Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 8. Регрессии в прошлые жизни: факт или фантазия?





 

Хотя мы уже вошли в первое столетие нового тысячелетия, люди как в самой гипнотерапевтической сфере, так и вне ее все еще горячо обсуждают тему регрессии в прошлые жизни.

Две основных мировых религии верят в прошлые жизни (буддизм и индуизм). Кроме того, хотя большинство христиан верят, что мы живем только один раз, в 1997 году Элизабет Клэр Профет заявила, что около 28 миллионов христиан верят в реинкарнацию (Профет и Профет, 1997). Согласно мнению рабби Иерахмиэля Тилльса, иудаизм также допускает реинкарнацию. Он разместил в Интернете статью, где утверждается:

Следовательно, многие евреи будут удивлены, узнав – а возможно, даже захотят отрицать этот факт – что реинкарнация, то есть «переход» души через последовательность жизней, или «гильгулим» - является неотъемлемой частью иудейской веры. Но это учение всегда было с нами. И оно коренится глубоко в текстах-источниках (Тилльс, 2011).

Кроме того, многие, кто изучают Библию, знакомы с работами Флавиуса Иозефуса (древнееврейского историка) и знают, что Йозефус писал: фарисеи верят в реинкарнацию, в то время как саддукеи ее отрицают. Значительная часть иудеев, живших во времена Христа, были фарисеями.

Причина, по которой мы об этом упоминаем, заключается в том, что очень значительная часть населения Земли принимает концепцию о возможности проживания более одной жизни. И это делает данную тему весьма важной для гипнотерапевтов по всему миру, даже если большинство людей в вашей стране скептически относятся к концепции прошлых жизней.

Эта глава ни доказывает, ни отрицает ценность регрессии в прошлые жизни. Вместо этого мы хотим дать вам определенную пищу для размышлений, независимо от того, является ли читатель скептиком или еще не решил для себя этот вопрос.

Уже является доказанным фактом то, что терапевт может ненамеренно отправить клиента в гипнозе к тому, что может оказаться воспоминаниями о прошлой жизни. Еще более странно то, что регрессии в прошлые жизни иногда происходят спонтанно. Даже клиенты, которые не верят в прошлую жизнь, в редких случаях могут неожиданно наталкиваться на истинные или воображаемые воспоминания о «прошлой» жизни во время сеанса, который предполагался как ГРТ к событию в более раннем возрасте нынешней жизни клиента. Вне зависимости от того, решит ли терапевт работать с регрессией в прошлые жизни, мы не можем игнорировать тот факт, что такая регрессия иногда может происходить спонтанно. Почему? В этой главе мы, к вашему удовлетворению, частично попробуем ответить на этот вопрос, не принимая во внимание ваши личные, профессиональные, философские или духовные убеждения.

К сожалению (но это вполне соответствует человеческой природе), большая часть информации по этой противоречивой теме либо пытается продвигать теорию реинкарнации, либо полностью дискредитирует эту идею как таковую. Некоторые очень образованные люди верят, что концепция проживания более одной жизни является ненаучной, в то время как другие люди, имеющие медицинские или иные степени, верят, что мы живем не один раз. К примеру, доктор Брайан Вайс, психиатр, написал по теме регрессии в прошлые жизни несколько книг, так как наблюдал спонтанные регрессии в прошлые жизни у своих пациентов (Вайс, 1988, 1993, 1996). Он также проводит семинары по терапии прошлых жизней (www.brianweiss.com). Аналогично в то время как большинство христиан яростно спорят с этой концепцией, приводя идеологические аргументы, некоторые христианские священники верят в реинкарнацию. Одним из них был покойный доктор Артур Винклер, бывший методистский священник (и писатель), друг Роя Хантера. В книге Винклера «Реинкарнация и жизнь между жизнями» (1976) приводятся данные, полученные в ходе регрессии более восьми тысяч человек.

Вне зависимости от вашего мнения по поводу противоречивой темы регрессии в прошлые жизни авторы верят, что и вам, и вашим клиентам стоит прочесть эту главу. Сначала мы попытаемся дать несколько возможных объяснений феномена регрессии в прошлые жизни.

 

Возможные объяснения

 

Существует несколько популярных теорий, объясняющих, что на самом деле может происходить во время регрессии в прошлые жизни. Вы можете выбрать ту теорию или теории, которая наилучшим образом сочетается с вашими личными и/или профессиональными убеждениями.

 

Фантазия или метафора (ложные воспоминания)

Любой компетентный гипнотерапевт знает, что гипноз увеличивает способность человека воображать или фантазировать, и это, скорее всего, является логическим объяснением многих регрессий в прошлые жизни: синдром ложной памяти. Подобные фантазии могут легко стать результатом любопытства, очарования, вызванного определенным местом или историческим периодом времени и/или идентификации себя с определенной исторической личностью. Или они могут просто быть результатом подсознательной метафоры, которая может вызывать изменения у вашего клиента. Причины фантазии могут быть и иными: история, кино, телепрограмма, сон или событие прошлого, которое оказало подсознательное влияние на клиента во время его нынешней жизни, даже если он забыл об этом на сознательном уровне.

К тому же любой клиент может придумать себе фантазию о прошлой жизни, если гипнотизер применяет некорректное ведение – и, к сожалению, многие практикующие гипноз делают это годами.

Авторы полагают, что очень многие регрессии в прошлые жизни, проведенные компетентными гипнотерапевтами, подпадают под категорию фантазий или метафор. Однако имеет смысл принимать во внимание и альтернативные объяснения – хотя бы для того, чтобы иметь возможность общаться с клиентами, разделяющими подобное убеждение.

 

Память души (реинкарнация)

Многие верят, что регрессии в прошлые жизни являются доказательством реинкарнации, как свидетельствуют многочисленные книги, написанные по этой теме. Даже некоторые христиане верят, что семья Христа принадлежала к секте ессеев, которые верили в реинкарнацию. Несколько лет назад один еврейский рабби поделился этой информацией о ессеях лично с Роем Хантером, чтобы утешить его в день похорон матери.

Артур Винклер провел за свою жизнь тысячи регрессий в прошлые жизни (Винклер, 1976). Он изучал многочисленные свидетельства и в конечном итоге пришел к выводу о том, что многие из них являются истинными (так как миллионы христиан верят в то, что реинкарнация полностью противоречит идеям христианства, эту тему мы обсуждать не будем).

Брайан Вайсс изменил свою точку зрения благодаря спонтанной регрессии, которая произошла во время терапии с одним из пациентов. Об этом необычном путешествии он подробно рассказал в своей книге «Много жизней, много учителей» (1988) и с тех пор написал еще немало книг по этой теме.

Другие книги также говорят нам о возможности прошлых жизней, к примеру, «Дети, которые помнят свои прошлые жизни» Иана Стивенсона (1987) и «Прошлые жизни детей» Кэрол Боуман (1998). Однако даже успешная регрессия в прошлую жизнь или память о жизни человека, который действительно жил в прошлом, вовсе не обязательно доказывают, что гипнотизируемый человек обладает той же душой, что и человек, проживший эти жизни. Существуют и другие возможные объяснения.

 

Соприкосновение душ

Человек, находящийся в гипнозе, может «соприкасаться» с воспоминаниями другой души, жившей в прошлом, получая эти воспоминания из Вселенской книги жизни, от святого духа или из Хроник Акаши, или телепатически считывая (ченнелинг) мыслительные паттерны души другого человека, находящегося в духовной форме.

Подсознание и/или суперсознание может обнаружить нечто, имеющее отношение к клиенту, что может оказаться полезным для совершенствования его души – и оно «проигрывает» для него воспоминания, как DVD-проигрыватель, куда вставлен диск, или DVR-плейер, который проигрывает предварительно записанную кабельную программу или фильм.

Люди, которые не разделяю идею реинкарнации на почве своих религиозных мотивов, могут считать эту концепцию приемлемым объяснением регрессии в прошлые жизни.

 

Вселенское сознание

Эта теория сходна с вышеописанной. Существует мнение о том, что все мы связаны друг с другом духом Бога или Вселенским сознанием, а следовательно, в гипнозе нам доступны все воспоминания о когда-либо прожитых жизнях (как в прошлом, так и в настоящем), если эти воспоминания необходимы для нашего личностного или духовного роста. Мы можем получить их через Вселенское сознание, Святой Дух, через Священный свет, Суперсознание, Высшее Я и так далее. Наш внутренний ум выбирает и проигрывает для нас жизнь, которая имеет отношение к проблемам клиента. Эта идея сходна с концепцией архетипов Карла Юнга.

 

 

Генетическая память

Некоторые люди полагают, что воспоминания могут передаваться по наследству. Правда, эта теория не выдерживает критики, когда человек во время регрессии вспоминает собственную смерть. Не может она объяснить и то, почему воспоминания о конкретной жизни продолжаются и после того, как человеком был зачат последний ребенок. Она не может объяснить и историю японского клиента, который регрессировал в жизнь американского индейца в конце 19 века (это произошло в практике одного из авторов).

Вы вольны рассматривать и другие возможные объяснения помимо тех, которые приведены здесь. Но, возможно, эти теории станут для вас отправной точкой - и вы сможете найти возможное для себя объяснение регрессий в прошлые жизни, которые, по всей видимости, являются все же более, нежели фантазией. Даже если вы не хотите принимать никакого другого объяснения, помимо фантазии, все же спонтанные регрессии в прошлые жизни останутся загадкой.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.