Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Бухучет валютных операций — проводки





При ведении бухгалтерского учета валютных операций проводки отражаются в соответствии с планом счетов и положениями о ведении бухучета. Согласно этому документу счет 52 «Валютные счета» может корреспондировать со счетами 50, 51, 55, 57, 58, 60, 62, 66–69, 71, 73, 75, 76, 79, 80 — по дебету и со счетами 04, 50, 51, 52, 55, 57, 58, 60, 62, 66, 67–71, 73, 75, 76 — по кредиту.

Наиболее часто встречающиеся проводки по валютным операциям — это проводки:

· по получению валюты:

Дт 52 Кт 62 — поступление валютной выручки на банковский счет;

Дт 52 Кт 66, 67 — поступление заемных средств в валюте;

Дт 52 Кт 75, 76, 79 — поступления в валюте от учредителей, прочих контрагентов, обособленных подразделений;

· продаже валюты:

Дт 57 Кт 52 — перевод валюты для продажи;

Дт 51 Кт 57 — зачисление выручки от продажи валюты в рублевом эквиваленте;

Дт 91 Кт 57 или Дт 57 Кт 91 — отражение финрезультата от продажи валюты;

· покупке валюты:

Дт 57 Кт 51 — перечисление рублевого эквивалента для приобретения инвалюты;

Дт 52 Кт 57 — отражение суммы приобретенной иностранной валюты;

Дт 91 Кт 57 или Дт 57 Кт 91 —отражение финрезультата от покупки валюты;

· оплате в валюте:

Дт 60 Кт 52 — списание валютных средств на оплату поставки;

Дт 66, 67 Кт 52 — возврат заемных средств, оплата процентов в валюте;

Дт 75, 76, 79 Кт 52 — перечисление валютных средств учредителям, прочим контрагентам, обособленным подразделениям;

· действиям с наличной валютой:

Дт 50 Кт 52 — получение валюты из банка в кассу;

Дт 71 Кт 50 — выдача валюты подотчетному лицу, выезжающему в загранкомандировку;

Дт 50 Кт 71 — возврат неиспользованной валюты подотчетным лицом в кассу;

Дт 52 Кт 50 — возврат валюты из кассы в банк.

Курсовая разница в бухгалтерском учете отражается корреспонденцией счета 91 «Прочие доходы и расходы» и счетов, на которых отражены имущество или обязательства в валюте.

Для отражения положительной курсовой разницы в бухгалтерском учете проводки в 2016 году делаются следующие: Дт 50, 52, 55, 57, 60, 62, 66, 67, 76 Кт 91 (субсчет «Прочие доходы»).

Для отражения отрицательной курсовой разницы проводки будут следующими: Дт 91 (субсчет «Прочие расходы») Кт 50, 52, 55, 57, 60, 62, 66, 67, 76.

 

 

Тема 3.Учет денежных средств

Вопрос 2 Учет денежных средств на расчетных и специальных счетах.

 

1. Порядок открытия и ведения операций по расчетному и прочим счетам.

2. Характеристика счета 51,52,55, 57.

1. Порядок открытия и ведения операций по расчетному и прочим счетам.

Виды счетов

Виды счетов, порядок их открытия-закрытия, регламентируется Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".

Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах:

· текущие счета;

· расчетные счета;

· бюджетные счета;

· корреспондентские счета;

· корреспондентские субсчета;

· счета доверительного управления;

· специальные банковские счета;

· депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов;

· счета по вкладам (депозитам).

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Бюджетные счета открываются в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, юридическим лицам, осуществляющим операции со средствами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Корреспондентские счета открываются кредитным организациям, а также иным организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором. Банку России открываются корреспондентские счета в иностранных валютах.

Корреспондентские субсчета открываются филиалам кредитных организаций.

Счета доверительного управления открываются доверительному управляющему для осуществления операций, связанных с деятельностью по доверительному управлению.

Специальные банковские счета, в том числе специальные банковские счета банковского платежного агента, банковского платежного субагента, платежного агента, поставщика, торговый банковский счет, клиринговый банковский счет, счет гарантийного фонда платежной системы, номинальный счет, счет эскроу, залоговый счет, специальный банковский счет должника, открываются юридическим лицам, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации для осуществления предусмотренных им операций соответствующего вида.

Депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов открываются соответственно судам, подразделениям службы судебных приставов, правоохранительным органам, нотариусам для зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение, при осуществлении ими установленной законодательством Российской Федерации деятельности и в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

Счета по вкладам (депозитам) открываются соответственно физическим и юридическим лицам для учета денежных средств, размещаемых в банках с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.

Расчетный счет

Для безналичных расчетов с контрагентами многие предприятия используют расчетный счет. Учет операций по расчетному счету ведется в рамках бухгалтерского учета предприятия.

Расчетный счет открывается предприятием в банке для хранения денежных средств. Операции по расчетному счету банк проводит по требованию владельца счета, при условии нахождения там необходимой суммы денежных средств.

Юридические лица должны иметь расчетный счет в обязательном порядке, для ИП же такого требования нет.

Организация может использовать свой расчетный счет без ограничений. Он является основным счетом организации, и на нем осуществляются многие денежные расчеты.

 

Порядок открытия счета, также как и его закрытия, регламентируется Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

Для открытия расчетного счета между банком и предприятием заключается договор на расчетно-кассовое обслуживание. Для этого предприятие должно представить в банк следующие документы:

· Заявление на открытие счета. Оно заполняется в банке по форме № 0401025;

· Свидетельство о госрегитсрации, учредительные документы и свидетельство о постановке на налоговый учёт. Эти документы представляют в копиях, которые должны быть нотариально заверены;

· Если предприятие осуществляет деятельность, которая регулируется государством в особом порядке, то разрешительную документацию (например, лицензии нужно также представить;

· Проток общего собрания акционеров о назначении на должность руководителя и приказ о назначении главного бухгалтера. Эти документы нужны, если правом подписи будет также обладать и главбух. Также нужны их паспортные данные (копии паспорта);

· Карточка с образцами подписей людей, которые могут распоряжаться денежными средствами на расчётном счёте, и оттиском печати предприятия – владельца счёта.

Сейчас не нужно оповещать налоговиков об открытии расчетного счета.

Приложение 1
к Инструкции Банка России
от 30 мая 2014 года № 153-И
“Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов”

  Код формы документа по ОКУД
Карточка с образцами подписей и оттиска печати      
   
Клиент (владелец счета)     Отметка банка
     
         
      (подпись)  
            г.
     
Место нахождения (место жительства)      
     
     
     
     
     
  тел. №      
Банк      
    Прочие отметки
     
     
     
     
     
     
                               

 

Оборотная сторона

  № счета    
(сокращенное наименование клиента (владельца счета))      
Фамилия, имя, отчество Образец подписи Срок полномочий  
   
       
       
       
       
       
       
       
       
Дата заполнения   Образец оттиска печати  
   
Подпись клиента (владельца счета)    
Место для удостоверительной надписи о свидетельствовании подлинности подписей Выданы денежные чеки  
  дата с № по № дата с № по №  
             
             
             
             
                     






ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.