Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как ты относишься к реальности, так и она к тебе.





Крошка Енот.

 

Может показаться, что все беседы, посвященные развитию личности и восприятия были несколько суховаты и инструкционны. Делай то, не делай этого, стремись к цели, а вот этого не надо… А где же духовность, экспрессия и торжество высоких идеалов?

Действительно, что-то я увлекся обьяснением жизненных коллизий на примитивном уровне. Ведь есть же среди читателей достаточно духовные и, как сейчас принято говорить, «продвинутые» люди. Посмотрим, о чем мы сможем с ними пообщаться, не выходя за рамки темы индивидуального развития личности.

В первую очередь наверное о подходе к этому самому развитию. То, что он должен быть сбаллансированным, вполне понятно из предыдущих бесед. Вот только в чем эта сбалансированность заключается? С точки зрения развития телесных свойств и сознания все должно быть ясно, а вот в глобальном смысле… Совесть, цель, необходимость развития - это все уже разжевали и даже, наверное, проглотили.

Поговорим о чувствах. Что это такое и чем отличается от эмоций мы уже обсуждали. Но вот как они влияют на развитие человека и для чего собственно нужны?

Возьмем к примеру любовь - странное, с точки зрения практицизма, явление. Иногда страдает человек всю жизнь - он ее любит, а она его нет. С точки зрения целесообразности - плюнул бы и ушел к другой. Так нет, продолжает страдать.

Или чувство прекрасного наряду с вдохновением - полный бред, с точки зрения практичности. Людям вокруг жрать нечего, а они на цветочки любуются да картинки малюют. Да на них пахать можно. Взрослые люди, а такой дурью маются. Ладно бы, что дельное нарисовали, а то так, мазня.

И все остальные истинные чувства точно такие же беспутые с несказанной высоты кругозора, замученного квартирным вопросом и непредсказуемой экономикой, обывателя. Никакого в них толку, расстройство одно.

Тут какие-то излишне интеллектуальные и высоколобые особи даже умудрились отнести любовь в разряд болезней. Просто сопоставили физиологические показатели влюбленного человека и психически больного гипертоника. Налицо и в том, и в другом случае учащенность сердцебиения, неадекватность психологических реакций, нелогичность восприятия и чрезмерная порывистость в движениях. Даже методику терапевтического вмешательства разработали для особо тяжелых случаев. В общем, не дрейфь милый, мы тебя вылечим! Даже если ты этого и не хочешь…

 

Так для чего же все-таки нужны эти чувства, дорогой читатель? Да в общем-то, для обыкновенной связи со своим духовным началом и душевной организацией. Все чувственные проявления идут не от практицизма ментального и материального миров. Они нисходят из высших сфер человеческого существа, чтобы озарить его жизнь смыслом и не дать забыть, насколько он божественен.

Если помните (а вы должны хорошо это помнить) на Земле уже пытались строить общественные отношения, исключая из жизни людей высокие идеалы и проявления духовности. Чистый практицизм - что может быть лучше. Мы заставим людей быть счастливыми, загнав их штыками в светлое будущее. Миллионы жертв, трагедии целых народов, светлая память…

 

Но не будем о грустном. Хотите расскажу вам маленькую сказку?

Однажды, в большой религиозный праздник, в столице одной страны, в главном соборе собрался весь цвет столичного высшего общества, чтобы воздать славу божеству, совершить разнообразные обряды и вознести молитвы. Я в это время незримо наблюдал со стороны за этим действом, также, как и за праздничной жизнью всего этого крупного города.

Собравшиеся были разодеты в праздничные наряды, мысли их были наполнены разной предпразничной суматохой и главного религиозного деятеля страны они слушали в пол-уха, больше обсуждая между собой различные мелкие сплетни и бытовые подробности. Мне же было интересно, обнаружу ли я во всем городе в течение праздника, хоть одного человека, который бы искренне стремился к добру и духовности. Но пока такого человека не наблюдалось. Все мысли людей этого города были заняты предстоящими развлечениями, праздничными гуляниями, пиршествами и подарками.

Наконец, религиозное действо закончилось и народ начал расходиться из храма по домам. Совсем недалеко от храма, в придорожной канаве, лицом вниз лежал человек. Он шел из гостей домой, оступился и упал, а после не смог подняться, поскольку ему прихватило сердце. Мимо него шумной рекой проплывали толпы людей, выходящие из храма. Мужчины брезгливо морщились, а дамы старались отвернуться и заговорить о чем- нибудь отвлеченном. Ни один человек не захотел не только помочь, но и хотя-бы поинтересоваться, что случилось с несчастным. Человек смотрел на них из канавы и плакал, поскольку у него не было сил даже попросить о помощи.

По счастью, на улице было тепло, стоял звездный летний вечер, и человек, отлежавшись, потихоньку встал и с трудом пошел в сторону своего дома. Подходя к нему, он увидел на приступке соседней лавки, закрытой в столь поздний час, нищую старуху, которая постоянно здесь обреталась, и которую он видел каждый день, выходя из дома по своим делам и возвращаясь обратно.

И вот здесь, впервые за весь день, у одного из жителей этого большого и красивого города появилось стремление к добру и свету. Родилось светлое чувство бескорыстной доброты и любви к ближнему. Этот человек подошел к престарелой женщине и пригласил ее в свой дом на праздничный ужин. Впервые за много лет она смогла досыта поесть, и выспаться не под открытым небом.

 

Был ли его поступок обоснован с точки зрения логики? Конечно нет. Логичными были действия горожан, которые проходили мимо него и привычно строили свою позицию на том, что он, верно, пьян, проспится и пойдет домой, да и вообще помогать всякому на улице накладно и небезопасно. Но с такой логикой они точно никогда не станут достаточно совершенными, чтобы обрести счастье единства с миром и познания себя истинного.

 

Вот здесь мы подходим к одной из главных вех Пути. Стремление к совершенству невозможно без любви. Любви к себе истинному, любви ко всему, что вас окружает, к каждой травинке, к каждой букашке. Любви чистой, искренней, бескорыстной. Во всем, что вы знаете в этом мире, до самых дальних уголков безкрайнего космоса, есть частица божественного, нежно и трогательно любимая. Все это я люблю, и глупо было бы думать, что кто-то будет любить одну свою руку больше, чем другую.

Любовь есть бескрайнее, всеохватывающее чувство нежности ко всей вселенной и всему, что ее составляет.

 

Скажите, вы сможете полюбить лягушку (не царевну, а обычную, зеленую, с очаровательными пупырышками на спине)?

Нет? А почему? Что в ней вас так отвращает? Ведь она милое и совершенное, для своего предназначения, существо.

Вы считаете ее отвратительной? А на каком основании? Если бы ваше сознание было помещено в тело лягушки, вы считали бы себя прелестным созданием.

Кстати, вы знаете, что некоторые физиологические особенности лягушек являются символом возрождения к новой жизни. Дело в том, что лягушка обладает способностью замерзать до такого состояния, что ее тело становится подобным структуре льда. Если ее в таком виде уронить на твердую поверхность, она разобьется на множество осколков, как стеклышко или льдинка. Но стоит ее отогреть и она оживет.

 

Грязью люди привыкли называть хорошие и нужные материи, находящиеся, по их мнению, в ненадлежащем месте или ненадлежаще выглядящие.

Оглянитесь вокруг. Вас окружает огромный мир, в котором все есть я и все любимо мной.

Вы спросите, а злые люди, палачи, убийцы, преступники, они тоже любимы тобой?

Спросите себя, если бы ваш единственный долгожданный сын вырос преступником вы бы перестали любить его? Наверное нет. Это горькая любовь. Злые люди сами наказывают себя и мне горько осознавать, что они в угоду сиюминутной накипи замазывают грязью ту звездочку истинного «Я», которая есть в каждом из вас. Но и они вернутся в конечном итоге на Путь, у них тоже будет возможность обрести любовь и счастье, познать себя.

Есть такое старое выражение: «Не только капля в океане, но и океан в капле». Много веков в нем был зашифрован ключ к разгадке человеческой природы и далеко немногим удалось понять его истинный смысл. Почувствуйте, осознайте в себе этот океан, и вы сумеете найти дорогу к познанию себя.

Вы спросите, что же все-таки подразумевается под этим витиеватым термином - «познание себя»?

Это означает осознание связи себя, как ты есть в материальном мире (сознание), с собой познаваемым (душой), а также со своим духовным началом, через посредство волевых усилий, направленных на достижение истинных чувств, связующих человека с духовным миром. Все это должно осуществляться в гармоничном единении с окружающей реальностью. Ощутить единство с миром значит понять его во всем его многообразии и совершенстве, одновременно осознавая и его единую природу. Все существует по единым принципам, хотя и в разнообразии внешней разности.

 

Сначала приходит воля, затем чувство, а затем и знание - твердое знание собственной сущности и своего маршрута в бесконечность.

 

Я говорю вам до свидания, расставание не для нас …

 

Вот мы и подошли к завершению нашей, как это может кому-то показаться, не в меру затянувшейся беседы. Надо отдать должное вашему терпению, вы хотя-бы сумели заставить себя дождаться ее окончания и не сбежать раньше времени.

И какое впечатление произвело на вас наше общение? Можете не говорить, по глазам все видно. Зеркало души, все ж таки.

Давайте теперь,на прощание, разберемся с этими впечатлениями и другими желаниями, которые возникли у вас по ходу беседы.

Итак.

 

Если у вас возникли определенные вопросы, на которые не было ответов в ходе нашей беседы, мне хотелось бы вам посоветовать найти им объяснение в глубине своего сердца, а уже потом начинать бегать по различным гуру или искать готовые решения в справочниках и энциклопедиях. Внутри вас есть все, что необходимо для получения любой интересующей вас информации,или, по крайней мере, верного направления поисков.

Если вы нашли какие-то несоответствия в полученной от меня информации, попробуйте обратиться за разъяснением к себе самому, и почти наверняка эти «нестыковочки» прояснятся сами собой. Нужно лишь приложить некоторое волевое усилие.

Если вы что-либо не поняли из нашей беседы, я буду вынужден отослать вас по уже известному вам адресу. Все разъяснения находятся именно там. Помните, что возможности познания безграничны для человека, который соспоставляет информацию окружающего мира с собственным интуитивным восприятием.

Если вы с чем-то не согласны, загляните на огонек своего истинного «Я» и спросите у него, насколько вы правы, или, возможно, не правы. Постарайтесь не спорить с полученным ответом. В конце концов, это же вы сами себе ответили.

Если в нашей беседе вас, что-то оскорбило или обидело, спросите у себя: «В чем состоит действительная причина моей обиды?». Может быть вас покоробило несоответствие воспринимаемой вами информации общепринятым понятиям и догмам. Или вас не устроили чрезмерно жесткие, на ваш вкус, примеры и высказывания. Найдите в себе ответ на простой вопрос: «А действительно ли для вас все эти ваши комплексы так уж важны?». Вспомните хотя-бы, что обижаясь и негодуя, вы ослабляете себя и наносите серьезный вред собственной личности. Если все мной рассказанное так уж вам претит - просто плюньте и забудьте все то, что вы узнали. У вас своя дорога и навязывать вам свое мнение никто не намерен.

Надеюсь, вы меня правильно поняли. Путь к себе должен быть обретен естественно, без искуственного принуждения и шаблонных инструкций. Кто дорос, тот сорвет, стремянки здесь не помогут. Тот, кто поймет хотя бы часть смысла, заключенного в нашей беседе, уже имеет возможность обрести свой Путь.

 

Благословляю вас на первый шаг по этому Пути.

 

 

Послесловие

 

Снова в ваше сокровенное общение встревает кто-то посторонний. В данном случае автор этого скромного произведения. Надеюсь, вы меня простите, поскольку ваша беседа со Всевышним, насколько я понимаю, подошла к своему завершению.

Какого лешего мне нужно? Всего лишь тоже хотел попрощаться. Как говориться, если что не так, не поминайте лихом, ну и все такое прочее, что в таких случаях говорят. Прощевайте. Или может до свидания? Хотелось бы надеяться.

В таких послесловиях принято говорить о том, как тяжело писалась книга. О том, что надо все осмыслить, вдумчиво прочитать еще раз и принять к сведению.

А зачем? Если вы разумный человек, то вы и сами знаете, как вам поступать и что делать. А если взяли эту книгу просто для развлечения и думать над литературными текстами вам вообще противно, то мои слова о необходимости каких-то там «напрягов», кроме острого приступа зевоты, у вас ничего не вызовут. Так что поступайте, как знаете и совесть вам судья.

Одну традицию написания заключительных слов я решил все же соблюсти. Она касается упоминания о дальнейших творческих планах. Будут эти планы осуществлены или нет, зависит в том числе и от вас, мой дорогой собеседник. От вашего интереса к продолжению такого, с позволения сказать, творчества.

Если это кому-нибудь будет интересно, я расчитываю в ближайшее время заняться созданием еще двух книг. В одной из них я опишу собственный опыт в достижении Пути и разработанную мной методику гармоничной жизнедеятельности. Я не собираюсь никому навязывать свои взгляды жизнь или раскладывать по полочкам готовые методы оздоровления и развития новых способностей. Просто опишу систему разумного и, главное, осознанного подхода к своей жизни. А каждый, кто с ним ознакомится, уже волен решать, к чему в этом описании имеет смысл прислушаться.

Вторая книга будет содержать в себе…. Стоп! А вот это сюрприз. Могу только сказать, что она уже почти готова и должна быть небезынтересна тем, кому понравилась эта, только что прочитанная вами работа.

На этом откланиваюсь.

Искренне Ваш.

 

Сергей Тюренков.

 

 

Главная страница сайта.

 

Здравствуйте, дорогой друг!

 

Приветствую Вас на своей скромной страничке, созданной для возможности общения с людьми, которых интересуют извечные вопросы человечества - «кто я на самом деле?», «куда я иду?», «что представляет из себя окружающий мир?».

 

Над этими вопросами бились лучшие умы человечества, но это задачка не для ума. Логика и интеллект, наука и анализ здесь не помогут. хотя и в них есть ключ к познанию реальности. Но только заглянув в серддце души, человек способен найти полноценный ответ.

 

Вы задумывались когда нибудь, что для вас означают слова - Бог, Мироздание, Совершенство, Религия, Гармония, Душа, Дух? Все это общеупотребительные слова, которые произносятся довольно часто всеми людьми, но мало кто задумывается о истинном смысле, скрытом в них. А если изадумываются, то, как правило, оттталкиваясь от сложившихся в веках, догматических концепций. Но религиозные каноны во многом не отвечают здравому смыслу. фактическим обстоятельствам и подтверденным наукой выводам.

Так ка же со всем этим быть? Плюнуть и растереть? Или задуматься?

 

На эти вопросы вы сами сможете найти ответы, в том числе и ознакомившись с моим непритязательным трудом, оформленым в виде книги, размещенной в рамках этого сайта.

 

О себе.

 

Родился, Учился, Женился и т.д.

 

Стандартные сведения биографии ппересказывать особенного смысла нет. Вам, наверное, больше будет интересно узнать, как я докатился до такой жизни. что начал творить подобные произведения.

Все очень просто. «Зажрался», скорее всего.

По образованию я юрист с университетским дипломом. Была своя фирма, затем еще одна. Из провинции перебрался в Москву. Защитил кандидатский минимум. написал диссертацию. По социальной лестнице докарабкался до кресла заместителя генерального директора одного крупного московского холдинга. Дажже в депутаты Госдумы РФ баллотировался.

А наполненности в жизни, как не было, так и нет. Кабаки, клубы, супермаркеты и прочая шелуха обрыдли до бескрайности. Смысла то ни на йоту. Вся эта муть в душе копилась, копилась….

Пока, как-то раз не забросил я всеэто куда подальше. подал заявление «по собственному желанию». Забрал семью и мотанул на просторы Родины. Купил себе домик в лесу. Сосны кругом, красота. Сутра встанешь - птицы лесные под ококшком поют.

Стал заниматься исследованием своеговнутреннего мира. И раньше-то немало книжек на эту тему прочитал, а тут и на практике пргодилось. Еше с детства изводил страх смерти и неспрааведливость бессмысленности бытия.

Разработал на основе собственных возможностей восприятия персональную методику првнесения гармонии в жизнь. которой ми стал придерживаться. Постепено ушли все болезни. А ведь всего два года назад врачи мне предлагали операцию на суставах, после которой я почти наверняка остался бы инвалидом. А теперь не то. что суставы, а даже хронический гайморит, ежегодно обострявшийся по два раза с раннего детства, изчесз бесследно. В сфере восприятия тоже наметились определенные сдвиги и, в конце концов пришло озаение, которым я не мог не поделится с вами. дорогие друзья.

теперь, когда у вас есть возможность ознакомиться с результатом моего скромного труда, я желаю вам, чтобы осознанность и здравый (именно здравый) смысл никогда не оставляли Вас.

 

www.slovomoe.ru







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.