Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







На ПРП – 3 дополнительно пусковая установка осветительных реактивных снарядов 2П130 с 20 снарядами 9М41.





Комплекс машин управления 1В12М предназначен для управления дивизионом самоходной артиллерии (реак­тивных систем залпового огня) и поддержания непрерыв­ного взаимодействия с мотострелковыми и танковыми под­разделениями в бою.

В состав комплекса машин управления 1В12М вхо­дят: машина командира дивизиона 1В15М, командно-штаб­ная машина дивизиона 1В16М, три машины командиров батарей 1В14М и три машины старших офицеров батарей 1В13М.

Машина командира дивизиона (батареи) представляет собой подвижный командно-наблюдательный пункт диви­зиона (батареи). Она предназначена для ведения разведки и управления огнем дивизиона (батареи) во взаимодейст­вии с общевойсковыми и разведывательными подразделе­ниями.(см рис.3)

рис 3

 

 

Подвижный командно-наблюдательный пункт диви­зиона (батареи) размещается на рубеже командно-наблю­дательных пунктов артиллерийских подразделений в месте, обеспечивающем ведение разведки, наблюдение за полем боя, управление огнем подразделений, маскировку пункта от воздушного и наземного наблюдения противника и его акустическую скрытность. Если дивизион (батарея) при­дан мотострелковому (танковому) подразделению или поддерживает его, подвижный командно-наблюдательный пункт дивизиона (батареи) располагается, как правило, вблизи командно-наблюдательного пункта этого подразделения.

При развертывании командно-наблюдательного пункта вне машины последняя располагается в укрытии на удалении, обеспечивающем дистанционное управление радиосредствами машины (до 500м от пункта).

 

Командно-штабная машина дивизиона (КШМД) пред­ставляет собой подвижный пункт управления огнем диви­зиона (ПУОД). Она предназначена для управления под­разделениями дивизиона и их огнем во взаимодействии с другими машинами комплекса..(см рис.4)

рис 4

Подвижный пункт управления огнем дивизиона, как правило, располагают в районе огневой позиции одной из батарей (обычно подручной) на удалении не менее 150 м от нее. В ходе боя его перемещают совместно с огневыми взводами батарей.

 

Машина старшего офицера батареи предназначена для управления огневыми взводами (орудиями) (см рис 5).

 

рис 5

 

Машину старшего офицера батареи располагают на огневой позиции батареи в месте, обеспечивающем удобст­во управления огневыми взводами.(добавить РБР).

При развертывании батареи с ходу для стрельбы пря­мой наводкой машину старшего офицера батареи распола­гают в районе одного из огневых взводов.

При перемещении старший офицер батареи на своей машине следует в голове колонны огневых взводов.

При инженерном оборудовании боевого порядка ди­визиона (батареи) для каждой машины комплекса обору­дуют укрытие котлованного типа, а для личного состава — блиндаж (перекрытую щель).

Для маскировки машин комплекса применяют маски­ровочные сети и окрашивание, а также используют маски­рующие свойства местности.

 

Основные тактико-технические характеристики ма­шин управления комплекса 1В12М:

масса машин—около 16 т;

— габаритные размеры, мм:

высота (с пулеметом) — 2940;

длина — 8300;

ширина — 2850;

дорожный просвет — 400;

ширина колеи — 2500;

— максимальная скорость движения, км/ч:

по шоссе — 61,5;

на плаву — 4—5;

по грунтовой дороге — 32;

— преодолеваемые препятствия:

угол подъема — 35°;

угол крена — 25°;

--- запас хода по топливу --- 500 км;

--- время развертывания машин 1В15М, 1В14М и 1В13М в боевое положение при ориентировании приборов с помощью:

гирокомпаса 1Г40 --- 11мин;

гирокурсоуказателя --- 3 мин;

--- время развертывания машины 1В16М в боевое положение (без развертывания метеопоста) —3 мин;

— время приведения машин 1В15М, 1В14М и 1В13М в походное положение:

с включением аппаратуры топопривязки — 13 мин;

без включения аппаратуры топопривязки — 2 мин;

— время приведения машины 1В16М в походное поло­жение (без свертывания метеопоста) — 2 мин. (ЗАБИТЬ В ТАБЛИЦУ)

 

II. Звуковая разведка ведется батареями и взводами звукометрической разведки с помощью звукометрических комплексов с задачами засечки и определения координат огневых позиций стреляющих батарей (взводов, орудий) полевой артиллерии, минометов, реактивных установок, наблюдения за огневой деятельностью разведанной артиллерии и обслуживания стрельбы своей артиллерии по звуку выстрелов (разрывов снарядов, мин). (вставка)

 

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЗВУКОМЕТРИЧЕСКИЙ

КОМПЛЕКС АЗК – 7 (АЗК – 5)

рис 6

НАЗНАЧЕНИЕ:

Автоматизированный звукометрический комплекс АЗК – 5 (АЗК – 7) предназначен для разведки батарей (орудий) наземной артиллерии и минометов противника по звуку от выстрелов и для обслуживания стрельбы своей артиллерии по звуку разрывов снарядов, мин.

Подразделение звуковой разведки, как правило развертывает три базных пункта (БП) и ведет разведку в полосе шириной 10 – 12 км. В отдельных случаях допускается развертывание двух базных пунктов, при этом полоса разведки будет составлять 5 – 6 км.

ТАКТИКО – ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

- Время определения координат цели с помощью ЦВМ при поступлении информации от 3 –х БП, работающих: 1.В подрежиме АК (автоматический с контролем) или в подрежиме А (автоматический) – 2. В подрежиме Р ЭВМ (ручной с с ЦВМ) – - Время для определения отклонений разрывов (ЦГР) от цели – - Время развертывания батареи звукометрической разведки: 1. С использованием средств радиосвязи – 2.С использованием проводной связи – - Время свертывания батареи звукометрической разведки: 1. С использованием средств радиосвязи – 2.С использованием проводной связи – - Время на развертывание и свертывание батареи звукометрической разведки в сложных условиях – С помощью АЗК координаты целей, реперов, разрывов снарядов, мин определяются с характеристикой «ТОЧНО» и «ПРИБЛИЖЕННО», в зависимости от точности топопривязки и условий распространения звуковых волн выстрела (разрыва). - «ТОЧНЫЕ» координаты характеризуются срединными ошибками: 1. При засечке артиллерийских орудий: - по направлению – - по дальности – (от центра геометрической базы) 2. При засечке минометов: - по направлению – - по дальности – 3. При засечке установок РСЗО: - по направлению – - по дальности – до 15 секунд до 100 секунд 15 секунд до 1 часа до 2 часов до 40 минут до 1.5 часов увеличивается в 1.5 – 2 раза 0 – 03 0.8 % 0 – 04 1 % 0 – 05 1 %

(ТАБЛИЦУ ПРАВИТЬ!)

ВОЗМОЖНОСТИ АЗК – 5 (АЗК – 7):

При благоприятных условиях, на среднепересеченной местности возможна разведка стреляющих орудий, минометов и боевых машин реактивной артиллерии на дальности:

- ротных минометов – - батальонных минометов и установок реактивной артиллерии – - пушек (калибра 100 мм) и гаубиц (калибра до 105 – 122 мм) – - орудий калибра 152 – 155 мм и крупнее – - наземных разрывов 122 – 152 мм снарядов – - воздушных разрывов 122 – 152 мм снарядов – 4 – 5 км 6 – 8 км 12 – 15 км 16 – 20 км 8 – 12 км 12 – 16 км 12 – 16 км 12 – 16 км






ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.