Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инфрастуктура информационных коммуникаций





содержит 3 элемента:

• предоставление различных услуг связи,

• продажи коммуникационного оборудования и сопутствующий сервис,

• информационные системы города.

Задействованная емкость АТС г. Вологды, тыс. номеров

Уровень оплаты труда в инфраструктуре на 7,6% выше среднегородского значения.

Активная экспансия компаний мобильной беспроводной связи: МТС, Мегафон, Билайн, в меньшей степени Вологодской сотовой связи.

Первый элемент инфраструктуры - предоставление различных услуг связи - характеризуется наличием широкого спектра вариантов (телефонная, мобильная беспроводная, пей-джинговая, почтовая, телеграфная, факсимильная связь, радиосвязь, IP-связь и т.д.).

Услуги телефонной связи предоставляет ОАО «Вологда-электросвязь» и диверсифицирует сферы своей деятельности.

За последние годы наблюдалось активное развитие мобильной и IP-вида связи. Они предлагаются организациями малого бизнеса. Услуги доступа к Internet-ресурсам являются практически монополизированными с точки зрения генеральных провайдеров на территории города. Но при этом сложились серьезные конкурентные отношения в сфере субпровайдеров. Наличие растущего платежеспособного спроса на эти услуги связи повышает их инвестиционную привлекательность.

Пейджинговая, почтовая, телеграфная виды связи практически не востребованы вследствие низкой оперативности.

Второй элемент - продажи соответствующего коммуникационного оборудования и приспособлений, а также сопутствующий сервис (услуги по их монтажу, наладке, эксплуатации и т.д.) очень тесно взаимосвязан с первым и в основном представлен малым бизнесом. Характерен значительный рост количества предприятий, предоставляющих данный вид услуг. Однако требования рынка накладывают серьезные условия к качеству, поэтому в конкурентной борьбе недобросовестные бизнесмены, потеряв репутацию, сойдут с дистанции, а профи - приобретут постоянную клиентуру.

Третий элемент - информационные системы города, которые должны быть сформированы Администрацией города (сайт города, геоинформационная карта), различными ресурсными агентствами и организациями. В настоящее время ведется работа по обновлению сайта города Вологды. Вследствие дефицита средств в городском бюджете в течение последних 2-х лет не реализован проект создания геоинформационной карты города.

Удельный вес инфраструктуры в налоговых поступлениях во все уровни бюджетов в 2003г. составил около 1%.

Основные проблемы:

• монополизм на услуги телефонной связи, диктат и террор тарифов, условий оплаты,

• необходимость перехода к адресной компенсации льгот на услуги связи гражданам, имеющим право на это по законодательству,

• нестабильность хорошего качество связи,

• недостаточный уровень работы с клиентами,

• низкая защищенность связи от несанкционированного доступа,

• сложность получения помещений для организации предоставления альтернативных видов связи,

• информационный голод и отсутствие единого информационного пространства города.

Остро необходима интеграция порталов и баз данных различных ресурсных агентств и организаций, а также создание системы электронной торговли, банков данных СМИ, единого Кредитного Бюро, дистанционного обучения, рабочих мест на дому и т.д.

В 2004 г. началась реализация проекта единого информационного пула предприятий и организаций, который инициирован Банком России. Ведутся переговоры о внесении предложений со стороны Администрации города по обеспечению общедоступности информации и более эффективному использованию ресурсов пула для нужд и потребностей городского сообщества.

Следовательно, инфраструктура находится на начальной стадии развития - жизненно важные органы уже сформированы, необходим дальнейший рост. Если потребности в средствах коммуникаций и коммуникационных каналах в той или иной мере удовлетворены, то проблема информационного голода и отсутствия единого информационного пространства является одной из наиболее насущных и требует скорейшего решения.

Инфраструктура культуры

Развитие общества невозможно без развития культуры, тем более в Вологде, которая является одним из культурных центров Северо-Запада.

Предпосылками развития инфраструктуры культуры является не только богатое и разнообразное культурно-историческое наследие, но и оставшаяся от советского времени сеть учреждений культуры и искусства.

Вологда входит в число 16 российских городов, обладающих особо ценным историческим наследием. На территории города находится 224 памятника архитектуры, истории и культуры.

В городе работают:

15 областных учреждений культуры:

• 4 библиотеки;

• 2 музея;

• 5 театров;

• 1 концертная организация (филармония им. В.Гаврилина);

• 1 музыкальное училище;

• 1 научно-методический центр культуры и повышения квалификации;

• 1 информационно-аналитический центр культуры;

• 1 дирекция по охране памятников;

• видеопрокаты;

• 6 муниципальных учреждений культуры:

• 1 централизованная библиотечная система;

• 1 киноорганизация (киноцентр «Вологда»);

• 2 клубных учреждения культуры (ГДК, ДК Льнокомбината);

• 1 концертная организация (оркестр «Классик-модерн-бэнд»)

Уровень оплаты труда на 35,1% ниже среднегородского значения.

В инфраструктуре сконцентрировано 2,6% численности занятых.

Одним из ярких примеров культурной жизни города можно назвать Российский театральный фестиваль «Голоса истории», проходящий с 1991 г. Кроме того, город является центром проведения различных российских выставок-ярмарок.

Благодаря своему наследию культурная жизнь города традиционно активна и разнообразна: в Вологде проходят фестивали музыкального и театрального искусства, народного творчества, народные праздники и гуляния.

Ежегодно проводится более 850 мероприятий для всех возрастных групп населения по организации досуга.

В организацию культурного обслуживания жителей вносят вклад профессиональные творческие коллективы, представляющие всевозможные жанры искусства и имеющие государственные звания: «народный» (15 коллективов) и «образцовый» (5 коллективов).

Одним из достоинств города является единая централизованная система библиотек, в состав которой входят: центральная городская библиотека, центральная детская библиотека и 20 филиалов. Реализуются утвержденные мероприятия по развитию информатизации в МУК «Централизованная библиотечная система» на 2000-2005 гг.

Кроме существования официально действующих учреждений культуры, характерно также появление и развитие организаций детей и молодежи, структур СМИ, политических движений, систем организации и стимулирования общественного спроса (реклама, мода и др.).

Благополучие города (в части развития учреждений культуры и их деятельности) основано на том, что большинство областных учреждений находятся в Вологде и работают на обслуживание жителей областного центра. Структура муниципальных учреждений культуры в Вологде развита слабо, что может являться угрозой в том случае, если областные учреждения культуры будут переносить основные объемы работ на обслуживание районных территорий.

Уровень оплаты труда на 35,1% ниже среднегородского значения

В инфраструктуре сконцентрировано 2,6% численности занятых

Основные проблемы:

• недостаточность финансирования для реконструкции помещений, модернизации, приобретения специального оборудования, реквизита и т.д.,

• низкая заработная плата,

• отток квалифицированных кадров,

• большое количество разрушающихся памятников,

• необходимо создание объединений и ассоциаций, интегрирующих население по самым разнообразным видам деятельности.

Еще одна проблема состоит в том, что учреждения культуры никак не могут перейти к современным методам работы. Существует явная проблема отсутствия технологий правильной хозяйственной деятельности. Нет технологий договора с властями (власти просто содержат данную систему на уровне сохранения минимальных функций), нет технологий субсидирования потребления культурных благ, нет стройной системы планирования, системы работы с обществом, рекламы и так далее.

Город Вологда имеет высокотехнологичные производства, есть развитые торговые организации, есть традиции, есть люди, понимающие важность развития культуры. Необходимо организовывать процессы консолидации бизнеса, власти и системы муниципальных учреждений для формирования и выполнения проектов социокультурного развития города. Проблема состоит в том, чтобы отойти от попечительства в форме финансирования и перейти к попечительству в форме участия бизнеса и общественности в управлении некоторыми сферами городской системы.

В настоящее время можно говорить о среднем уровне развития инфраструктуры культуры, необходимости появления новых веяний и течений, современных направлений досуга и отдыха. Существует потребность привлечения частного бизнеса и меценатов для дальнейшего развития инфраструктуры. Важнейшим фактором развития инфраструктуры культуры с точки зрения качества и объемов обслуживания населения является консолидация учреждений в единую систему. Планирование развития строится с учетом всех организаций, обеспечивающих деятельность инфраструктуры культуры. Причем независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности все организации рассматриваются в качестве партнеров, которые развивают культуру города.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.