Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль форм заработной платы в стимулировании труда.





З/п выступает основным доходом населения. Она формируется на рынке труда, с одной стороны представляется нам ценой труда, а труд предметом купли продажи.

По ТК РФ она зависит от количества и качества труда.

Вместе с тем многие экономисты выдвигают ряд аргументов по поводу того что на рынке труда продают не труд, а рабочую силу:

1)товар должен иметь место на момент сделки, а труд имеет место лишь после заключения договора.

2)Если труд – это товар, то что является его стоимостью;

3)Если весь труд оплачивается как товар по полной стоимости, то предпринматель не получит выгоду

Это противоречие может быть разрешено если использовать на ряду с понятием труд категорию рабочая сила.

Рабочая сила – способность человека к труду.

Труд – целесообразная деятельность труда или процесс использования раб.силы.

Сделка найма на работу подразумевает, то что человек как бы продает свой труд на определённое время и получает вознаграждение виде з/п. Фактически он продает право временно использовать его рабочую силу.

Рабочая сила выступает в качестве товара, если: личная свобода наёмного работника, свобода работника от средств производства.

Т.О. товар – рабочая сила – используется под контролем предпринимателя, но при этом остается собственностью рабочего. И предприниматель и работник заинтересованы в эффективном использовании рабочей силы.

З/п в условиях рынка создает стимулы труда работника:

1) Повременная з/п – определяет размер вознагражения в зависимости от проработанного времени. Почасовая оплата труда – рассчитывается путем деления установленной заработной платы на нормированное число часов труда. Работнику оплачивается только фактическая отработанное число часов.

2) Сдельная з/п – является производной от повременной оплаты. Она рассчитывается в зависимости от объема выпущенной продукции. При поштучной оплате заработок возрастает в прямой пропорциональной зависимости от количества изготовленных изделий. Она исчисляется путем деления часов цены труда на норму выработки. Норма выработки – объем продукции, который рабочий должен изготовить за определённое время.

Новые формы стимулирования труда:

1)индивидуальный подход к каждому работающему и увязывают величину дохода с его личным вкладом.

2)Оценка по заслугам;

3)Надомники (выполнение творческих или других заданий на дому).

Дифференцированное вознаграждения за труд

Различные уровни оплаты труда определяются с помощью тарифной системы - совокупности нормативов (узаконенных правил, норм), который регулируют уровень заработной платы рабочих и служащих. В эту систему входят: тарифные ставки, тарифные сетки и тарифно-квалификационный справочник.

1)Тарифная ставка показывают размеры оплаты труда работников за час или день.

2)Тарифная сетка - шкале, определяющей отношение тарифных ставок рабочих от разрядов разрядов (от уровня квалификации) к ставке 1-го разряда. Шкала указывает число разрядов (диапазон сетки - соотношение тарифных коэффициентов крайних разрядов сети) и межразрядные соотношения (абсолютные и относительные - в процентах - нарастания таких коэффициентов от разряда к разряду).

3)Тарифно-квалификационный справочник - это нормативный документ для тарификации работ и присвоения людям квалификационных разрядов. В нем все профессии характеризуются с учетом содержания и сложности труда, с которым должен справляться рабочий соответствующей квалификации.

В России единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы, предусматривает 18 разрядов в зависимости от уровня квалификации и занимаемой должности работников. 1-й разряд оплаты труда предусматривает получение минимальной заработной платы, а 18-й разряд- 10 минимальных окладов.

Чтобы повысить отдачу человеческого фактора, применяют новые формы стимулирования основанные на индивидуальном подходе к каждому работающему и увязывают величину дохода с личным вкладом, компетентностью (осведомленностью в определенном деле) и добросовестностью. В результате снижается доля традиционной постоянной части заработной платы и соответственно возрастает ее переменная часть, зависящая от индивидуальных результатов работы, а также от общего финансового состояния фирмы.

Учитываются личные качества на основе так называемой оценки “по заслугам”. Выделяется ряд показателей: фактический уровень выработки, качество труда, экономия материалов, бережный уход за оборудованием, максимальное использование рабочего времени. Сюда входит также “общая надежность”, “стремление к сотрудничеству”, “общее поведение”, что характеризует преданность человека компании.

 

От чего зависит размер заработной платы.

Социально-воспроизводственные факторы, определяющих величину з/п:

1)Стоимость жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. Прожиточный минимум - включает не менее 50 наименований продовольственных товаров и до 200 видов непродовольственных товаров, при этом расходы на приобретение продуктов питания определяются исходя из научно обособленных норм их рационального потребления.

2)Уровень квалификации работника.

3)Национальные различия в степени развитости экономических и социальных условий жизни в разных странах.

4)Спрос и предложение на рынке труда.

5)Конкуренция на рынке труда.

 

Где возникает прибыль: в производстве или на рынке и кому она достанется?

Прибыль – доход предприятия, который выступает в виде прироста капитала.

Прибыль производителя – это разница между оптовой ценой и себестоимостью продукции.

Процесс образования капитала на предприятий:

1ый этап: прибыль образует при создании новой стоимости;

2ой этап: созданная в производстве прибыль окончательно выявляется после продажи произведённой продукции, в ходе которой реализуется вся товарная стоимость.

Три стадии продвижения капитальной стоимости:

1) в сфере обращения – денежный капитал превращается в производственный.

2) В сфере производства – производительная форма капитала превращается в товарную форму;

3) В сфере обращения – товарный капитал с возросшей стоимостью вновь превращается в денежный капитал, содержащий прибыль.

 

Особенности и выгодность торгового бизнеса.

Торговый бизнес осущ по формуле D-T-D`(ден.затраты на торговую деят-ость, товары, денежная выручка). Продавцы создают сети магазинов, изучают спрос, организуют обслуживание покупателей, в р-те получают торговую прибыль.

Торговый капитал - торговая прибыль, её источником служит прибавочная стоимость, созданная в сфере производства.

Ср-ва (издержки) торгового бизнеса:

1)оптовые закупки

2)издержки торговли (содерж-е магазина)

Торговая прибыль -разница между суммой продаж и первоначально авансированной на торговое дело суммой.

Торговая прибыль – это часть прибавочной стоимости, которую капиталист – промышленник уступает капиталисту – торговцу за услуги последнего по реализации товаров.

Норма прибыли торгового капитала - отношение торг.прибыли к авансированному торг.капиталу, выраженное в %.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.