Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Принципы и задачи осуществления рефинансирования. Роль Банка России как кредитора последней инстанции.





Определены основные задачи системы рефинансирования (управление банковской ликвидностью; обеспечение оптимальной ресурсной базы; диверсификация рисков; стабильность процентных ставок; усиление инновационных возможностей инструментов рефинансирования) и обоснована роль центрального банка как ведущего звена системы рефинансирования, определяющего структуру, иерархию, направления развития и другие ключевые ее составляющие.

Чтобы выдать кредит, необходимо обладать соответствующим финансовым ресурсом. Рефинансирование банковского кредита применяется в случае изменения рыночных условий и значительного снижения ставок по кредитам, а так же в случае снижения платежеспособности заемщика – за счет получения кредита на более длительный срок можно снизить ежемесячные выплаты. Наиболее целесообразно идти на рефинансирование, если новый кредит можно взять под меньшие проценты, сумма невыплаченного долга значительна (погашена меньшая его часть), затраты на досрочное погашение предыдущего кредита и обслуживание нового не превышают выгоду от снижения ставки.

Кредиты рефинансирования классифицируют в зависимости от:

- формы обеспечения (учетные и ломбардные кредиты);

- методов представления (прямые кредиты и кредиты, предоставляемые путем проведения аукционов);

- сроков предоставления (среднесрочные - на 3-4 месяца и краткосрочные - на 1 или несколько дней);

- целевого характера (корректирующие кредиты и продленные сезонные кредиты).

Посредством рефинансирования центральный банк действует как "кредитор последней инстанции"; то есть является гарантом бесперебойного функционирования банковской и финансовой системы в целом. Роль центрального банка заключается в том, чтобы выполнять функции "кредитора в последней инстанции", он не должен составлять конкуренцию другим источникам финансирования и тем самым искажать рыночные стимулы.

 

27.Краткосрочные (корректирующие) кредиты предоставляются, как правило, для корректировки финансового положения банка в том случае если финансовые проблемы возникли в результате следующих обстоятельств:

- резкого, непредсказуемого уменьшения депозитов;

- возникновения временных трудностей при получении кредитов из обычных источников;

- повышенного спроса на банковские кредиты в периоды кредитного «голода»;

- особых обстоятельств, оказывающих влияние на финансовое состояние банка.

Корректирующие кредиты запрещается использовать для осуществления спекулятивных операций или финансирования сомнительных инвестиций.

Условия предоставления внутридневного кредита

Право на получение внутридневного кредита имеет банк, отвечающий следующим критериям на момент его предоставления (по состоянию на конец текущего операционного дня):

1) своевременно и в полном объеме выполняющий обязательные резервные требования ЦБ РФ;

2) не имеющий просроченной задолженности по кредитам, предоставленным Банком России, и процентам по ним, а также просроченной задолженности по обязательным платежам, установленным законодательством, и другим обязательствам;

3) общая потребность в дополнительных средствах на оплату всех расчетных документов, подлежащих оплате до конца текущего дня, не должна превышать установленный банку лимит кредитования более чем в 1,5 раза;

4) своевременно и в полном объеме перечисляющий плату за право пользования внутридневным кредитом.

Банк имеет право на получение очередного кредита только после возврата ранее предоставленного кредита.

Внутридневные кредиты предоставляются Банком России банкам, расположенным в регионах с валовой (непрерывной) или порейсовой обработкой платежных документов в течение операционного дня, путем проведения списания средств с корреспондентского счета банка по платежным документам при отсутствии либо недостаточности средств на счете банка в расчетном подразделении Банка России.

Основанием для предоставления Банком России банку внутридневного кредита является наличие неисполненных платежных поручений банка и других платежных документов (предъявленных к корреспондентскому счету банка в соответствии с законодательством или договором) в течение операционного дня. При этом представления в Банк России заявления банка на получение внутридневного кредита не требуется.

Внутридневной кредит погашается за счет текущих поступлений на корреспондентский счет банка (в сумме, покрывающей допущенное банком внутридневное разрешенное дебетовое сальдо) или переоформляется в конце текущего дня в кредит овернайт. Поэтому в генеральном кредитном договоре должно быть предусмотрено представление как минимум двух видов кредитов: внутридневных кредитов и кредитов овернайт.Начисление процентов за пользование кредитом производится по утвержденной Советом директоров ЦБ РФ ставке однодневного расчетного кредита (в процентах годовых) за каждый календарный день до дня исполнения банком обязательств по предоставленной ссуде.

 

28.Платежная система - это совокупность правил, договорных отношений, технологий, методик расчета, внутренних и внешних нормативных актов, которые позволяют всем участникам производить финансовые операции и расчеты друг с другом.

Платежная система (ПС) - платежная организация, члены платежной системы и совокупность отношений, возникающих между ними при осуществлении перевода денег. Проведение перевода денег является обязательной функцией, которую должна выполнять платежная система.

Основными участниками платежной системы являются ЦБ, коммерческие банки, небанковские учреждения, клиринговые и расчетные центры.

Система электронных платежей - это государственная система межбанковских расчетов в электронной форме.

По иерархии, или степени подчинения, различают системы централизованные, где каждая группа участников низшего уровня устанавливает взаимоотношения с одним из участников высшего уровня, а последние подчиняются единому центру, и децентрализованные, где отдельные связи между участниками могут формироваться независимо от всех остальных.

По условиям приема участников различают системы с равными требованиями и одинаковым доступом для всех участников, а также системы, в которых устанавливаются ограничения (например по величине собственного капитала и объему платежей участника).

По порядку резервирования средств различают платежные операции, которые производятся только после предварительного депонирования денежных средств участниками расчетов на отдельных счетах и без предварительного их депонирования.

По способам получения окончательного платежа (механизм расчетов) различают системы брутто-расчетов, или расчетов на валовой основе, и системы нетто-расчетов, или расчетов на чистой основе. Системы, с помощью которых расчеты по межбанковским платежам осуществляются очередными проводками по каждой отдельной операции и затем суммируются одна за другой, называются системами брутто-расчетов.

По размерам сумм и срочности платежей различают системы, в рамках которых платежи производятся на равных условиях независимо от суммыи срока платежа, и системы перевода крупных и мелких сумм денежных средств, а также срочных платежей.

По возможности предоставления кредита различают системы предусматривающие автоматическое прекращение расчетных операций при временном недостатке денежных средств на счетах участников расчетов, и системы, в рамках которых существует возможность предоставления кредита участнику расчетов при недостаточности средств на относительно короткий срок (в основном это кредиты в виде овердрафта по счету).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.