Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Абстинентная форма импотенции





 

Развитие абстинентной формы обусловлено двумя патологическими механизмами:

- нарушение взаимодействия между семенниками и семенными пузырьками (усиленное всасывание в кровь секрета предстательной железы угнетает функцию семенников), возникновение застойных явлений в предстательной железе;

- детренированность половой функции и угасание условных половых рефлексов.

Этот вид расстройства характерен для мужчин пожилого возраста. Его развитие проходит через две стадии — патологическую и физиологическую. Первая характеризуется наличием повышенного либидо и спонтанных эрекций. Вторая — снижением либидо и эрекции, появлением преждевременного семяизвержения. Вместе с тем необходимо заметить, что длительное половое воздержание не всегда приводит к расстройствам потенции. Это зависит не только от длительности воздержания и возраста больного, но и от половой конституции.

 

Конституциональная импотенция

 

Конституционально-генетическая форма расстройства потенции связана с врожденными особенностями половой функциональной системы. Половой акт у рассматриваемого контингента больных протекает длительно. Диапазон приемлемости узок. Сексуальная сторона жизни является малозначимой. Половое развитие у таких людей, как правило, запаздывает, выявляются нейрогуморальные сдвиги. Вторичное (симптоматическое) расстройство потенции возникает в связи с основным заболеванием и, как правило, проходит при стихании последнего. Однако у некоторых пациентов выраженность основного заболевания отступает на второй план в связи с развитием импотенции, или же основное заболевание протекает бессимптомно. Периодические колебания половой активности, в частности снижение ее в течение нескольких недель, а иногда и месяцев, встречаются у некоторых людей и могут быть связаны у них с очень легкими циклотимическими колебаниями настроения, которые, не выступая на передний план, иногда могут быть не распознаны.

 

Избирательная импотенция

 

Иногда у больных неврозами может наблюдаться избирательная (ситуационная) импотенция. Она вызвана торможением половой функции строго определенным раздражителем и обнаруживается при его действии. Так, например, импотенция появляется лишь в отношении определенного лица или в строго определенной ситуации. Вне этого половое возбуждение оказывается неугнетенным. Утренние и спонтанные эрекции в неподходящей обстановке обычно остаются сохранными.

К избирательной импотенции может привести ряд причин: фригидность жены (при демонстративно-равнодушном отношении к половой жизни влечение к ней пропадает), длительная ссора с женой в связи с возникшим к ней чувством антипатии, вид чего-либо отталкивающего, вызывающего отвращение к половой близости (обнаруженное уродство, неприятный запах), угрызения совести по поводу допущенной измены, нарушение привычного стереотипа половой жизни (например, изменение времени полового сближения). Надо сказать, что для огромного большинства здоровых людей все эти факторы сами по себе не являются патогенными. Они могут привести к возникновению заболевания лишь у лиц астенизированных, сенситивных, эмоционально лабильных, у тревожно-мнительных субъектов, а также при задержке полового созревания.

 

Истерическая импотенция

 

Сравнительно редко встречаются истерические нарушения сексуальной функции у мужчин. Так, в одном случае импотенция появилась у жениха после того, как он разочаровался в невесте, но был вынужден на ней жениться. Импотенция в отношении жены сохранилась и после брака, хотя при близости с другими женщинами ее не наблюдалось. Эта импотенция являлась для него «условно приятной или желательной» и вскоре привела к расторжению тягостного для него брака. В другом случае избирательная истерическая импотенция развилась у больного, жена которого неоднократно после половой близости с ним оскорбляла его мужское достоинство и в резкой форме высказывала неудовлетворенность. Половое влечение к жене угасло, и в отношении нее развилась импотенция. Между тем во время сна у больного возникали эрекции и периодические поллюции. Длительные эрекции также часто возникали днем в отсутствие жены. Наступившая импотенция избавляла его от супружеской жизни, ставшей для него неприятной.

 

Неврастеническая импотенция

 

При неврастении снижение потенции находится в тесной связи с общей астенией. Оно может возникать при длительном эмоциональном напряжении или состоянии стресса, вызванном острым психотравмирующим воздействием, и сопровождается гормональным сдвигом. Усталость, например, у студентов к концу учебного года, а также постинфекционная астения могут способствовать возникновению этого нарушения.

В начальном периоде неврастении иногда отмечается период растормаживания полового влечения, некоторого его усиления (учащения эрекций), однако при нарастании астении снижается и половая активность. В последнем случае утрачивается интерес к противоположному полу, ослабляется эрекционная способность, исчезают спонтанные эрекции (в норме у молодого здорового мужчины при пробуждении отмечается эрекция). Прекращаются эротические сновидения и поллюции (в норме они бывают при длительном воздержании 1 раз в 2—8 недель), перестают возникать эрекции под действием условно-рефлекторных раздражителей (эротических фантазий, разговоров на сексуальные темы, чтения литературы эротического содержания), становится редкой или совсем исчезает потребность в половой близости с женой.

Если раньше одно приготовление ко сну вызывало половое возбуждение, то теперь оно возникает далеко не так легко и быстро и нередко лишь под действием более сильных тактильных раздражителей эрогенных зон. В дальнейшем и это перестает вызывать половое возбуждение. Тревога по поводу возникшего снижения потенции и усиленная фиксация внимания на возникшем нарушении иногда ведут к попыткам любой ценой искусственно вызвать половое возбуждение и тем самым к еще большему ослаблению и без того ослабленной функции, а также общему ухудшению состояния больного. Такие нарушения потенции сравнительно легко обратимы и проходят с общим улучшением самочувствия и исчезновением явлений астении. В этом периоде очень важно правильное, тактичное поведение жены. Оно (тактичное поведение) может успокоить больного и предотвратить возникновение сексуальной дисфункции вследствие чрезмерной фиксации внимания и тревожного ожидания неудачи.

Распространенность импотенции у молодых мужчин составляет 8%. Однако впервые это расстройство может возникнуть и в более позднем возрасте. Важную роль для определения этиологии дисфункции играет история болезни. Если больной сообщает о том, что у него бывают утренние эрекции, спонтанная эрекция или нормальная эрекция при мастурбации или половом акте с другой, а не с постоянной партнершей, то органическая причина импотенции исключается.

 

Псевдоимпотенция

 

Псевдоимпотенция имеет два варианта развития — дисгармонический и дезинформационный. Первый является следствием ошибочных оценок и действий супругов и диапазона приемлемости у супругов, при наличии у жены фригидности или гиперсексуальности, а также при недостатках техники половых сношений. Второй вариант может быть связан с неправильными представлениями супругов о норме и физиологических колебаниях сексуальной функции. Иногда мужчина в определенной ситуации считает своим долгом пойти на половое сближение даже вопреки своему желанию. К этому его обязывает как бы мужская честь.

 

Лечение

 

Лечение больных с различными формами расстройств потенции предусматривает дифференцированное комплексное применение психотерапевтических, медикаментозных, физиотерапевтических, режимных лечебных мероприятий, назначение которых носит строго индивидуальный характер.

Ведущим методом лечения паторефлекторной формы импотенции является психотерапия, которая должна носить характер комплекса лечебных мероприятий. Применение лекарственных средств желательно свести к минимуму.

Для устранения психической задержки может быть применено и лечение внушением, в частности гипнотерапия и самовнушение. Облегчить преодоление этих задержек могут и фармакологические средства, стимулирующие половую деятельность. К ним относятся указанные выше настойка корня женьшеня, экстракт элеутерококка, пантокрин, галантамин, а также сапарал, стрихнин (0,1%-ный раствор по 1 мл подкожно ежедневно, всего 20 инъекций), можно в сочетании с 0,05%-ным раствором прозерина по 1 мл подкожно ежедневно (10 процедур). Препараты эти противопоказаны при повышенном артериальном давлении. Стимулируя наступление эрекции, они несколько ускоряют наступление эякуляции, а также усиливают тревожность. В связи с этим можно назначать их, например, в сочетании с корнем валерианы. На местном сосудосуживающем эффекте основано применение йохимбина (Iohimbini hydrochloridi, 0,005 г, по 1 таб. 3—4 раза в день или в виде 1%-ного раствора по 15—20 капель 3 раза в день). Он усиливает приток артериальной крови к половому члену, но не затрудняет оттока, в связи с чем эрекция зачастую оказывается недостаточной. Во всех случаях психогенной импотенции рекомендуется общеукрепляющее лечение.

При лечении больного иногда достаточно разъяснения причины заболевания, подкрепленного внушением наяву. При психогенной импотенции на почве невроза ожидания, при которой эрекция исчезает «в последний момент», рекомендуется метод мнимого запрета. Больному назначается 3—4-недельный курс лечения (желательна сложная пропись различных лекарственных средств) и указывается, что на все время приема лекарств ему запрещается половая жизнь. Предлагается спать с женой в одной постели, ласкать друг друга. Жену предупреждают о характере назначенного лечения. Запрет приводит к устранению тревожного ожидания неудачи, повышению либидо, в связи с чем вскоре больной его нарушает и начинает нормальную половую жизнь. Метод можно сочетать с суггестивной терапией. Применение транквилизаторов при анэрекционном синдроме рискованно — уменьшая чувство тревоги, они могут вызвать угнетение эрекции. Поэтому при неврозе ожидания, когда эрекции имеются, но исчезают при попытке сближения, иногда назначаются лишь малые дозы транквилизаторов, например тиоридазина (сонапакса) по 0,5—0,15 г в сутки или оксазепама (тазепама) (0,01 г) по 1 таб. 2 раза в день.

При дисрегуляторной форме первичного расстройства потенции психотерапевтические мероприятия должны быть направлены на разъяснение больным механизмов возникновения у них расстройств, снятие вторичных невротических проявлений. В связи с тем что у больных обнаруживаются явления хронического простатита, показано применение диатермии, массажа предстательной железы.

Больным с абстинентной формой первичного расстройства потенции целесообразно назначение общетонизирующих средств (стрихнин, секурин, галантамин), витамина Е, кратковременное назначение гормонов. Назначение последних показано, если импотенция возникает у больных с пониженной функцией половых желез или если под влиянием стресса, связанного с тревогой, страхом, временно угнетается выработка собственных андрогенов. Все же и в этих случаях желательно лишь кратковременное назначение эндокринных препаратов — 1%-ного раствора тестостерона пропионата по 1 мл внутримышечно через день, 3 инъекции, а также андрогенов, обладающих замедленным действием (1 мл 10%-го раствора тестэната 1 раз в 10 дней, 2 инъекции). В качестве вспомогательного средства при лечении импотенции может быть использован эректор. Это механическое приспособление, позволяющее совершать половой акт при отсутствующей или неполной эрекции.

Удачная конструкция эректора разработана М. В. Цирульниковым. Если во время акта возникает эрекция, прибор не препятствует ей. Если она ослабевает, то конструкция вновь берет на себя фиксацию полового члена. Особое место должно быть отведено физиотерапии. Из водных процедур можно рекомендовать применение кислородных, углекислых, жемчужных, контрастных и радоновых ванн, которые полезно сочетать с веерным, циркулярным, сегментарным и восходящим душами. В комплексе с гидропроцедурами показано назначение фарадизации, дарсонвализации, точечного массажа и иглорефлексотерапии. Воздержание от половой жизни противопоказано.

Психотерапевтические мероприятия при конституционально-генетической форме первичного расстройства потенции должны быть направлены на активизацию половой жизни путем применения медикаментозных средств и физиотерапевтических процедур. Инструктивная работа с женами и психотерапия супружеской пары должны предусматривать активизацию предварительного периода половых сношений и расширение диапазона приемлемости в интимных отношениях супругов. Медикаментозное лечение складывается из назначения общеукрепляющих и стимулирующих средств, витаминов, гормональных препаратов. Из физиотерапевтических средств применяют крестцово-промежностную гальванизацию, дарсонвализацию промежности или нисходящую гальванизацию позвоночника (продолжительность сеанса 15 мин), фарадизацию внутренних поверхностей бедер, гальванические трусы, по Щербаку. Показаны восходящий, циркулярный, сегментарный души, кислородные, углекислые, жемчужные, радоновые, морские, контрастные ванны.

Целесообразно проведение курсовой иглорефлексотерапии (последняя противопоказана при преждевременной эякуляции). Оказывают ли физиопроцедуры какое-либо специфическое действие на половые функции или все дело сводится к эффекту плацебо — вопрос спорный, однако эффективность процедур при их психотерапевтическом потенцировании становится колоссальной. Применение эректора оказывается малоэффективным. Мужские половые гормоны следует назначать с большой осторожностью, так как при высоком уровне собственных андрогенов они могут вызвать снижение их выработки яичками. Кроме того, избыток андрогенов, расщепляясь в печени, может привести к образованию гиперэстрогенемии. А эстрогены, как известно, подавляют половое влечение и половую функцию у мужчин. Поэтому иногда при применении андрогенов наблюдается парадоксальная реакция — не усиление, а ослабление половой функции. Длительное применение чрезмерно больших доз андрогенов в случае, когда не было их дефицита, может привести к угнетению функции гипофиза, атрофии яичек и азооспермии.

Психотерапия вторичных расстройств потенции должна быть направлена на смягчение и снятие личностных реакций больных на основное заболевание и половую слабость, что способствует разрыву образовавшегося порочного круга. При сосудистой, эндокринной и неврогенной формах импотенции применяется препарат каверджект (Caverject) из группы простагландинов. Препарат выпускается в виде порошка для инъекций во флаконах по 10 и 20 мкг в комплекте с растворителем и шприцем. Доза подбирается врачом для каждого больного индивидуально на основании проведенной пробы. При психогенной импотенции препарат показан в тех случаях, когда другие методы лечения неэффективны, и должен сочетаться с суггестивной терапией.

При инъекции в пещеристое тело полового члена препарат вызывает местную вазодилатацию и ослабление тонуса гладкой мускулатуры. В связи с этим через 10 мин возникает эрекция, которая держится около часа. Это позволяет больному с неврозом ожидания неудачи чувствовать себя уверенно. Рекомендуется научить больного самостоятельно делать себе интракавернозные инъекции на дому перед половой близостью. Помимо неудобств, при этом методе лечения возникает опасность инфицирования. Возможны также осложнения в виде приапизма, фибропластической индурации полового члена.

Лечение мужской импотенции, являющейся сопутствующим симптомом при астенических состояниях, сводится главным образом к лечению основного заболевания. При этом важно заметить больному, что половые органы у него нормальные, что нарушения носят временный характер, вызваны лишь переутомлением или эмоциональным напряжением и что отдых, покой и общеукрепляющая терапия приведут к быстрому восстановлению половой функции. Помимо обычной общеукрепляющей терапии, больному рекомендуется пища, богатая витамином Е (яйца, икра любой рыбы). Эмпирически установлено, что в этих случаях благотворно влияет на половую способность и пища, богатая сахаром.

В связи с этим рекомендуется больному ежедневно съедать по столовой ложке варенья или меда в течение 2—3 недель. Желательно сохранение обычного ритма половой жизни. Лишь при значительном ослаблении эрекции или резко выраженной астении показано воздержание от половой жизни в течение 2—3 недель, при разрешении спать с женой в одной постели. После 2—3-недельного отдыха назначается легкая стимулирующая медикаментозная терапия — пантокрин, женьшень, экстракт элеутерококка. Хорошее стимулирующее действие оказывает аутогемотерапия. При понижении полового влечения с ослаблением эрекции положительное действие оказывают углекислые ванны (Кисловодск, нарзанные ванны, курорт Арзни в Армении, Дарсун в Восточной Сибири). Углекислые ванны противопоказаны больным с повышенной нервной возбудимостью.

С целью профилактики рецидивов больному рекомендуется стремиться удовлетворить жену при первом половом акте и избегать повторных сношений, а также установить режим, при котором эрекция наступала бы естественно, без особой стимуляции извне.

При лечении импотенции, вызванной психотравмирующим поведением женщины или фиксацией ранее возникшего стереотипа половых отношений, рекомендуется психотерапия с обсуждением причины, породившей заболевание, и изменение отношения к психотравмирующему событию. Особенно важно при этом врачу встретиться с женой больного и в мягкой, деликатной форме указать ей на роль их отношений в возникновении болезни мужа, постаравшись достигнуть ее участия в улучшении этих отношений. Необходимо разъяснить, что расстройство потенции у мужей носит функциональный, обратимый характер, подсказать наиболее адекватную программу их поведения перед половым актом и во время него.

При псевдоимпотенции лечебные мероприятия представляют собой проведение рассудочной коллективной психотерапии, основное назначение которой сводится к разъяснению больным физиологии половой функции и ее норм, а также закономерного влияния на нее различных факторов.

Вживление в половой член фаллоэндопротеза для устранения психогенной импотенции нежелательно, так как операция травматична и не исключена возможность осложнений. В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что лечение должно иметь характер комплексных, курсовых и строго индивидуальных мероприятий.

 

Преждевременная эякуляция

 

Преждевременная эякуляция (ejaculatio praecox) является основной жалобой 35—40% мужчин, получающих лечение по поводу сексуальных расстройств, и представляет собой устойчивое и повторяющееся возникновение оргазма и эякуляции раньше, чем мужчина этого хочет.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.