Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А — простое соединение 2-х эпителиальных клеток; б — связывание интегральными





Гликопротеидами (интегринами и кадгеринами)

Плазматических мембран соседних клеток

 

Интердигитации — межклеточные соединения, образованные выпячиванием цитоплазмы одних клеток, вдающимися в цитоплазму других. При этом увеличивается прочность и площадь соединения клеток друг с другом (рисунок 3а).

II.Сложные межклеточные соединения:

1. Запирающий или изолирующий контакт — плотный контакт. Это соединение обеспечивают специальные интегральные белки (белок окклюдин), расположенные в виде ячеистой сети на поверхности соседних клеток. Такая белковая сеть расположена в виде пояска по периметру клетки и сближает мембраны на расстояние 5 нм. Для поддержания целостности этих соединений необходимы иона Са2+ и Mg2+. Белковые сети соседних клеток соединяются и образуют непроницаемую для макромолекул и ионов зону. Плотный контакт отграничивает межклеточные щели от внешней среды и характерен для клеток однослойного эпителия (рисунок 4).

 

Рисунок 4 — Плотное соединение (плотный контакт):

А — расположение плотного соединения (вставочная пластинка) на клетках

кишечного эпителия; б — 3-х-мерная схема участка плотного соединения;

Микроворсинки

2. Адгезивный поясок (опоясывающие десмосомы) — парное образование в виде ленты, опоясывающей апикальную часть клеток однослойных эпителиев, располагается между областью плотного соединения и десмосом. Контакт осуществляется интегральными гликопротеидами (Е-кадгерин и ионы Са2+), к которым прилегает слой примембранных белков (пластинка прикрепления) — белки сцепления (основной белок — винкулин). Белок винкулин связан с пучком актиновых микрофиламентов. При совместном сокращении актиновых микрофиламентов соседних клеток возможно изменение рельефа всего эпителиального пласта (рисунок 5).

 

Рисунок 5 — Адгезивный (сцепляющий) поясок:

а — расположение его в клетке; б — вид на срезе; в — схема молекулярной организации;

1 — плазмолемма; 2 — слой белков сцепления; 3 — актиновые микрофиламенты;

4 — якорные (линкерные) гликопротеиды

Фокальный контакт характерен для фибробластов (клетки соединительной ткани). При этом клетка соединяется с элементами межклеточного вещества. Фокальный контакт обеспечивают актиновые микрофиламенты.

3. Десмосомы – парные структуры в виде площадки диаметром около 0,5 мкм и толщиной 15 нм. Со стороны цитоплазмы здесь формируется белковая пластинка (белок — десмоплакин), в которой заякореваются промежуточные филаменты. Белковые пластинки связываются друг с другом через трансмембранные гликопротеины — десмоглеины, поэтому между плазмолеммами соседних клеток в области десмосомы обнаруживается электронноплотный десмоглеиновый слой (рисунок 6). Десмосомы связывают клетки в различных видах эпителиев, в сердечных и гладких мышцах.

Полудесмосомы связывают эпителиальные клетки с базальной мембраной.

Рисунок 6 — Десмосома:

а — расположение в клетке; б — схема ультраструктуры; 1 — плазмолемма;

Десмоглеиновый слой; 3 — слой десмоплакина; 4 — промежуточные

Филаменты; Д — десмосома; ПД — полудесмосома

Коммуникационные соединения

Коммуникационные соединения представлены проводящими (щелевыми) контактами и синапсами.

Щелевое соединение или нексус — это область (0,5–3 мкм), где формируются каналы из одной клетки в другую, происходит передача малых молекул и ионов из клетки в клетку. В зоне контакта мембраны сближены на расстояние 2–3 нм, интегральные белки 2-х плазмолемм формируют комплексы — коннексоны в виде тубул. Каждый коннексон образован 6 (реже 4 или 5) субъединицами белка коннексина и имеет в центре канал диаметром 1,5–2,0 нм. Коннексоны соседних клеток соединены, поэтому диффузия веществ между двумя клетками идет без выхода в межклеточное пространство (рисунок 7).

Число коннексонов в щелевом соединении исчисляется сотнями. Функциональная роль щелевого соединения — перенос ионов и мелких молекул. Нексусы кардиомиоцитов и гладких миоцитов позволяют передавать возбуждение с одной клетки на другую.

Рисунок 7 — Щелевое (коммуникационное) соединение:

Коннексон; 2 — плазмолемма

 

Химические синапсы — контакты между нейронами или нейроном и мышечным волокном. Синапсы осуществляют одностороннюю передачу возбуждения или торможения, подробно рассматриваются при изучении нервной ткани и нервной системы (рисунок 8).

 

Рисунок 8 — Строение химического синапса:







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.