Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объекты системы международных экономических отношений и их характкеристика.





Объекты МЭО – то, на что направлена хозяйственная деятельность субъектов мирового сообщества (предмет их хозяйственных отношений).

В качестве основных объектов современной системы МЭО выступают:

а) товары и услуги, обращающиеся в международной торговле. Важная особенность данного объекта МЭО заключается в устойчивости и масштабности международных товаропотоков. Международный обмен товарами и услугами характеризуется огромными нарастающими объемами, широким ассортиментом (диверсификацией), значительной дифференциацией по качеству и высокой степенью конкурентоспособности;

б) факторы производства (труд, рабочая сила, капитал, земля, технологии, интеллектуальная собственность и т.д.);

в) глобальные проблемы (экологические, демографические, военно-политические и др.). Значение данного объекта в системе МЭО постоянно возрастает. И это связано, во-первых, с обострением глобальных проблем, во-вторых, с усилением воздействия их на развитие международной экономики в целом и каждой отдельно взятой национальной экономики.

 

Сущность и структура субъектов МЭО.

Субъекты МЭО – физические и юридические лица, которые берут участие в осуществлении международных контрактов, договоров, соглашений.

Субъектами международных экономических отношений являются:

1. На микроэкономическом уровне: мелкие и средние предприятия, а также физические лица, осуществляющие внешнеэкономические операции. В системе МЭО, как в целом в рыночной среде, отношения между партнерами из разных стран – это преимущественно связи на уровне частных фирм, предприятий, отдельных предпринимателей, составляющие несущую основу мирохозяйственных контактов.

2. На макроэкономическом уровне: отдельные страны (их региональные и муниципальные субъекты), интеграционные объединения стран, крупные города и отдельные области (регионы) разных стран.

Варианты государственного участия различны:

· прямое осуществление операций центральными министерствами и ведомствами;

· осуществление операций региональными и муниципальными органами управления, в т.ч. целевые закупки и продажи продукции на внешнем рынке;

· предоставление полномочий отдельным предприятиям, фирмам, коммерческим и банковским структурам, в т.ч. частным, по осуществлению конкретных операций, совершению тех или иных внешнеэкономических сделок;

· гарантирование экспортно-импортных операций.

3. На микро- и макроэкономическом уровнях функционируют крупнейшие международные торговые, промышленные финансовые корпорации, а также институциональные инвесторы (инвестиционные, пенсионные и другие фонды, страховые, трастовые компании).

4. На наднациональном уровне в качестве субъектов МЭО действуют международные организации и наднациональные институты.

 

Основные принципы развития МЭО

МЭО функционируют на основе определенных принципов. Причем принято различать общие (международные) и специфические (национальные) принципы функционирования МЭО.

Общие принципы изложенные в декларации ООН «Новый экономический порядок" и обязательные для всех субъектов международных экономических отношений. К ним относятся:

принцип суверенитета каждого государства, мирного сосуществования, равноправия, мирного урегулирования спорных проблем, уважения прав и свобод человека, взаимопомощи, взаимной выгоды, невмешательства, во внутренние дела друг друга, добросовестного выполнения международных обязательств.
К специфическим (национальным) относятся принципы функционирования международных экономических отношений конкретного государства, закрепленные в национальном законодательстве. К ним относятся суверенитет государства, свобода, равенство, верховенство законов государства, защита интересов страны, эквивалентность обмена.

Таким образом, МЭО строятся на сотрудничестве, открытости экономики и свободной торговле.

Основные уровни функционирования МЭО

Наличие различных объектов и категорий субъектов системы МЭО предопределяет ее многоуровневый характер. В современной системе МЭО выделяются три основных уровня:

а) микроуровень. Здесь субъектами МЭО являются отдельные граждане, предприятия и фирмы, осуществляющие внешнеэкономические операции, и отношения между ними.

б) макроуровень. Основными субъектами этого уровня выступают национальные государства и отношения между ними;

в) наднациональный уровень, где действуют международные организации и наднациональные институты, и отношения, складывающиеся между ними.

Кроме того, можно выделить качественные уровни развития системы МЭО:

Наименование уровня Содержание уровня развития системы МЭО
Экономические международные контакты Простые нерегулярные связи между субъектами МЭО
Экономическое взаимодействие Устойчивые международные экономические связи между субъектами МЭО
Экономическое сотрудничество Постоянные международные связи между двумя или несколькими субъектами, которые носят длительный характер
Экономическая интеграция Развитие всесторонних хозяйственных связей во всех отраслях экономики между субъектами МЭО

Содержание, структура и особенности среды МЭО.

Среда МЭО – это совокупность внешних макроэлементов или внешние относительно системы МЭО условия, с учетом и в рамках которых формируются и функционируют международные экономические отношения.

К числу основных элементов (факторов) среды МЭО относятся:

- Политико-правовая среда - которая включает политико-правовой режим в стране;модель управления экономикой;уровень политической стабильности;уровень политического риска (терроризм, национализация и т.п.);административные методы регулирования МЭО (эмбарго, валютные ограничения).

- Правовая (законодательная) среда - это системаюридических норм, которые фиксируют определенные отношения. охраняют общеобязательные правила поведения; закрепляют права и обязанности граждан. В совокупности эти нормы (а также другие источники) составляют национальную систему права. Однако существует три типа правовых систем: Система обычного права основана на традиции, прецеденте, правах и обычаях, в толковании законов важная роль принадлежит судам (США, Великобритания). Система гражданского права основана на детально разработанном комплексе законов, сведенных в Кодекс. 70 стран в своей деятельности опираются на гражданское право, в т.ч и Украина. Система теократического права основана на религиозных заповедях (мусульманское право), которому следует 27 стран.

- Экономическая среда - уровень экономического развития; уровень развития промышленности; уровень развития НТП; уровень жизни населения; экономические традиции; уровень развития внешнеэкономических связей

- Социально-культурная среда - характеризуется следующими условиями: структура населения (пол, возраст, семья, каста, этнос, раса, национальность, профессия), политическая ориентация, религия; мотивация к труду, отношение к карьере; языковые и неязыковые коммуникации; мораль и этикет; ценности и установки; культура; отношение к окружающей среде.

Технологическая (научно-техническая) среда – оказываетвсе большее влияние на развитиемеждународной экономики, системы МЭО. Характеризуется объемами расходов на НИОКР, численностью ученых, инженеров, высококвалифицированных специалистов, научно-исследовательских центров, институтов, количеством и структурой научных открытий т.д.

- Информационно-коммуникационная среда - играет большую роль в формировании современных МЭО, т.к. без надежных, быстрых и устойчивых сетей транспортных коммуникаций, без глобальной экономической информации невозможно формирование и развитие МЭО.

- Транспортная среда: транспорт – главная инфраструктурная отрасль международной экономики. В транспортной системе выделяются две составные части: стационарная (коммуникации, постоянные устройства и т.д.) и динамичная (подвижной состав и т.д.).

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.