Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инфраструктура здравоохранения.





Здоровье людей, их долголетие - одни из главных ценностей жизни. Обеспечение защиты и восстановления здоровья должна осуществлять инфрастуктура здравоохранения. Основная и наиболее значительная часть лечебных структур (порядка 20 объектов) представлена сетью государственных (в т.ч. ведомственных) и муниципальных учреждений.

Инфрастуктура здравоохранения включает:

• лечебные структуры (больницы, поликлиники, травмпункты, аптеки, оптики, центры диагностики, нетрадиционной медицины и т.д.)

• структуры профилактики здоровья (санатории, базы отдыха, спортивные комплексы, фитнес-центры и т.д.).

• объекты рекреационного комплекса (парки отдыха, аллеи, беседки, набережная, фито-кафе, салоны эстетики, красивый дизайн и благоустроенность зданий, территорий и т.д.).

Факторы, непосредственно влияющие на здоровье жителей:

1. Экологические (вода, воздух, озеленение города).

2. Социальные (стрессы, уровень

качества жизни и т.д.).

3. Благоустройство мест обитания.

4. Безопасность жизни.

В инфраструктуре сконцентрировано 11,8% численности занятых. Уровень оплаты труда на 34,8% ниже среднегородского значения.

Доля затрат на здравоохранение в структуре расходов городского бюджета в 2003г. составляла 15,3%.

Вследствие отсутствия в них рыночных принципов управления не всегда возможно оперативное реагирование на запросы потребителей и качественное предоставление необходимых услуг. Кроме того, наметился отток квалифицированных кадров.

Объекты рекреационного комплекса, предназначенные для отдыха, восстановления здоровья и трудоспособности населения (парки отдыха, набережные, аллеи, беседки, пляжи, фито-кафе, салоны эстетики, элементы дизайнерских решений и чистота города и т.д.) практически отсутствуют в нашем городе или находятся в плачевном состоянии.

Позитивно развиваются в соответствии с потребительским спросом коммерческие лечебные и профилактические структуры, поскольку волна нового поколения, да и людей среднего возраста осознает необходимость наличия, прежде всего, крепкого здоровья. Таким образом, спрос рождает предложение качественного медицинского обслуживания и профилактики. Этим и занимаются представители малого бизнеса, хотя их количество сравнительно невелико.

В результате, здоровье населения в последние годы не улучшается: показатели заболеваемости по отдельным видам болезней продолжают оставаться высокими. В структуре заболеваний лидируют болезни органов дыхания (36,6%, где до 90% ОР-ВИ, грипп), системы кровообращения (11,1%), глазные (7,8%), костно-мышечные (7,4%). Особую тревогу вызывает распространение в городе социально-значимых заболеваний: наркомании, ВИЧ-инфекции, туберкулеза.

Городскими властями реализуются 7 специализированных программ в сфере здравоохранения.

Однако бюджетные ресурсы крайне ограничены, поэтому следует также искать альтернативные пути для защиты здоровья горожан. Реальной опорой качественного здравоохранения может выступать малый бизнес, объединяющий врачей-профессионалов, занимающихся частной практикой. Необходимо содействовать в предоставлении различных льгот бизнесу в здравоохранении для обеспечения доступности качественного медобслуживания большему кругу населения.

Инфраструктура образования

На территории города функционируют:

♦ 72 муниципальных и 5 ведомственных дошкольных учреждения,

♦ 49 школ, 1 школа для одаренных детей «Школа искусств»,

♦ 18 учреждений дополнительного образования детей,

♦ 6 детских домов,

♦ учреждения для детей и подростков, нуждающихся в особой государственной поддержке,

♦ 1 монопрофильный лицей,

♦ 15 учреждений начально-технического образования,

♦ 8 средних специальных учебных заведений,

♦ 2 учреждения допрофессиональной подготовки,

♦ 9 высших учебных заведений.

Вологда является крупнейшим образовательным центром области. В инфраструктуре образования города сконцентрировано около 190 учреждений.

Инфраструктура образования, существующая на сегодняшний день в городе, по степени вовлеченности в систему рыночных отношений может быть условно разделена на 2 основных элемента:

Сектор учреждений государственного и муниципального образования, финансируемый из бюджетов соответствующих уровней и в значительной мере контролируемый органами власти.

Коммерческие образовательные учреждения, полностью строящие свою деятельность на рыночных основах.

Необходимо отметить, что первый сегмент не совсем однороден, и в нём функционируют организации, совмещающие государственный статус с коммерческой образовательной деятельностью в виде платных форм обучения.

О степени внутренних взаимосвязей в сфере государственного образования можно говорить уже в силу длительности его существования. В основных чертах они сложились ещё в советское время и, не будучи подверженными кардинальной перестройке в постсоциалистический период, унаследовали структуру и многие аспекты прежней системы. Поэтому внутренние связи между субъектами сферы государственных образовательных отношений давно налажены и достаточно стабильны. А уровень интегрированности с внешней средой - рыночной экономикой - очень невысок. Реакция государственных образовательных учреждений на потребности рынка труда и изменение спроса на образовательные услуги часто оказывается запоздалой и недостаточно адекватной.

В инфраструктуре сконцентрировано 14,6% численности занятых. Уровень оплаты труда на 34,4% ниже среднегородского значения.

Основные проблемы:

• Несоответствие структуры специальностей и числа готовящихся специалистов потребностям рынка труда.

• Недостаточное качество высшего, среднего и начального образования ВУЗов, техникумов и ПТУ города.

• Низкий уровень материально-технического обеспечения государственных и муниципальных образовательных учреждений.

• Проблема кадрового потенциала образования, отток молодых специалистов в более доходные сферы.

• Общий упадок начального и среднего профессионального образования

• Острая нехватка на предприятиях города кадров рабочих специальностей.

Сегмент инфраструктуры образования, представленный коммерческими организациями, по сравнению с первым довольно мал. С другой стороны, эти немногочисленные образовательные учреждения зачастую оказываются носителями многих прогрессивных тенденций: некоторые из них отличаются эффективным и современным менеджментом, способны оперативно реагировать на образовательные запросы местного сообщества и гибко подстраиваться под их изменение. В основном негосударственное образование представлено услугами дополнительного обучения: различного рода подготовительными курсами, семинарами и тренингами (обучение иностранным языкам, навыкам работы на компьютере и другим конкретным профессиональным навыкам). Появились в Вологде и негосударственные ВУЗы, (Институт бизнеса, Вологодский филиал Столичного гуманитарного института и др.).

Сектор частного образования более интегрирован в рыночную экономику. Но, с другой стороны, его учреждения стоят несколько особняком как по отношению к государственным школам и ВУЗам, так и по отношению друг к другу. Они ещё слишком молоды, разрозненны и немногочисленны, чтобы можно было говорить о том, что они формируют полноценную инфраструктуру.

Таким образом, именно сейчас очень важно создать благоприятные условия для развития инфраструктуры образования, как со стороны частных организаций, так и государственных, муниципальных учреждений. Необходимо усилить позиции города как крупного образовательного центра. Главной целью должно стать повышение качества образовательных услуг, поскольку во всех сферах жизнедеятельности города наблюдается дефицит профессионалов, способных работать в условиях рынка. И эффект от повышения реальной образованности и культуры горожан может снизить в других инфраструктурах затраты, вызванные действием человеческого фактора.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.