Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Показания к назначению фитопрепаратов и способы их применения





 

Экстракт или настойка боярышника (30 капель 3 раза в день до еды) показаны для купирования побочного действия нейролептиков и антидепрессантов (тахикардия, неприятные ощущения в области сердца и некоторые иные вегетативные расстройства) и вполне могут применяться вместе с ними.

При невротических расстройствах, в том числе у детей, иногда удается обойтись одной лишь валерианой в таблетках — по 1—2 таб. 2—4 раза в день.

При бессоннице у детей старше 1 года рекомендуется настой из следующего сбора:

- валериана лекарственная (корни и корневища) — 1 ст. л; вахта трехлистная (листья) — 1 ст. л.; мята перечная (трава) — 1 ст. л.; пустырник пятилопастный (трава) — 2 ст. л.; хмель обыкновенный (шишки) — 1 ст. л. Сбор смешать. 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом кипятка, нагревать в эмалированной посуде на водяной бане в течение 15 мин. Охладить при комнатной температуре в течение 45 мин, процедить. Ребенку до 2-х лет дают по 1 дес. л. перед сном, до 3-х лет и более — по 1 ст. л. Приготовленный настой не рекомендуется хранить более 2-х суток.

При психовегетативных расстройствах с головными болями и бессонницей представляется целесообразным использование двух микстур:

- утренняя микстура:

Rp. Inf. Hb. Leonuri — 12.0: 200,0 Analgini — 1.0 Coffeini n-b — 0.5 Sol. Magnesiae sulf. — 25% — 10.0 Sol. Citrali 1% — 5.0 Extr. Crataegi fluidi — 4.0 M.D.S.: по 2 ст. л. утром;

- вечерняя микстура:

Rp. Inf. Hb. Leonuri — 12.0: 200.0 Analgini — 1.0 Nanrii bromidi — 5.0 Medinali — 2.0 Extr. Crataegi fluidi — 4.0 M.D.S.: по 2 ст. л. на ночь.

Применительно ко второму из этих рецептов необходимо заметить, что при депрессивных проявлениях включение в микстуру бромидов нецелесообразно.

Настойка ландыша (Tinctura Convallariae). Настойка (1: 10) на 70%-ном спирте. Применяют при относительно легких формах хронической сердечной недостаточности, вегетативных неврозах (в сочетании с седативными средствами). Назначают внутрь: взрослым — по 15—20 капель, детям — от 1 до 12 капель 2—3 раза в день.

Имеется целый ряд готовых лекарственных средств, в состав которых входит настойка ландыша. Rp. T-rae Convallariae 15 ml D. S. По 15 капель 2—3 раза в день.

- Rp. T-rae Convallariae T-rae Valerianae aa 15 ml M.D.S. По 20 капель 2—3 раза в день.

- Rp. T-rae Convallariae T-rae Valerianae Adonisidi aa 10 ml M.D.S. По 15—20 капель 2—3 раза в день.

- Rp. T-rae Convallariae T-rae Crataegi aa 12,5 ml M.D.S. По 15—20 капель 3 раза в день.

- Rp. T-rae Convallariae T-rae Valerianae aa 10 ml T-rae Belladonnae 5 ml Mentholi 0,2 M.D.S. По 20—25 капель 2—3 раза в день. (Несколько видоизмененная пропись капель Зеленина).

При кардионевротических расстройствах показана следующая комбинация растительных средств:

- Rp. T-rae Convallariae T-rae Valerianae aa 10 ml Extr. Crataegi fluidi 5 ml Mentholi 0.05 (0.1) M.D.S. По 20—25 капель 3 раза в день.

В лечении импотенции, в том числе вследствие несильных радиационных воздействий, эффективен препарат из индийских трав Tentex-forte в таблетках — по 1 таб. 2 раза в день с молоком. В случаях применения общеукрепляющей терапии показано применение тонизирующих препаратов — женьшеня, элеутерококка и других (более подробно см. соответствующий раздел).

- Rp. Extr. Eleutherococci fluidi 50 ml D.S. По 20 капель 2—3 раза в день (до еды).

- Rp. T-rae Ginsengi 50 ml D.S. По 25 капель 3 раза в день (до еды).

В последние годы биотехнологическими методами удалось получить in vitro из культуры тканей корня женьшеня биомассу, близкую по составу, органолептическим и фармакологическим свойствам к природному корню женьшеня. Из биомассы получена настойка «Биоженьшень», близкая по действию к обычной настойке женьшеня. Принимают внутрь за 30—40 мин до еды по 30—50 капель 2—3 раза в день. Максимальная суточная доза для взрослых — 200 капель.

При лечении климактерических расстройств очень эффективен комбинированный препарат новопассит, содержащий пассифлору, мелиссу, боярышник, хмель и мягкий транквилизатор бензодиазепиновой группы. Назначается по 1 ч. л. 3—4 раза в день во время еды.

В качестве психостимулирующих (активизирующих) средств, кроме препаратов женьшеня и элеутерококка, также могут применяться:

I. Плод лимонника (Fructus Schizandrae). Зрелые, освобожденные от околоплодника плоды дикорастущей лианы лимонника китайского (Schizandra chinensis (Furcz) Baill) семейства магнолиевых (Magnoliaceae), распространенные в Приморском и Хабаровском краях.

Содержит кристаллическое вещество схизандрин, эфирные масла, органические кислоты, углеводы, витамин C и другие вещества. Оказывает возбуждающее влияние на ЦНС, стимулирует сердечно-сосудистую деятельность и дыхание. Применяют при физическом напряжении, физической и умственной усталости, повышенной сонливости и т. п. Назначают внутрь в виде спиртовой настойки по 20—30 капель (или порошок по 0,5 г) натощак либо через 4 ч после приема пищи 2—3 раза в день.

Rp. T-rae Schizandrae 50 ml D.S. По 20—25 капель 1—3 раза в день (до еды).

II. Экстракт родиолы жидкий (Extractum Rhodiolae fluidum). Спиртовой (на 40%-ном этиловом спирте) экстракт (1: 1) из корневищ с корнями родиолы розовой. Жидкость темно-бурого цвета с характерным ароматным запахом. Родиола розовая — Rhodiola rosea L. — растение семейства толстянковых (Crassulaceae), многолетнее травянистое растение. Распространено в Западной Сибири (Алтай, Саяны), Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Корневая система состоит из корневища и немногочисленных корней. Внутренние слои корневищ имеют лимонно-желтый цвет, откуда происходит народное название растения — золотой корень. В народной медицине Алтая корневища используются как средство, снимающее усталость и повышающее работоспособность. Экстракт родиолы жидкий применяют в качестве стимулирующего средства при астенических состояниях, повышенной утомляемости, при неврастенических состояниях, вегетососудистой дистонии.

Препарат может применяться у больных, перенесших соматические или инфекционные заболевания, у больных с функциональными нарушениями нервной системы, а также у практически здоровых людей при астении и пониженной работоспособности.

Назначают экстракт внутрь по 5—10 капель 2—3 раза в день за 15 — 30 мин до еды. Курс лечения — 10—20 дней. В психиатрической практике (при явлениях астении, при акинетико-гипотоническом синдроме и др.) назначают начиная с 10 капель по 2—3 раза в день, затем дозу постепенно увеличивают до 30—40 капель на прием.

При применении препарата в отдельных случаях могут наблюдаться возбуждение, бессонница, головная боль, иногда гипертензия (в этих случаях уменьшают дозу или прекращают прием препарата). Противопоказания: состояние возбуждения, гипертонические кризы, лихорадочные состояния. Препарат не принимают во второй половине дня.

III. Настойка заманихи (Tinctura Echinopanacis). Настойка (1: 5) на 70%-ом спирте из корней и корневищ Echinopanax elatum (эхинопанакс высокий) семейства аралиевых (Araliaceae) — кустарника, произрастающего на Дальнем Востоке. Содержит сапонины, следы алкалоидов и гликозидов, эфирное масло. По действию на организм близка к настойке женьшеня. Применяют как средство, стимулирующее ЦНС при астенических состояниях, при гипотензии. Назначают внутрь по 30—40 капель 2—3 раза в день до еды.

Rp. T-rae Echinopanacis 50 ml D.S. По 30—40 капель 3 раза в день (до еды).

IV. Настойка аралии (Tinctura Araliae). Настойка (1: 5) на 70%-ом спирте из корней аралии высокой (аралии маньчжурской) — Aralia elata (Mig.) Seem (Aralia Mandshurica Rupp, et Maxim), семейство аралиевых (Araliaceae). Оказывает стимулирующее влияние на ЦНС. Применяют при гипотензии, астении.

Назначают внутрь по 30—40 капель 2—3 раза в день. Противопоказана при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни.

Rp. T-rae Araliae 50 ml D.S. По 30—40 капель 2—3 раза в день (до еды).

V. Настойка стеркулии (Tinctura Sterculiae). Настойка (1: 5) на 70%-ом спирте из растения стеркулия плантанолистная (Sterculia plantanifolia) семейства стеркулиевых (Sterculiaceae). Применяют как стимулирующее и тонизирующее средство при астении, переутомлении, понижении мышечного тонуса и т. п.

Назначают внутрь по 10—40 капель 2—3 раза в день (до еды). Курс лечения — 3—4 недели.

VI. Экстракт левзеи жидкий (Extractum Leuzeae fluidum). Спиртовой (на 70%-ом этиловом спирте) экстракт (1: 1) из корневищ с корнями левзеи — травянистого культивируемого или дикорастущего растения рапонтикума сафлоровидного (синоним: левзея сафлоровидная) — Rhaponticum carthamoides (Willd.), Iljin (синоним: Leuzea carthamoides D. С), сем. астровых (Asteraceae).

Растение произрастает в горах Алтая, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии. В Сибири растение известно под названием «маралова трава», а корень — под названием «маралий корень». Применяют в качестве стимулирующего средства, повышающего работоспособность при умственном и физическом утомлении. Назначают по 20—30 капель 2—3 раза в день.

Rp. Extr. Leuzeae fluidi 40 ml D. S. По 20—30 капель 2—3 раза в день (до еды).

VII. Биосед (Biosedum). Водный экстракт из консервированной свежей травы очитка большого (Sedum maximum L. Suter), семейство толстянковых (Crassulaceae). Относится к группе биогенных стимуляторов. Усиливает процессы обмена и регенерации, оказывает общетонизирующее и противовоспалительное действие. Применяют как вспомогательное средство для стимуляции обменных и регенерационных процессов в офтальмологической (ожоги роговой оболочки, свежие помутнения роговицы и др.), стоматологической (пародонтоз), хирургической (ускорение консолидации костных переломов, лечение трофических и варикозных язв голени и др.) и терапевтической (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) практике. Вводят под кожу или внутримышечно ежедневно по 1—2 мл (до 3—4 мл) в сутки. Препарат может назначаться для электрофореза по 3—5—7 мин. ежедневно (до 20 сеансов). Биосед противопоказан больным ахилией и при злокачественных новообразованиях.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.