Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Регулирование и контроль создания кредитных организаций Банком России.





Обладая государственно-властными полномочиями по отношению к другим элементам банковской системы, Банк России контролирует процессы создания новых кредитных организаций, расширения сферы их деятельности и реорганизации действующих кредитных организаций. Законом установлены порядок регистрации кредитных организаций и выдачи им лицензий на осуществление банковских операций. В соответствии с действующей редакцией Закона о Банке России государственная регистрация кредитных организаций и лицензирование банковской деятельности осуществляется Банком России. На этом этапе Банк России проверяет на предмет соответствия законодательству устав, учредительные документы кредитной организации, вносимые в них изменения и дополнения. Кроме того, кандидатуры на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации должны быть согласованы с Банком России с целью проверки их соответствия предъявляемым квалификационным требованиям.

Теперь новая редакция статьи 12 Закона о банках определяет, что “кредитные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“ с учетом установленного специального порядка государственной регистрации кредитных организаций.

Таким образом, в соответствии с новым порядком, решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России.

Банк России в целях осуществления им контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

За государственную регистрацию кредитных организаций взимается государственная пошлина в порядке и в размерах, которые установлены законодательством РФ.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается кредитной организации после ее государственной регистрации.

Кредитная организация вправе осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России.

За рассмотрение вопроса о выдаче лицензии взимается лицензионный сбор в размере, определяемом Банком России, но не более 1 процента от объявленного уставного капитала кредитной организации. Указанный сбор поступает в доход федерального бюджета.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

Реестр выданных кредитным организациям лицензий подлежит публикации Банком России в официальном издании Банка России (“Вестник Банка России“) не реже одного раза в год.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции.

Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Действующий порядок государственной регистрации кредитных организаций и получения лицензии на осуществление банковских операций в Банке России предусматривает предоставление следующих документов:

1) заявление с ходатайством о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций;

2) учредительный договор

3) устав

4) бизнес-план,

5) документы об уплате государственной пошлины и лицензионного сбора;
6) копии документов о государственной регистрации учредителей — юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности

7) документы, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых учредителями — физическими лицами в уставный капитал кредитной организации;
8) анкеты кандидатов на должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации

Согласно ст.15 Закона о банках, принятие решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций или об отказе в этом производится в срок, не превышающий шести месяцев. Этот срок устанавливает Банк России.

 

3.Определение потребности в наличной денежной массе.

Эмиссию денег производит ЦБ РФ и его РКЦ. РКЦ открываются в различных регионах страны и выполняют расчетно-кассовое обслуживание, расположенных в этих регионах коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в РКЦ открываются резервные фонды и оборотные кассы.

В резервных фондах хранится запас денежных средств, предназначенных для выпуска их в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных денежных средствах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении, т. к. они не совершают движения и являются резервом.

В оборотную кассу РКЦ постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков, а также и выдаются. Таким образом, деньги в оборотной кассе находятся в постоянном движении, они считаются деньгами, находящимися в обращении.

Если суммы поступлений наличных денег в оборотную кассу превышают суммы выдачи денег из нее, то излишек денег изымается из обращения и переводится из оборотной кассы РКЦ в Резервный Фонд. Этим Фондом РКЦ распоряжаются региональные управления ЦБ.

Если у коммерческих банков, обслуживаемых РКЦ, возрастает потребность в наличных деньгах, а поступления в их операционные кассы эквивалентно не возрастает, то РКЦ будет вынужден увеличивать выпуск наличных денег в обращение. Для этого он на основе разрешения Управления ЦБ переводит наличные деньги из Резервного фонда в оборотную кассу. Для данного РКЦ это будет эмиссионная операция. Сведениями о том, произошла или нет в данный день эмиссия денег, располагает только Правление ЦБ, где ежедневно составляется эмиссионный баланс.

Основу всей денежной массы страны составляют банкноты и монеты, которые являются денежной базой. Банкноты поступают в обращение двумя путями:

1- ЦБ расплачивается ими при покупке у населения или государства золота, иностранной валюты, ценных бумаг;

2- ЦБ предоставляет государству и коммерческим банкам кредиты банкнотами.

По балансу ЦБ может определить размер денежной базы. Для ее определения рассмотрим упрощенный баланс ЦБ.

АКТИВЫ ПАССИВЫ
1 Валютные резервы (ВР) 2 Ценные бумаги (ЦБ) 3 Кредиты коммерческим банкам (ККБ) 4 Кредиты Правительству (КП) 5 Прочие активы (ПА) 1 Наличные деньги в обращении (НДО) 2 Депозиты коммерческих банков (ДКБ) 3 Депозиты Правительства (ДП) 4 Прочие пассивы (ПП)

Данный баланс можно представить уравнениями:

ВР + ЦБ + ККБ + КП + ПА = НДО + ДКБ + ДП + ПП

Банкноты, поступившие в виде вкладов в КБ, могут быть использованы для предоставления кредитов и тогда, количество платежных средств в стране возрастает, а при возвращении кредита – количество платежных средств сокращается. Следовательно, КБ также могут создавать и ликвидировать деньги.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.