Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типология и классификация государств. Структура государств.





Для того чтобы упорядочить сведения о явлениях в обществе и окружающей среде применяются специальные приемы научно обоснованного расположения сходных явлений в единые группы, разряды, классы на основе общих для них системных признаков.

В результате систематизации в теории государства и права возникают классификация и типизация. Это формы упорядочения сведений о сходных явлениях, основанные на объединении этих явлений на основе общих признаков.

Классификация и типизация – близкие явления, но не тождественные. Типизацию следует отличать и от типологии. Типология – это учение о типах, а типизация – это сами типы. С точки зрения науки объединение по типам позволяло объединить в группы наибольшее количество явлений. Но в основу классификации кладется большее количество признаков, чем в основу расположения по типам. Следовательно, чтобы составить верную классификацию, нужно больше конкретики.

При типологии государств в основу берутся два подхода:

1) формационный

2) цивилизационный

Учение об этих подходах и типах есть типология государства, методологическая и предметная база типизации и классификации.

Самое главное – в основу классификации и типизации кладутся системные признаки, которые отличают государство внешне.

 

Общим для политологии и для теории государства и права был формационный подход (деление на типы). Он производен от общественно-экономической формации, основывается на преобладании определенного способа производства, который включает средства производства и производственные отношения: собственность, средства получения прибыли, ее использование, оплата труда. При различных типах соотношение между факторами различно.

Природная рента – налоги на прибыль от природных ископаемых внутри страны.

По формационному походу делили строй на:

1) рабовладельческий

2) буржуазный

3) социалистический

Особенности государств различного типа и правовых систем имеются в учебниках.

В рабовладельческих формациях развит аппарат принуждения. Крупным рабовладельцем является государство на позднем этапе развития.

В феодальной формации государство имеет структуру аппарата, ориентированного на крупные центры землевладения, где есть наместники. Эти государства милитаризованы. Если вся собственность находится у государства, то позиции государства сильные, если иначе – слабые. Следовательно, в рабовладельческом государстве позиции сильные.

 

Социалистическое государство является переходным на пути к бесклассовому капиталистическому государству (Швеция, Норвегия, Швейцария- программы социализации).

 

XIX – XX вв. – цивилизационный подход (Тоинби, Англия).

Цивилизация – основное определение. Если рассматривать цивилизацию как непрерывный процесс накопления ценностей: материальных, производственных, культурных, то в данном подходе можно рассматривать различные типы общества, которые внесли вклад в развитие человеческой цивилизации.

Этот подход преобладает. Тоинби утверждал: "Цивилизаций много".

С точки зрения государственной цивилизованности можно выделить различные типы государств (у Тоинби их 28).

Факторы: промышленный, экономический, географический, этнографический, культурный, межгосударственный.

Разные исследователи предлагали свои критерии.

1. По историческим эпохам:

а) древняя

б) средневековая

2. По уровню развития:

а) слабые

б) развивающиеся

в) развитые

г) передовые

3. По территориально-культурным:

а) восточные

б) западные

в) смешанные

г) африканские

4. По роли церкви и религии в государстве:

а) светские

б) смешанные

в) теократические

5. По соотношению аграрного и промышленного сектора экономики и степени их развития:

а) аграрные

б) индустриальные

в) постиндустриальные

г) доиндустриальные

д) индустриально-аграрные

 

6. По роли государства и права в экономики:

а) протекционистские

б) государственно-капиталистические

 

7. а) скандинавский

б) демократический

 

Существует деление на типы и на классы. При этом государства одного типа могут быть разными по форме.

8. Классификация может быть:

а) естественной (совокупность существующих признаков)

б) искусственной (роль признака в определении сущности государства обычно отсутствует, это только риторика).

 

9. По форме правления, форме режима, форме устройства.

По функциям (напр., социальные государства).

 

Лекция 9.

 

Функции государства.

Под функциями государства понимаются основные направления деятельности государства, обусловленные сущностью и социальным назначением, закрепленные в нормах права и в компетенции высших органов государственной власти.

 

  Функции государства       Компетенция высших органов государственной власти     Функции государственных органов и гос. организаций

 

Есть объективные (основные) направления деятельности, единые для всех государств, а есть – субъективные (временные). Объективно обусловленные функции закреплены в Конституции или ином законе, четко отграничивающим компетенцию. Субъективные - в актах главы государства или Парламента при создании необходимых органов и наделении их компетенцией. В том же порядке они ликвидируются или реорганизуются.

Социальное назначение всех государств одно – обеспечивать блага граждан. А сущность – разная. Государство выполняет функции политического характера, например, подавляет один господствующий класс. Государство в развитии не являлось организацией общества. Сущностные функции государства, выражающие его главную направленность, носят классовый, политический характер и в условиях недемократического режима влияют и на определение других функций государства, и на их выполнение.

Поскольку объективные функции государств являются главными для общества и человека, необходимо их четкое закрепление в правовых актах. Т.е. функции не есть абстракция. Нечеткое закрепление объективных функций в Конституции, иных правовых актах (т.е. декларация, дублирование компетенции, отсутствие механизма ответственности государственных органов за эффективное выполнение этих функций и т.д.)

Свидетельствуют либо о превалировании политических, субъективных функций, либо о некорректном юридическом закреплении их в правовом акте. Функции производны от целей и задач, а структура от функций.

 

Классификация функций.

 

В отечественной государственно-правовой науке была сфера (внутри или за пределами государства), в которой реализуются основные направления деятельности.

1. Функции делятся на:

- внешние

- внутренние

Критерий не имеет приоритетного значения, т.к. Россия входит в мировое интеграционное экономическое и политическое пространство. Внешнеполитическое ведомство – МИД. Осталась и внешне-правовая функция. Экономика не может осуществляться только в пределах государства; социальная функция распространяется и на наших соотечественников за рубежом.

Деление на внешние и внутренние функции остается, но оно уже не носит приоритетного характера. Например, экологическая функция не осуществляется одной страной (Чернобыль).

2. Временной критерий:

а) временная функция, например, перепись населения, т.к. связана с социальными и др. функциями;

б) чрезвычайная – действует пока не ликвидируются последствия чрезвычайной ситуации. Это сезонная функция (например, чрезвычайная ситуация на Дальнем Востоке, когда деньги на отопление выделили лишь 28 декабря).

3. Отраслевой критерий:

а) коммуникативная - возможность и необходимость обеспечения единого пространства, общение людей друг с другом;

б) информационная – обеспечение права гражданина на получение информации, официальных программ органов власти об их деятельности;

в) культуры, образования;

г) финансовая;

д) энергетическая;

е) транспортная;

ж) природоохранная;

з) экологическая;

4. Межотраслевой критерий:

а) политическая – функция государства обеспечить демократический стабильный режим властеотношений. Политическая функция обусловлена необходимостью гармонизации отношений органов власти, партий, общественных объединений, граждан, местного самоуправления. Для этих целей служат отчеты выборных лиц, референдумы, выборы, плебисцит (акт по факту обсуждения какого-либо документа). Политическая функция обеспечивает учет различных политических и социальных групп и не допускает их столкновения (например, пропорциональная система выборов).

б) экономическая функция участвует в формировании и функционировании необходимого государственного сектора экономики, в т.ч. в сферах естественных монополий, в стратегии и тактике развития отечественного производства и сферы услуг ("государственный протекционизм").

Функции надо рассматривать комплексно. Экономическая функция помогает формировать бюджет государственного развития, чтобы государство могло выступать гарантом инвестиций.

Экономическая и политическая функции необходимы, чтобы обеспечить стабильность, предсказуемость политики и экономики в данной стране. Для государства и права эти функции приоритетны. Выбор политики приоритетов

опирается на развитие многоукладной экономики, развитие форм собственности и организационно-правовых форм.

в) функция обороны - связана и с экономикой и с обеспечением армии. Это комплексная функция. Она необходима для обеспечения целостности границ (развивается и формируется военная доктрина, т.е., основные положения о Вооруженных силах и военном участии государства в защите интересов и суверенитета народа; производство передовой военной техники).

г) функции национальной безопасности:

- идеологическая

- финансово-экономическая

- нравственная

- информационная

- военная

- энергетическая

- демографическая

- продовольственная

- геополитическая

- криминальная

- транспортная

- экологическая

- и т.д.

Например, образовательная функция для обеспечения доступа равного бесплатного образования и на конкурсной основе в высших учебных заведениях.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.