Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение сухих веществ патоки





ГОСТом предусмотрено определение сухих веществ в патоке рефрактометром типа РПЛ-3 (рефрактометр пищевой лабораторный) и рефрактометром типа РПЛ-2 (рефрактометр прецизионный лабораторный).Определение массовой доли сухих веществ на рефрактометре РПЛ-3

Этим рефрактометром можно определять показатель рефракции в концентрированных растворах с относительно высоким коэффициентом преломления (до 1,540), поэтому сухие вещества на нем определяют без предварительного разведения патоки водой.

Материалы, реактивы, оборудование. Патока, дистиллированная вода, термометр, фильтровальная бумага, рефрактометр РПЛ-3, осветительная лампа.

Техника определения. Одну-две капли патоки наносят на призму рефрактометра и производят отсчет по шкале сухих веществ.

В связи с тем, что декстрины патоки завышают рефрактометрический показатель содержания сухих веществ в ней, для расчета истинного содержания сухих веществ показания прибора умножают на коэффициент пересчета. Коэффициент зависит от массовой доли редуцируемых веществ, определяемой по показанию сахариметра при поляризации основного раствора патоки (табл. 2).

Таблица 2

Запись в лабораторном журнале

Показания рефрактометра при температуре …°С …… %

Поправка на температуру ………………………………. %

Показания рефрактометра при 20 °С (видимое содержание сухих веществ) …………%

Коэффициент пересчета …………………………………

Истинное содержание сухих веществ в патоке ……….. %

Заключение

Определение массовой доли сухих веществ

На рефрактометре РПЛ-2

Существует метод определения на рефрактометре РПЛ-2 содержания сухих веществ в низкоосахаренной патоке, а также в патоке с содержанием сухих веществ 83 % и выше с предварительным разведением ее водой.

Материалы, реактивы, оборудование. Патока, дистиллированная вода, бюкс со стеклянной палочкой и крышкой, цилиндр, водяная баня, термометр, фильтровальная бумага, технические весы, рефрактометр РПЛ-2, осветительная лампа.

Техника определения. На аналитических весах взвешивают бюкс со стеклянной палочкой и крышкой (палочка должна быть такого размера, чтобы бюкс закрывался крышкой), помещают в нее 4–6 г патоки и вновь взвешивают с точностью ±0,0002 г. В бюкс с патокой цилиндром или градуированной пипеткой вносят дистиллированную воду в количестве, несколько превышающем (на 2–3 см3) удвоенное количество взятой пробы. Патоку растворяют в открытом бюксе на водяной бане при температуре не выше 70 °С, при этом содержимое бюкса перемешивают стеклянной палочкой. Затем, закрыв бюкс крышкой, раствор охлаждают, тщательно вытирают снаружи фильтровальной бумагой и взвешивают бюкс с раствором, папочкой и крышкой.

На призму рефрактометра наносят 2–3 капли раствора и отсчитывают показания по шкале прибора при 200С. Если температура отличается от 20 °С, то по соответствующей таблице находят поправку, которую прибавляют или вычитают из показаний рефрактометра.

По полученному отсчету в таблице, приложенной к рефрактометру, находят массовую долю сухих веществ в растворе патоки.

Для определения видимого содержания сухих веществ в патоке умножают массовую долю сухих веществ в растворе патоки на разведение патоки (отношение массы раствора патоки к массе патоки) Для определения величины истинного содержания сухих веществ в патоке полученное значение умножают на коэффициент пересчета. Этот коэффициент можно найти по массовой доле редуцирующих сахаров в патоке (при определении их йодометрическим методом) или по показанию сахариметра при поляризации основного раствора патоки.

Запись в лабораторном журнале

Масса бюкса ……………………………………………….. г

Масса бюкса с продуктом ………………………………... г

Масса продукта m …………………………………………. г

Масса бюкса с раствором продукта ……………………... г

Масса раствора продукта М ……………………………… г

Разведение продукта M/m ………………………………….

Показание рефрактометра (содержание СВ) при … С

(среднее из трех измерений) А ……………………………. %

Поправка на температуру В ………………………………. %

Показатель рефрактометра при 20 С (А В) ……………. %

Содержание СВ в растворе продукта Ср ………………… %

Видимое содержание СВ в продукте Св Св = (М/m) Ср ……………………… %

Коэффициент пересчета для патоки K ……………………

Истинное содержание СВ в продукте С: С = Св K (для патоки) ………………… %

Заключение

Определение массовой доли

Редуцирующих веществ патоки

От массовой доли редуцирующих веществ патоки зависят ее антикристаллизационные свойства и гигроскопичность. Определить фактическое содержание каждого отдельного редуцирующего сахара в патоке и их сумму весьма трудно, поэтому массовую долю редуцирующих веществ выражают, условно пересчитывая ее на глюкозу.

Существует два метода для определения редуцирующих веществ в патоке – поляриметрический и йодометрический.

Поляриметрический метод

Материалы, реактивы, оборудование. Основной раствор патоки, поляриметр или сахариметр, дистиллированная вода, фильтровальная бумага.

Техника определения. Основной раствор поляризуют в трубке длиной 100 мм в сахариметре. Полученное число градусов пересчитывают на сухое вещество.

Обработка результатов. Если показание сахариметра Р0, а содержание сухих веществ А, то поляризация сухого вещества патоки

(1)

По величине Р в табл. 2 находят содержание редуцирующих веществ в сухом веществе анализируемой патоки. Отсчет на шкале сахариметра проводят несколько раз и берут среднее арифметическое значение.

Таблица 3







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.