Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль сексуальных расстройств в возникновении соматических и психических заболеваний





 

В данном материале не рассматриваются половые расстройства, которые проявляются гиперсексуальностью (нимфомания у женщин и сатириазис у мужчин). Эти расстройства встречаются гораздо реже описанных выше. У большинства пациентов эти расстройства связаны с психическими заболеваниями (маниакальное состояние в структуре шизофрении, МДП), органическими поражениями нервной системы (в этих случаях гиперсексуальность часто сочетается с расстройством влечений), эндокринной и урогенитальной патологией.

У большинства больных, помимо сексуальных расстройств, одновременно еще наличествуют конфликтные ситуации семейного или производственного характера. Признавая роль сексуальных конфликтов в генезе некоторых заболеваний, считать их универсальной причиной неврозов совершенно необоснованно. Встречаются сотни больных различными неврозами и психосоматическими заболеваниями, у которых половая жизнь протекает совершенно нормально. Нарушения половой функции могут быть не только причиной сексуальных конфликтов, но и следствием невроза (обсессивно-фобического невроза, невроза ожидания, истерии).

Сексуальные дисфункции могут быть проявлением биологических нарушений (биогенные), внутрипсихических и межличностных конфликтов (психогенные) или сочетания этих факторов. На сексуальную активность могут неблагоприятно влиять любые стрессы, эмоциональные расстройства. Вне зависимости от этиологии сексуальное расстройство сопровождается устойчивой тревогой, связанной с сексуальной потенцией. Сексуальная дисфункция может быть врожденной или приобретенной (развиться после периода нормальной половой функции), генерализованной или ситуационной (ограниченной определенным партнером или определенной ситуацией), обусловленной психологическими факторами или сочетанием различных факторов.

Одной из наиболее частых причин возникновения у женщин различных «функциональных нарушений деятельности внутренних органов», в частности «неврозов сердца», желудочно-кишечных и мочеполовых расстройств, при которых не находят каких-либо изменений со стороны соматической сферы, объясняющих эти нарушения, является половая дисгармония. Врачу при обследовании больных с так называемыми функциональными нарушениями деятельности внутренних органов следует во всех случаях выяснять интимную сторону половой жизни и обращать внимание на важность ее нормализации.

Однако роль сексуальных факторов в этиологии неврозов и психосоматических расстройств не сводится лишь к реакции на половую несостоятельность. Так, у одного больного, жившего в браке около 30 лет, никогда не возникало полового влечения к жене. Он был вынужден вызывать у себя половое возбуждение воспоминаниями о других женщинах, с которыми часто изменял супруге. По характеру эмоционально лабилен, склонен к демонстративным поступкам, обладает повышенным чувством долга, педантичен. Однажды, находясь в командировке, провел ночь со случайной женщиной, которая наутро вдруг недоверчиво спросила его о том, не болен ли он венерическими заболеваниями. Вопрос заставил больного задуматься о возможности заражения гонореей или трихомониазом. Неоднократно обследовался по этому поводу у дерматовенеролога, сдавал многочисленные анализы.

При обследовании простаты per rectum вдруг почувствовал себя плохо, уролог сообщил, что, возможно, это результат застойных явлений в предстательной железе. Отрицательные результаты анализов не приносили успокоения. Мучительная навязчивая мысль, что он болен простатитом, прочно укоренилась в его сознании. Последние 9 лет болен ипохондрическим неврозом с выраженным невротическим изменением личности. Возникают периоды выраженного беспокойства и отчаяния, когда больной с трудом может отвлечься от своих переживаний и приступить к выполнению работы. Перед сном и в общественном транспорте возникают ложные позывы на мочеиспускание, страх упустить мочу, в результате чего приходится часто ссаживаться (причем на остановке через некоторое время позывы исчезают), нарушено засыпание. Половое влечение отсутствует. Пытается себе логически доказать необоснованность своих опасений, иногда это удается, однако чаще страхи не проходят, несмотря на все доводы рассудка.

Очевидно, неудачно сложившаяся семейная жизнь породила у данного больного конфликт между долгом и желанием. Случайная половая связь вызвала обоснованные опасения заражения венерическим заболеванием, что явилось пусковым моментом развития заболевания.

 

 

Глава 3. Лечение психосоматических расстройств

 

Общие принципы традиционной терапии психосоматических расстройств

 

Терапия психосоматических заболеваний требует индивидуального комплексного подхода.

В настоящее время лечение этой категории больных в основном сводится к комбинации фармакотерапии и психотерапии, также целесообразно проведение физиотерапии, бальнеотерапии и курортотерапии в качестве дополнительных противорецидивных и профилактических мероприятий.

Нельзя отрицать эффекта в ряде случаев от применения нетрадиционных методов терапии.

Ведь лечению подлежит личность больного в целом, а не отдельный больной орган или система, поэтому необходимы сочетания различных биологических и психотерапевтических способов. В лечебном процессе необходимо участие как врача соматического профиля, так и психиатра, психотерапевта и психолога.

 

Роль врача-психиатра в лечении психосоматических больных

 

Медицинская помощь при психосоматических расстройствах должна осуществляться в рамках так называемой взаимодействующей психиатрии (модель интегрированной медицины, по В. Н. Козыреву). Предполагается тесное сотрудничество психиатра-консультанта и врача общей практики. Консультант-психиатр участвует в диагностике психических нарушений, решает сложные дифференциально-диагностические проблемы и определяет совместно с лечащим врачом тактику лечения, а в дальнейшем при необходимости повторных консультаций осуществляет контроль над терапией. В отдельных случаях может возникнуть необходимость в динамическом наблюдении, когда психиатр осуществляет совместное с врачом общей практики лечение больного, используя психофармакотерапию или психотерапию. Предполагается, что психиатр, работающий в больницах общего типа, не должен подменять врача другого профиля и становиться лечащим врачом. Замещающая модель неэкономична и непрактична, так как потребовала бы нерационального увеличения числа участвующих в процессе терапии психиатров.

Чаще всего лечение пациентов с психосоматическими расстройствами проводится в условиях соматического стационара. При тяжелых психических нарушениях наблюдение и терапию целесообразно осуществлять в психосоматических отделениях, входящих в состав многопрофильных больниц, либо (если позволяет соматическое состояние) в психиатрической клинике.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.