Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При неблагоприятных условиях распространение звуковых волн дальность действия аппаратуры звуковой разведки снижается иногда в 1.5 – 2 раза.





Состав комплекса:

Комплекс размещен на 5 автомобилях ЗИЛ – 131, имеющих специальные кузова:

- три автомобиля предназначены предназначены для приборов базных пунктов;

- два автомобиля (аппаратная машина и машина радиосвязи) – для центрального пункта.

Кроме того в подразделении звуковой разведки имеется автомобиль ГАЗ – 66, предназначенный для перевозки личного состава поста наблюдения и связи (ПНС), его приборов с средств связи (радиостанции, 10 катушек с телефонным кабелем и телефонного аппарата).

В машине каждого базного пункта (МБП) размещена аппаратура, предназначенная для приема и первичной обработки акустических сигналов, возникающих при выстрелах орудий (минометов) или при разрывах снарядов (мин), и передачи, полученной информации на центральный пункт, а также навигационная аппаратура и приборы для топогеодезической привязки базного пункта.

В аппаратной машине центрального пункта (АМЦП) размещена аппаратура обработки получаемой от базных пунктов информации, для определения координат целей при ведении разведки и значений отклонений разрывов снарядов (мин) от цели при обслуживании стрельбы.

В машине радиосвязи центрального пункта (МРЦП) размещены средства радиосвязи с базными пунктами и старшими начальниками.

 

Кузова всех автомобилей оборудованы фильтровентиляционными и отопительными установками.

Развертывание подразделения звуковой разведки в боевой порядок.

Боевой порядок подразделения звуковой разведки, имеющего на вооружении комплекс АЗК-5 'вклю­чает три базных пункта (БП-1, БП-2, БП-3), центральный пункт (ЦП), метеорологический пост (МП) и пост наблю­дения и связи (ПНС). Боевой порядок должен отвечать требованиям, указанным в ст. 13 (указать) Руководства по боевой работе подразделений звуковой разведки артиллерии.

Подразделение развертывается, как правило, на фрон­те 8—10 км (расстояние между базными пунктами 4 — 5 км) на радио- или проводной связи при удалении рубе­жа развертывания базных пунктов от переднего края на­ших войск на 2—3 км. (см рис 7)

 

Боевой порядок батареи звуковой разведки

рис 7

 

Центральный пункт обычно выбирают на удалении до 1 км от рубежа развертывания базных пунктов, пример­но в середине фронта развертывания.

Метеорологический пост развертывают в районе цен­трального пункта или в районе одного из базных пунктов.

Пост наблюдения и связи развертывают на удалении не менее 500 м от переднего края наших войск, в месте, обеспечивающем обзор местности во всей или большей части полосы разведки.

Основу боевого порядка подразделения звуковой раз­ведки составляют базные пункты. От правильного их рас­положения на местности, точности топогеодезической при­вязки и обученности расчетов оперативному контролю за первичной обработкой принятой информации зависит ус­пех выполнения боевой задачи подразделением.

Базным пунктом называется место, на котором развер­нуты два звукоприемника, образующие акустическую базу (3П-2 и ЗП-3), звукоприемник—автоматический предупредитель (ЗП-1), машина базного пункта и размещается обслуживающий их личный состав.

Звукоприемник (ПР-2) (рис 8)предназначен для приема акустических сигналов выстрелов орудий (минометов), разрывов снарядов (мин), преобразования этих сигналов в пропорциональные электрические сигналы и передачи их на стойку СТ – 1 машины базного пункта.

 
 

 

рис 8

 

Он состоит из: 1. пробка; 2. прибор ПР – 3; 3. прибор ПР – 4; 4. ветрозашита; 5. звуковод; 6. плато 1 прибора ПР – 3; 7. плато 2 прибора ПР – 3; 8. основание.

Особенностями комплекса АЗК-7 является возможность рабо­ты в автоматическом режиме аппаратуры первичной обработки сигналов при неблагоприятных метеоусловиях и в условиях аку­стических помех.

 

II. Радиолокационная разведка ведется артиллерийскими радиолокационными комплексами разведки огневых (стартовых) позиций и радиолокационными станциями разведки движущихся наземных (надводных) целей с задачами: определения координат огневых позиций стреляющих орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, а также стартовых позиций пусковых установок ракет и наблюдения за их огневой деятельностью; обнаружения и определения текущих координат, направления и скорости движения наземных и надводных целей; обслуживания стрельбы артиллерии. (вставка)







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.