Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стены ОПЗ с заполнением из листовых материалов. Узлы.





Ограждения их волнистых асбестоцементных и металлических листов применяют для неотапливаемых зданий и для цехов с избыточным тепловыделением.

Стены из каменных материалов предохраняют от проникновения грунтовых вод гидроизоляцией, укладываемой по верху фундаментной балки.

Асбестоцементные волнистые листы усиленного профиля имеют длину 2,15; 2,5 и 2,85м при ширине 1,028м толщина листов 3мм.

Гофрированная поверхность гладкая фактура и светлый тон листов, а так же монтажные швы внахлестку создают весьма характерный вид здания. Выбор материала для стен определяется режимом производства, климатическими данными, условиями эксплуатации,и экономикой строительства.

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Создание навесных панелей — особо легких даже по сравнению с панелями из легких или ячеистых бетонов — основывается на использовании комбинированных.конструкций; в таких панелях конструктивные пластмассовые материалы х сочетаются с материалами несгораемыми — асбестоцементом и.алюминием. Наиболее перспективными признаны трехслойные стеновые панели составного сечения.

Трехслойные панели состоят из тонких прочных наружных обшивок из алюминия, асбестоцемента или стеклопластика, являющихся основными прочностными и защитными элементами, и леткой,.относительно 'более толстой внутренней полости — «срединки» из конструктивных пенолластов, а также древесноволокнистых сот или крафт-бумажяых и тканевых сотопластов. Обрамление панели, как правило, выполняется из того же материала, что и обшивки, и может иметь как чисто защитные, так и несущие функции; элементы конструкций скрепляются между собой при помощи клеевых соединений с дополнительными металлическими 'креплениями (заклепками, шурупами, винтами или точечной сваркой). Такие дополнительные крепления рассчитываются на восприятие усилий от нагрузки в случае потери прочности клеевыми соединениями при пожаре, улучшают работу этих соединений на отрыв и выполняют в ряде.случаев-функций залреосовочных устройств.

Пенопластовую срединку рекомендуется выполнять не сплошной, а с пустотами, располагая конструкционный пенопласт слоем, требуемым расчетом, лишь непосредственно

под обшивками с целью их усиления при работе на продольный и поперечный (местный), изгиб.

Трехслойные панели стен проектируются, как правило, навесными, а также самонесущими [и прикрепляются к элементам основного каркаса здания.

Номенклатура стеновых панелей с применением пластмасс, составленная по данным [Л. 22], приведена в табл. 20-1.

ЦНИИПромздании с использованием разработок ряда других институтов в 1963— 1964 гг. была разработана номенклатура опытных образцов конструкций панельных стен отапливаемых и неотапливаемых промышленных зданий с применением пластмасс в соче-тан'ии с другими эффективными материалами [Л. 24].

Некоторые конструкции панельных стен отапливаемых и неотапливаемых промышленных зданий с применением пластмасс в сочетании с другими эффективными материалами представлены на 20-1.

В зависимости от наличия и вида агрессивных воздействий облицовочные листы с внутренней стороны панели могут быть приняты из следующих листовых материалов: алюминия, плокиро-ванной стали, закаленного или упрочненного стекла и шлако-ситалла.

В целях экономии пенопласт может применяться пустотелым, склеенным из отдельных плит (20-5,6), или -крупноблочным, с круглыми или овальными пустотами (ряс. 20-5,а).

Недостаточная длина выпускаемых аобе-стоцемантных листов (5,0 м) определяет необходимость устройства стыков. Стыки в обшивке панели располагаются в четвертях пролета— по одному на наружную и внутреннюю сторону панели вразбежку. Стыни перекрываются односторонними накладками на клею из асбестоцемента той же (или несколько большей) ТОЛЩИНЫ, ЧТО И 'ОСНОВНОЙ ЛИСТ.

При повышенной влажности воздуха производственных помещений обшивка, обращенная внутрь помещения, покрывается пароизо-

лирующими составами (лакокрасочными или гидрюфоб'изирующими).

Из-за легкой повреждаемости панелей с асбестоцементиьши обшив'ками предусматривается их защита от повреждений!в процессе изготовления, хранения, транспортирования и монтажа.

Главеельетройпроектом при Госстрое СССР Е 1964 г. утверждены для экспериментального строительства «Временные технические условия на асбестоцементные панели, (включенные в номенклатуру для сельского строительства» [Л. 3].

Временные условия распространяются та стеновые навесные и самонесущие асбестоцементные панели, предназначенные для экспериментального строительства сельских жилых", общественных и производственных зданий. По техническим условиям асбестоцементные панели изготовляются с применением деревянного каркаса, имеющего наружную и внутреннюю обшивку из плоских асбестоцементных листов толщиной '10 мм, 'соединяемых с каркасом оцинкованными -шурупами, и утеплителя, уложенного в панель между листами обшикай. В качестве утеплителя могут применяться: минеральная вата на синтетическом связующем, перистые древесно-волокнистые плиты, камышит и др.

96Ворота предназначаются для пропуска транспортных средств (железнодорожных составов, автомашин, автокранов и др.) и больших масс людей. Их расположение и число определяется с учетом специфики технологического процесса. Размеры ворот принимаются в соответствии с размерами перевозимого оборудования. Их размеры должны превышать габариты подвижного состава в груженом состоянии по ширине на 0,5...! м, по высоте на 0,2...0,5 м.

Размеры проемов ворот принимаются кратными модулю 0,6 м. Установлены следующие типовые размеры ворот: 2,4X2,5; 3X3 м; 3,6X3; 3,6X3,6; 3,6X4,2 и 4,8Х Х5,4 м. В отдельных цехах, выпускающих большеразмерные виды продукции, ворота могут иметь размеры до нескольких десятков метров. Снаружи здания перед воротами предусматривают пандусы с уклоном 1:10.

В отапливаемых зданиях во избежание больших теплопотерь и появления в них сквозняков ворота оборудуют воздушно-тепловыми завесами.По способу открывания ворота бывают распашные, раздвижные, складчатые, подъемные, шторные и др. (рис. 115).

Рис. 115. Виды ворот а - распашные; б - раздвижные; в - подъемные

97. Аэрационные фонари.

Для освещения помещения верхним естеств светом в поктиях пром.зданий предусматривают проемы заполняемые специальными конструкциями со светоспускающими ограждениями называемыми –ФОНАРИ. Выполняющие ф-ции освещения и проветривания, носят название- светоаэрационых

Световые фонари по характеру поступления естеств света в помещение делятся на: зенитные, прямоугольные, трапециевидные и М-образные, шедовые.

Шедовые фонари различных конструктивных типов с остеклением, обращенным на север, широко применяют в производствах, исключающих возможность попадания прямых солнечных лучей на рабочие места. Несущий каркас фонаря может быть стальным и железобетонным. Он состоит из поперечных рам, скрепленных между собой в продольном направлении раскосами и связями, верхней и нижней обвязкой и настилом покрытия.

Путем аэрации достигается удаление из производственных помещений вредных газов и аэрозолей, а также избыточного тепла и влаги. Аэрация применяется в основном в цехах со значительными теплоизбытками (горячие цехи), где естественный воздухообмен дол­жен составлять миллионы кубометров в час без специальной затраты энергии на эти цели. Действие аэрации в результате действия ветра обусловливается разностью давлений. В промышленных зданиях применяются различные типы аэрационных фонарей. Следует отметить, что при значительной запыленности удаляемого воздуха совмеще­ние в фонаре световых и аэрационных функций может приводить к сильному за­грязнению остекления фонаря и снижению его светоактивности. Поэтому в определен­ных случаях практикуется устройство раз­дельных фонарей: одних для освещения, других для аэрации. В зданиях без естественного освещения или с верхним освещением с применением не­открывающихся фонарей используется только искусственная вентиляция.

Аэрационные фонари предназначены для проветривания неотапливаемых зданий и избыточным тепловыделением путем вытяжки отработанного или притока наружного воздуха они предусмотрены для покрытий с шагом сторпильных ферм 12м, перекрытых стольными щитами шириной 3м фонари имеют П-образную форму в сечении. В расположении по наружным граням аэрационных проемах установлены поворотные створки на вертикальных осях. Фонари располагаются по середине пролетов вдоль конька. А в 2-х пролетных зд – среднего ряда колонн. Расположенные в одном уровне фонари взаимно заслоняют др – др от задувания ветром, если отношение высоты к ширине межфонарного ространства до 1:5. в принятых номинальных размеров фонарей это отношение выдержано на пролете 24м при высоте аэроционного проема 1,5м.

Фонари собираются из фонарных панелей, фонарных ферм, ветрозащитных панелей и связей.

Типы лестниц в ОПЗ. Схемы.

Открытые служебные лестницы предназначены для обслуживания отдельных агрегатов или рабочих площадок с ограниченным количеством работающих на них. Такие лестницы конструируют чаще всего из стали со значительными уклонами 45,60 градусов и даже круче. Поверхность проступей во избежание скольжения делают обычно рифленой.

Открытые аварийные лестницы предназначены для эвакуации рабочих в тех случаях, когда невозможно пользоваться основным лестницами. Для выхода на такие лестницы с крановых путей и рабочих площадок устраивают специальные двери или открывающиеся части окон.

Противопожарные лестницы сооружают снаружи здания. Они должны обязательно сообщатся с крышей. Противопожарные лестницы обычно проектируют вертикальными. Пи очень значительной высоте здания для безопасности движения по лестнице устраивают уклоны (60 градусов), промежуточные площадки, обручи.

Противопожарные лестницы должны предусматриваться и для сообщения через фонари верхнего света. Расстояние между противопожарными лестницами для одноэтажных зданий не должно превышать 150м. Лестницы следует располагать против глухих участков стен. Иногда противопожарная лестница может быть использована как и аварийная, а в таком случаи необходимо обеспечить достаточно удобное сообщение ее с выходами на этажи.

 

98. Лестницы. Лестницы промышленных зданий подразделяются на входные (основные) и второстепенные (для сообщения между этажами); служебные (цеховые) для обслуживания оборудования и механизмов; пожарные и аварийно-эвакуационные.

По конструкции проектируют следующие типы лестниц:

сборные железобетонные с отдельными маршами и площадками;

сборные железобетонные из штучных ступеней со стальными или железобетонными косоурами;

с объединенными железобетонными маршами и полуплощадками;

стальные шириной марша не менее 0,7÷0,8 м и площадками. Их устраивают внутри цехов и снаружи зданий в качестве служебных или пожарных лестниц

 

Ширину марша лестницы следует принимать не менее расчетной ширины эвакуационного выхода (двери) с этажа с наиболее широкой дверью в лестничную клетку, но не менее 1 м. Ширину проходов и лестниц к одиночным рабочим местам допускается принимать 0,7 м, а для эвакуации не более 50 чел. - 0,9 м. При наличии в числе работающих инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата ширину марша лестницы следует принимать не менее 1,2 м.

 

В зданиях категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки 3-го типа1 с естественным освещением и постоянным подпором воздуха в тамбур-шлюзах. В указанных зданиях высотой не более 30 м от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа допускается предусматривать обычные лестничные клетки 1-го типа, если помещения категорий А, Б имеют выходы в коридор через тамбур-шлюзы.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.