Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИДЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФРАСТРУКТУР В КОНТЕКСТЕ ВЫБРАННОГО СЦЕНАРИЯ «КОМФОРТНАЯ БИЗНЕС-ЗОНА»





Административная инфраструктура

Цель инфраструктуры

Выполнение роли координатора в благоустройстве нашего города. Координатора, обладающего высокоэффективными реальными, административными механизмами (высокая пропускная способность информационных каналов, профессионализм и оперативность в принятии решений), причем не самостоятельно ориентированными, а функционирующими как единый механизм, единые усилия которого направлены на создание условий для улучшения качества жизни населения, выполнения социальных обязательств и развития стратегических интересов бизнес сообщества.

Идеальное состояние

Все большее значение приобретают «стратегические сети» - между представителями официальных и частных структур, а также между представителями частного сектора - как средство решения проблем, связанных с современной динамикой развития сообщества. Основная проблема - найти стимулы для организации сотрудничества. Считается, что совместное действие двух факторов - происходящих перемен и возникающих при этом опасностей - может привести к появлению стимула для сотрудничества. Функцию презентатора этих факторов берет на себя Стратегический план.

Прежде всего, управление новыми экономическими городскими процессами не сводится к некой функции, выполняемой официальными административными органами, а является сложным групповым действием, в котором участвуют как представители государственных структур, так и целевые группы, а также отдельные лица. В результате чего формируются так называемые «форвардные проекты» развития, ориентированные на специализацию образа будущего территории, на политику новых экономических процессов.

Необходима консолидация совместных усилий всех уровней власти с бизнес и городским сообществом в регулировании развития города и трансформации качества городской среды.

Основная черта городской системы управления - ее гармонизация. Управление в городе должно быть основано на полноценном местном самоуправлении, подразумевающем четкое распределение полномочий и соответствующих им стабильных источников дохода. Эта задача решается путем введения в действие нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

• Тем не менее, для принятия наиболее правильных и эффективных решений в механизм местного самоуправления необходимо внести новые элементы, выражающие общие, коллективные городские интересы. Должен идти системный и скоординированный процесс взаимодействия между всеми уровнями власти и бизнес сообществами. В этих условиях достигается возможность сочетания долгосрочного, среднесрочного и оперативного планирования, обеспечивающих высокую эффективность расходования совместных ресурсов.

Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Сейчас мы вступаем в «тестовый период»: МСУ будет возникать там, где раньше его не было, и это огромная новация. А в местах, где оно существовало, ему придется встраиваться в новые стандарты и условия. По всей видимости, только через год функционирования нового закона можно будет сказать, попал он в цель или нет.

Что должно порадовать, так это то, что благодаря новой редакции закона не будет больше так называемых недофинансированных государственных мандатов. Теперь любой законодательный акт будет содержать в себе все необходимые атрибуты: откуда и где возьмутся средства на его реализацию и соответственно кто несет за это ответственность. Например, если регион принимает закон, то он же обеспечивает его финансирование. По этой же схеме будут работать и федеральные законы. Но, допустим, выделенных средств окажется все-таки недостаточно. Тогда у муниципалитета есть право обратиться в суд. А уже он вынесет решение: либо увеличить финансирование, либо муниципалитет получает право отвечать по данным обязательствам только в пределах переданной суммы. Это принципиально новая практика взаимоотношений между разными уровнями власти.

Такой консолидированный подход стимулирует инвестиционные проекты, с одной стороны, обеспечивая стабильность и повышение качества услуг для населения, с другой стороны, создавая мощный мультипликатор для экономического роста, занятости, расширения налоговой базы.

Между городскими властями и бизнесом налаживается конструктивный диалог, основанный на взаимной заинтересованности. Бизнес заинтересован в сотрудничестве с городом в силу нормального экономического интереса (размещение городских заказов, инвестиции в городскую инфраструктуру и т.д.). В интересах бизнеса также участвовать в управлении развития городом, в котором он функционирует. Поэтому представители бизнеса входят в созданные при городской администрации консультативные структуры, определяющие стратегию городского развития на длительную перспективу, а также решающие вопросы оперативного планирования. Город заинтересован в согласовании с бизнесом перспектив развития, поскольку бизнес является одним из субъектов городского сообщества, к тому же располагающим большими ресурсами, которые могут значительно изменить ситуацию в городе в случае их использования. Город не может диктовать бизнесу, какие инвестиции разместить на своей территории, но он может по-разному сформировать ту предпринимательскую среду, которую будет предлагать инвестору. Подобный комплексный подход позволяет стремиться развивать городскую инфраструктуру, основанную на управлении финансами, собственностью, разработке новых технологий и продуктов, а также создание необходимой для этого информационно-коммуникационной инфраструктуры и сферы социально-культурных услуг. Если качество городской среды представить в виде двух основных составляющих:

1. материальные факторы, обусловленные местоположением: труд, земля, инфраструктура и капитал,

2. качественные факторы, обусловленные уровнем жизни, качеством жизни и жилищными условиями, то роль комплексного подхода в управлении заключается в формировании набора средств, позволяющих объединить первый и второй жизненно необходимые факторы.

Формирование образа будущего в общественном и личностном сознании - это процесс управляемый. Поэтому единой объединяющей «пропиткой» вовлечения всех уровней административной инфраструктуры во взаимовыгодные действий является осознание и принятие идеологии общественного городского развития. Развития родного, общего для всех города, в котором представители данной инфраструктуры живут, работают, отдыхают и обеспечивают будущее своих детей. Эта задача решается с помощью пропаганды стратегического видения.

Формирование корпорации сторонников именно такого, а не другого видения будущего города осуществляется обоснованием и заинтересованностью. Добровольное стремление к деятельности может определить именно идеологическая парадигма Стратегии развития, поскольку дает ответы не всем, а каждому, причем ответы на три главных стратегических вопроса - зачем это нужно вообще, зачем это нужно персонально мне, зачем это нужно персонально мне здесь и сейчас? Это первый шаг навстречу к желаемому, работоспособному в интересах развития качества городской среды, эффективному административному ресурсу.

Заинтересованные стороны принимают решение о том, на что «сбрасываться», использование общественных средств осуществляется эффективно.

Таким образом, город должен стремиться к «идеальной» консолидированной модели административного регулирования, условия которой позволят в наибольшей степени обеспечить эффективное развитие города; при этом городская власть должна быть готова изменить собственную политику развития и освоить новые приемы управления.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.