Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вера в садгуру (наставника), шивалингам (объект поклонения) и сангху (сообщество святых личностей).





В мире в настоящее время насчитывается около 400 млн. шиваитов. Учения современных шиваистских сект отличаются большим разнообразием: от плюралистического реализма до абсолютного монизма. Подобно другим течениям индуизма, шиваизм широко распространен в Юго-Восточной Азии: на островах Ява и Бали, в Индокитае и Камбодже.

Синонимы: Шайвизм, Шайва-дхарма.

ШАКТИЗМ

– культ индусской верховной богини Шакти. Наряду с вишнуизмом и шиваизмом, шактизм является одной из трех основных форм современного индуизма, особенно популярной в Бенгалии и Ассаме. Шакти считается божественной супругой бога Шивы.

Мистически настроенные индийцы поклоняются Шакти как божественной воле, или божественной матери, призывающей к абсолютному подчинению. Йоги называют словом «шакти» энергию, дремлющую в теле в виде свернутой змеи (кундалини); чтобы достичь духовного освобождения, необходимо «разбудить» эту змею. Шактизм тесно связан с тантрическим индуизмом, системой методов по очищению тела и разума.

Наряду с тантрической разновидностью, шактизм существует также в универсалистском и деревенском вариантах. Первый восходит к учению великого индусского мистика и гуманиста Шри Рамакришны и связан, как правило, с деятельностью «Миссии Рамакришны». Универсалисты отошли от ортодоксального тантризма и, хотя сохраняют в своем учении некоторые характерные его черты (особеннокульт женского начала), фактически превратились в типичные неоиндусские течения, перестав быть тантристами. Теперь это просто новые формы нетрадиционного, универсалистского индуизма, в некоторой степени близкие тантризму. Деревенский шактизмшаманистского типа является всего лишь формой примитивного язычества и имеет мало общего с предписаниями тантр и с традициями собственно тантрических школ.

 

Синоним – Шакта.

Смарти́зм (или сма́рта-сампрада́я, тради́ция сма́рты) — одно из течений индуизма. Смартизм является реформированной древней брахманской традицией. Ведущей философской системой смартизма является адвайта-веданта, разработанная философом Шанкарой. Однако некоторые смартистские традиции являются сторонниками других философских школ.

Особенности

Наиболее уважаемые из религиозных текстов в традиции смартизма — смрити. Именно от смрити смартизм получил свое название. Шанкарапопытался примирить различные традиции последователей Вед, очистив эти традиции от имевшихся в них парадоксов и противоречий. Он утверждал, что любому из различных индуистских богов можно поклоняться, согласно предписаниям, данным в смрити. Он доказал что поклонение различным божествам, не противоречат Ведам, так как все божества — различные проявления Брахмана. Его философия была принята многими, поскольку он преуспел в убеждении брахманов своего времени в том что его толкование наиболее близко к изначальному смыслу заложенному в Ведах. Брахман рассматривается Шанкарой как ниргуна (не персонализированный Абсолют) и как саргуна (личностная форма Брахмана, такого каким его видит для себя каждый конкретный человек). Таким образом, с точки зрения традиции смартизма, Абсолют может обладать атрибутами (саргуна) и является объектом поклонения в любой из своих форм, которую индивидуум вообразит себе в уме.

Адвайта-веданта

Адвайта является наиболее известной из всех школ веданты и основной философской школой смартизма. Адвайта в буквальном переводе означает «недвойственность». Её основоположником принято считать Шанкару (788—820), который продолжил философскую линию некоторых учителей Упанишад, в частности, линию своего парама-гуру Гаудапады. Анализируя три стадии опыта, он установил единственную реальность Брахмана, в которой индивидуальная душа и Брахман едины и неотличимы. Личностный аспект Бога, Ишвара, выступает как манифестацияБрахмана для материального ума индивида, ещё находящегося под влиянием иллюзорной потенции, называемой авидья.

Объекты поклонения

Большинство смартистов поклоняется по крайней мере одному из следующих богов: Шива, Вишну, Деви (например, Лакшми, Сарасвати, Дурга, Кали), Ганеша, Сурья, и/или Сканда.

Шанкара может быть назван основателем современной практики смартизма. Он соответственно почитается в смартизме как гуру. Ачарья рекомендовал смартистам следовать практике Панчаятана-пуджы. Эта пуджа включает поклонение первым пяти выше упомянутым божествам. В этой форме вероисповедания даже семейное божество может почитаться как верховная личность бога. Остальные боги должны быть расположенны подле них и им также(по желанию последователя) может оказываться почтение

Есть различные своды правил для каждой стадии жизни человека. Стадиями жизни, предписанными в Ведах, являются брахмачарья, грихастха, ванапрастха и санньяса. Эти четыре стадии обычно продолжаются одна за другой, в зависимости от возраста, зрелости, умственного развития и квалификации. У каждой стадии есть свой собственный свод правил, которому обязаны следовать все находящиеся на данной стадии.

16. Буддизм – первая мировая религия. Основы вероучения.

БУДДИЗМ

– одна из мировых религий, основанная Буддой в V в. до н.э. В центре буддизма – учение о четырех благородных истинах: существует страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Страдание и освобождение – субъективные состояния и одновременно некая космическая реальность. Страдание – состояние беспокойства, напряженности, эквивалентное желанию, и одновременно пульсация дхарм; освобождение (нирвана) – состояние несвязности личности с внешним миром и одновременно прекращение волнения дхарм. Буддизм отрицает потусторонность освобождения; в Буддизме нет души как неизменной субстанции – человеческое «Я» отождествляется с совокупным функционированием определенного набора дхарм, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материи, Бога как творца и безусловно высшего существа.

Восьмеричный путь – это путь избавления от страдания, который подразумевает:

правильное питание;

правильное побуждение;

правильную речь;

правильное поведение;

правильный образ жизни;

правильное устремление;

правильное мышление;

Правильное созерцание.

Будди́зм (санскр. बुद्ध धर्म, buddha dharma IAST; пали बुद्ध धम्म, buddha dhamma, «Учение Просветлённого») —религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.

Сами последователи этого Учения называли его «Дхармой» (Закон, Учение) или «Буддхадхармой» (Учением Будды). Термин «буддизм» был создан европейцами в XIX веке.

Основы учения:

После нескольких лет наблюдения за своим сознанием Будда Шакьямуни пришёл к выводу, что причиной страдания людей являются их собственные действия и прекратить страдания, достичь нирваны, можно практикой самоограничения и медитацией. Будда утверждал, что его Учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом, и результаты зависят от самого человека.

За две с половиной тысячи лет в процессе распространения буддизм впитал множество различных верований и обрядовых практик. Одни последователи буддизма делают упор на самопознание через медитацию, другие — на благие деяния, третьи — на поклонение Будде. Различия в идеях и правилах в разных буддийских школах вынуждают «признать „буддизмом“ любое учение, считавшееся буддийским самой традицией»[4]. Но все они базируются на следующих доктринах[4]:

Четыре Благородные Истины,







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.