Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Данило-хварская культура (Danilo-Hvar)





Культура адриатического побережья Далмации прибли­зительно 5500—4000 гг. до н. э.

Даррингтон-Уоллз (Durrington Walls)

Церемониальный монумент в Эмсбюри, Уилтшир, эпо­хи среднего и позднего южноанглийского неолита, конец IV—III тыс. до н. э. Это хендж с двойным входом и диамет­ром более 1600 футов (500 м). Внутри ограды было две де­ревянных постройки из нескольких концентрических ко­лец, к одной из них вела аллея из вертикально вкопанных бревен.

Даут (Dowth)

Одна из трех больших круглых могильных насыпей, входящая в погребальный комплекс долины р. Войн, граф­ство Мит, Восточная Ирландия. Ее диаметр 85 м, высота 15 м, основание окружено кербом. В западной части рас­положены две погребальные камеры: к той, что больше по размеру, ведет коридор длиной в 8 м; она имеет крестовид­ную форму, ступенчатый свод, а в середине - большой ка­менный резервуар. Меньшая гробница состоит из корот­кого коридора и круглой камеры. На ряде ортостатов из обеих гробниц выдолблены символические знаки.

Лит.: СоЛеу G. Newgrange and Other Incised Tumuli in Ireland. Dublin, 1912.

Дивостин (Divostin)

Поселения старчевской и поздневинчевской культуры у г. Крагуевац, Центральная Югославия.

Раскопки проводились в 1968-1969 гг. А.Мак-Ферро-ном и Д.Срейовичем.

Музей: г. Крагуевац.

Лит.: McPherron, Srejovié- 1988.

Дикили-Таш (Dikili Tash)

Поселение-телль у г. Филипи, Македония, Северо-Вос­точная Греция, с отложениями материалов эпохи неолита и раннего бронзового века конца VI — начала III тыс. до н. э.

Раскопки проводились в 1965, 1968-1970 гг. Ж.Дезеем иД.Теохарисом.

Лит.: Bulletin de Correspondance Hellénique. 1962. №86/2. P. 912-933.

Димини культура (Dimini)

Поздненеолитическая культура Фессалии ок. 5500-4000 гг. до н. э., названная по имени поселения вблизи г. Волос.

Раскопки проводились в 1901-1902 гг. К.Цунтасом.

Лит.: Tsountas 1980.

Днепро-донецкая культура

Неолитическая культура Днепровского бассейна, представленная коренастым кроманьонским населением,



Гимбутас М. Цивилизаця я Великой Богини


 


пришедшим из бассейна Верхнего и Среднего Днепра. Всего между 5500-4500 гг. до н. э. различают три фазы ее развития, отличительной чертой которых являлись кол­лективные захоронения. В середине Уtejc. до н. э. ее но­сители были вытеснены степными народами бассейна Волги.

Домица (Domica)

Пещера протяженностью в 5 км, начинается в Слова­кии у Кечово, в районе г. Шафариково, и заканчивается в Северо-Восточной Венгрии у Барадла, где ее именуют пе­щерой Аггтелек. Внутри обнаружены ритуальные построй­ки и материалы культуры бкжк.

Раскопки проводились в 1910 г. Л.В.Мартоном и О.Кадич, в 1933-1934 гг. - Й.Бёмом.

Лит.: Tompa F.V. Die Bandkeramik in Ungarn. Budapest, 1929; Novotny 1958.

Доня-Браневина (Donja Branjevina)

Поселение культуры старчево у г. Деронь, Северная Югославия; примечательно ритуальными предметами культуры старчево.

Раскопки проводились в 1968 г. С.Кармански.

Музей: г. Оджаци.

Лит.: Karmanski S. Ztrvenici, statuete i amuleti sa lokalitela D. Branjevina kod' Deronja. Odzaci, 1968.

Зальцмюнде (Salzmiinde)

Городище и ингумационные захоронения (не мегали­тические) на Средней Заале к северо-востоку от Галле, Центральная Германия, конец IVтыс. до н. э. Дало назва­ние постбальбергской культурной группе Центральной Германии и Богемии с чертами курганизации — патриар­хальными элементами и воинственным характером, кото­рая совпадает по времени с вальтернинбургской группой строителей мегалитов бассейна р. Эльба.

Лит.: Grimm Р. Salzmünder Kultur//Jahresschrift Halle. 1938. № 29.

Зееберг-Бургеши Южное (Seeberg-Burgäschi Süd)

Одно из лучше всего изученных приозерных поселений Швейцарии культуры кортайо, середина IV тыс. до н. э., озеро Бургеши, Центральная Швейцария. Сохранились свайные постройки и деревянные орудия.

Раскопки проводились в 1952, 1957 и 1958 гг. Бернским историческим музеем; с 1957 г. - Х.Мюллер-Беком.

Лит.: Seeberg, Burgäschisee-Siid. 9 vols. / Hrsg. von H.-G.Bandi, H.Müller-Beck // Acta Bernensia2. Bern: Stampfli undCie, 1963-1969; Miiller-Beck 1961, 1965.

Зенгёварконь (Zengövarkony)

Поселение и могильник культуры лендель близ г. Печ, Юго-Западная Венгрия. Могильник состоял из 368 захоро­нений, по большей части единичных и ингумационных.

Раскопки проводились в 1936-1948 гг. Й.Домбаи.

Музей: г. Печ.

Лит.: Dombay J. A Zengövarkony öskori telep es temetö // Arch. Hung. 1939. № 23; Idem. Die Siedlung und das Gräberfeld in Zengövarkony// Arch. Hung. 1960. № 37.

Зок (Zók) См.: Вучедол.


Извоаре (Izvoare)

Поселение раннего периода кукутенской культуры на р. Бистрицаблиз г. Бакэу, Северо-Восточная Румыния; 5 го­ризонтов протокукутенской и кукутенской А культуры.

Раскопки проводились в 1936-1938 гг. РВульпе.

Музей: Национальный музей, г. Бухарест.

Караново

Телльу г. Нова-Загора, Центральная Болгария, давший имя культуре, которая стала основой восточнобалканско-го культурного комплекса: караново I—IV-VII — первая половина VI тыс. до н. э., караново V—VI — первая поло­вина и середина V тыс. до н. э. Караново VII относится к раннему бронзовому веку и не обнаруживает преемствен­ности по отношению к караново VI.

Раскопки проводились в 1936-1957 гг. В.Миковым и Г.И.Георгиевым.

Музеи: гг. Нова-Загора и София.

Лит.: Известия (София). 1937. №5; Antiquity. 1939. № 13; Советская археология. 1958. № 1; Georgiev 1961; HillerS., Georgiev G.I. Teil Karanovo. Salzburg: Universität, Institut ffir Alte Geschichte und Altertumsforschung. 1988-1989.

Карбунский клад

Состоит из 852 предметов, найденных в сосуде предку-кутенской (трипольской А) культуры в окрестностях г. Чимишлия, Молдавская ССР. Более половины составля­ют изделия из меди, и более 250 являются изделиями из раковин.

J1H1.: Ч>^р^11. к с1л a^A ео JJU] ия. ш7\*^-. 1 Ч- 1.

Арнак (агпас)

■Ч-ЙМСННЫ С КЛЭЛКИ ЭЛЛСЯ ИЗ ТЭЯДОВ ПОСТЭ.ВЛСННЬ[Х ггоямо

камнам длинек в 1-6 км - у яарнака, Бретань, по-видимо­му, восходян к той же эпохе, Кто и коридорные гробницы. мсевосуществует трж еамостоятельнко конструкции: Менек. Всеверу от Кврнака, состоит ит 1000 камней, составленных в кс параллельных рясос; Кермарио к 10 рядсв; Керлесан -11 рядолл У каждой кладки в западной части первоначально 13елосв каменной кольци вза какие-то другие вонтройки. Воеложно этн были святилища, киотордм гели аллеи. Лит н Giot Р R Brittяти иondon о960







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.