Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







После того, что вы обнаружили и высвободили, как получить от этого максимум пользы здесь и сейчас, а также в ближайшие дни, недели и месяцы?





Большинство клиентов ответят на этот открытый вопрос одним или двумя разрешительными утверждениями, которые мы сможем использовать в качестве плацдарма для дополнительных внушений и визуализации. Если клиент воспользуется негативным утверждением, к примеру, «Я больше не буду бояться ездить на лифте», мы можем перефразировать это в позитивное внушение:

С этого момента вы сможете легко и комфортно заходить в лифт. Представьте себе, как вы делаете это прямо сейчас…

Продолжайте делать соответствующие внушения и используйте визуализацию для решения проблем клиента. Воспользуйтесь прямыми и непрямыми внушениями, образами и эриксоновскими метафорами в зависимости от того, что подходит клиенту. Если задачей сессии был контроль привычек и/или мотивация, мы можем воспользоваться списком тех преимуществ, которые клиент сможет получить в случае успеха (из вводной беседы) – этот список послужит руководством для формулирования нужных образов.

Несколько лет назад одна из клиенток Хантера никак не могла добиться успехов во время первых двух сессий, посвященных проблеме снижения веса, даже несмотря на то, что она очень хотела получить все те преимущества, которые перечислила перед первой сессией. Возрастная регрессия позволила обнаружить событие в ее детстве, когда ее дразнили, а мать сказала, что со временем она станет большой и никто ее больше не тронет. Ее подсознание интерпретировало «большая» как «толстая», а потому это событие, за которым последовал импринтинг со стороны матери, оказалось ключевой причиной ее неспособности снизить вес после многочисленных попыток и диет. Когда она подтвердила высвобождение, Рой применил программирующую визуализацию всех тех преимуществ, о которых она рассказала во время первой сессии - и она встала на путь успеха.

Некоторые профессионалы, знакомые с методами Роя Хантера, после успешной регрессии применяют EFT или другие техники высвобождения и переобучения/рефрейминга. К примеру, Катрин Циммерман применяет Технику эмоциональной свободы EFT (см. www.trancetime.com), но также рекомендует книгу Роя, когда проводит обучение профессиональному гипнозу. В то время как применения одной EFT может оказаться недостаточно для достижения долгосрочных результатов, некоторые профессионалы отмечали, что получили отличные результаты, сочетая эту технику с другими во время фазы переобучения. Опять-таки, ничто не может быть лучшим тому подтверждением, чем успех. Те, кто практикуют EFT, могут применять ее для улучшения подсознательного процесса переобучения. Для улучшения этого процесса можно применять и другие техники, в том числе (но не ограничиваясь) НЛП, вне зависимости от того, упоминаются ли они в этой книге. Помните: вы можете пользоваться любыми техниками, которые позволяют вам обнаруживать причину и работать с ее высвобождением, так как если будет упущена хотя бы одна гипнотерапевтическая задача, риск рецидива возрастает.

Если техника работает – пользуйтесь ею, но не пользуйтесь только одной техникой. Не существует техники, которая была бы достаточно эффективной, чтобы всегда оказаться эффективной для всех клиентов. А потому приспосабливайте технику к клиенту, а не наоборот.

Авторы в течение многих лет работали с огромным количеством клиентов, которым не удалось получить долгосрочных результатов, работая с другими гипнотизерами, так как в ходе этой работы не были решены все четыре задачи гипнотерапии. А потому обязательно удостоверьтесь в том, что вы даете подсознанию клиента возможность обнаружить и установить причину проблемы, а затем высвободить ее. Затем после подтверждения высвобождения тщательно проведите процесс подсознательного переобучения, пользуясь внушением и образами. Когда подсознательное переобучение будет завершено, можно закончить сессию.

 

 

Глава 7. Фаза 5: завершение сессии

 

После внушений и визуализации для подсознательного переобучения мы можем, если захотим, включить в сессию несколько базовых внушений для общего благосостояния (укрепление эго). Так как в течение длинной сессии транс обычно бывает более глубоким, имеет смысл воспользоваться очень медленной и директивной процедурой выхода из гипноза (1-2 минуты).

Когда клиент только выходит из гипноза, он очень хорошо реагирует на внушения, а потому нам нужно очень внимательно выбирать свои первые слова. Этот момент редко обсуждается даже опытными гипнотерапевтами, и на эту тему написано очень немного. Подобное предупреждение есть у Роя Хантера в Главе 7 «Искусства гипнотерапии» (Хантер, 2010b), на эту тему и с тем же предупреждением разместила статью на своем сайте Стефани Ротман (Ротман, 2011).

Если это будет уместно, в течение нескольких минут обсудите результаты и запланируйте следующую сессию. Оба автора, как правило, предпочитают после интенсивной регрессии встретиться с клиентом как минимум один раз, и ход этой следующей сессии будет зависеть от прогресса клиента. Если клиент приехал издалека, мы советуем ему посетить одного из местных специалистов, чтобы закрепить успех.

Шаги для завершения сессии

В процедуре завершения сессии с клиентом выделяются три основных шага:

1. Дополнительные укрепляющие эго внушения для общего благополучия клиента.

2. Медленная и директивная процедура выхода из клиента.

3. Обсуждение.

Уместно будет внушить клиенту представить себе, что после интенсивного сеанса регрессии он чувствует себя свежим и отдохнувшим. Однако не стоит применять техники быстрого выхода, так как у некоторых клиентов может возникнуть «гипнотическое похмелье» (к примеру, головная боль), если они слишком быстро выходят из длительного глубокого транса. Авторы рекомендуют одну-две минуты медленного счета.

Как уже упоминалось, во время обсуждения нужно проявлять особую осторожность, так как большинство клиентов остаются уязвимыми к внушению даже после формального выхода из гипноза. К примеру, один из авторов сталкивался с курильщиком, который сказал: после сессии с другим гипнотизером по поводу отказа от курения, которая произошла шесть месяцев назад, гипнотизер сказал: «Только не испортите все, закурив сигарету, если найдете пачку в бардачке своей машины». Клиент тут же вспомнил, что в бардачке у него есть пачка сигарет, и закурил сразу же, как только добрался до машины. Нет никакой надобности говорить, что он никогда больше не ходил на прием к женщине, которая помогала ему бросить курить.

Помните: воображение – это язык подсознания. А потому имеет смысл усилить решение клиента, а не шутить по поводу его проблемы. Если у клиента боязнь полетов, мы можем сказать так: «В следующий раз, когда вы полетите, вы будете чувствовать себя гораздо более комфортно». Можно также сказать: «Разве это не замечательно?». После того, как клиент ответит, мы можем усилить его настрой на успех с помощью дополнительных позитивных внушений.

Также обратите внимание на то, что успешная сессия гипнотерапии позволяет решить все четыре гипнотерапевтические задачи.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.