Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГрЭПС: ПС — полисомы; М — мембрана; Ц — цистерны; аЭПС: ТР — трубочка,





П — пузырьки; пЭПС — переходная ЭПС

 

Различают ЭПС гладкую (агранулярную) и шероховатую (гранулярную), несущую на себе рибосомы. Г-ЭПС развита в клетках, которые активно синтезируют белки (фибробласты, гепатоциты и др.), поэтому характерным признаком является базофильно окрашеная цитоплазма (рисунок 14). А-ЭПС не содержит рибосом. Хорошо развита в клетках, которые синтезируют стероидные гормоны (клетки коры надпочечников, интерстициальные клетки половых желез), а также в клетках принимающих участие в обезвреживании токсинов (клетки печени).

Рисунок 14 — Синтез белка на гранулярной эндоплазматической сети:

БСР — большая субъединица рибосомы; РФ — рибофорины, СРЧ — сигнал-

распознающая частица, ПБ — причальный белок, СК — сигнальные кодоны (иРНК);

СП — сигнальный пептид; СПД — сигнальная пептидаза; П — пептид

(продукт синтеза). Светлая стрелка — связывание БСР с РФ,

Темная стрелка — связывание СРЧ с ПБ

Функции:

· Обеспечивает транспорт веществ как внутри клетки, так и между соседними клетками.

· Делит клетку на отдельные секции, в которых одновременно происходят различные физиологические процессы и химические реакции.

· Гранулярная ЭПС участвует в синтезе белка.

· В каналах ЭПС молекулы белка приобретают вторичную, третичную и четвертичную структуры белка.

· Синтезируются жиры и полисахариды.

· Транспортируется АТФ.

Аппарат Гольджи (Комплекс Гольджи) — структурно и функционально поляризованная одномембранная органелла, открытая в 1889 г. К. Гольджи в животных клетках. Состоит из плоских цистерн или мешочков, сложенных в стопочки, транспортных пузырьков и вакуолей, конденсирующих секрет гранул. Такие зоны мембранных структур были названы диктиосомами.

Диктиосома представляет собой стопочку из 5–10 плоских цистерн, по краям которой отходят ветвящиеся трубочки и мелкие пузырьки. Имеется 2 поверхности — незрелая и зрелая, а также боковые поверхности. Она входит в состав системы мембран: наружная мембрана ядерной оболочки — ЭПС — аппарат Гольджи — наружная клеточная мембрана (рисунок 15).

Рисунок 15 — Синтетический и секреторный аппарат клетки:

ГрЭПС продуцирует белки, которые переносятся к незрелой поверхности (НП)

Комплекса Гольджи (КГ). От зрелой поверхности (ЗП) отделяются секреторные

Пузырьки (СП), содержимое которых выделяется за пределы клетки

При слиянии мембраны СП с плазмолеммой (ПЛ)

Функции аппарата Гольджи:

· Синтез полисахаридов и гликопротеидов (гликокаликса, слизи).

· Процессинг молекул.

· Конденсация секреторного продукта.

· Обеспечение новообразованных гранул мембраной.

· Сортировка белков на транс-поверхности.

· Образование неактивных лизосом (гидролазных пузырьков).

ТЕМА 9.

АППАРАТ ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО ПЕРЕВАРИВАНИЯ И ЗАЩИТЫ:

ЭНДОСОМЫ, ЛИЗОСОМЫ И ПЕРОКСИСОМЫ

В КЛЕТКАХ РАЗНЫХ ОРГАНОВ

 

Лизосомы — одномембранные органеллы округлой формы диаметром 0,5 мкм. Открыты в 1949 г. де Дювом. В лизосомах находятся лизирующие (растворяющие) ферменты, синтезированные на рибосомах. Обособляются от диктиосом в виде пузырьков.

Функции лизосом:

· Переваривание при фагоцитозе.

· Защитная.

· Автолиз (саморастворение органелл).

· Синтез и транспорт внутриклеточных биополимеров, продуктов секреции, выводимых из клетки, что сопровождается биосинтезом всех мембран этой системы.

· Участвуют в дегидратации экзогенных и эндогенных субстратов клетки.

Процесс внутриклеточного переваривания осуществляется последовательно — ранняя эндосома — поздняя эндосома — лизосома.

Эндосомы — мембранные пузырьки с постепенно закисляющимся содержимым, обеспечивающие частичный или полный гидролиз макромолекул, предшествующий лизосомальному гидролизу.

Ранние эндосомы — мембранные пузырьки, расположенные по периферии цитоплазмы, в которых при наличии слабокислой среды с помощью протеаз происходит частичное переваривание макромолекул — отщепление лигандов от рецепторов, с возможным возвращением последних назад в плазмолемму.

Поздние эндосомы — образуются позже предыдущих и локализуются в зоне ядра. Их внутренняя среда более кислая, и матрикс является электронно-плотным. Ферменты поздних эндосом осуществляют более сильный уровень переваривания (расщепляются лиганды). Оставшиеся ферменты и продукты частичного гидролиза затем направляются в лизосомы.

Лизосомы — шаровидные тельца 0,2–0,4 мкм в диаметре, ограниченные мембраной, содержащие гидролитические ферменты. Ферменты расщепляют биополимеры. Различают 3 типа лизосом: первичные лизосомы, вторичные лизосомы (фаголизосомы и аутофагосомы) и остаточные тельца. Разнообразие морфологии лизосом объясняется тем, что эти частицы участвуют в процессах внутриклеточного переваривания, образуя сложные пищеварительные вакуоли как экзогенного, так и эндогенного происхождения.

Первичные лизосомы или гидролазные пузырьки содержат ферменты в неактивной форме, размером около 0,2–0,5мкм. Обеспечивают транспорт протеолитических ферментов из комплекса Гольджи. Их перемещение происходит с участием микротрубочек цитоскелета.

Вторичные лизосомы — мембранные органеллы диаметром 0,5–2 мкм, формируются при слиянии первичных лизосом с фагоцитарными или пиноцитозными вакуолями, образуя фаголизосомы, или гетерофагосомы, а также с измененными органеллами самой клетки, подвергающимися перевариванию (аутофагосомы). Если разрушение идет не до конца и в фаголизосоме остаются непереваренные продукты, она превращается в остаточном тельце.

Остаточном тельце — лизосомы, содержащие непереваренный материал, которые могут длительно находится в цитоплазме или выделять свое содержимое за пределы клетки. Примером таких органелл, характерных для долгоживущих клеток (нейронов, кардиомиоцитов), могут служить липофусциновые гранулы — мембранные пузырьки диаметром 0,3–3 мкм, содержащие коричневый эндогенный пигмент липофусцин («пигмент старения»).

Мультивезикулярное тельце — крупная (диаметром 200–800 нм) сферическая окруженная мембраной вакуоль, содержащая мелкие (40–80 нм) пузырьки, погруженные в матрикс. Оно образуется в результате слияния ранних эндосом с поздней, причем мелкие пузырьки формируются путем отпочковывания внутрь от мембраны вакуоли. Матрикс тельца содержит литические ферменты и обеспечивает постепенное разрушение внутренних пузырьков (рисунок 16).

Рисунок 16 — Аппарат внутриклеточного переваривания: эндосомы и лизосомы:

КГ — комплекс Гольджи; ГП — гидролизные пузырьки; ОЯ — окаймленная ямка;

ОП — окаймленный пузырек; РЭ — ранняя эндосома; ПР — пузырек рециклирования;

ПЭ — поздняя эндосома; Л — лизосома; ГФ — гетерофагосома; АФ — аутофагосома;







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.