Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первый закон (начало) термодинамики





Рассмотрим замкнутую ТДС из трёх тел. Пусть между телами 1 и 2 произошла теплопередача, а между телами 1 и 3 – механическое взаимодействие, причём тело 2 отдало телу 1 количество теплоты Q, а тело 3 совершило над телом 1 механическую работу А. При этом внутренняя энергия тела 1 изменилась на D U 1. По закону сохранения и превращения энергии D U 1 = Q + A, где Q = –D U 2 – изменение внутренней энергии тела 2; A = –D Е 3 – изменение механической энергии тела 3.

Знак «–» указывает, что тела 2 и 3 теряют энергию.

Тело 1 – система, для которой можно сформулировать первый закон термодинамики: изменение внутренней энергии D U системы равно сумме количества теплоты Q, переданного системе, и работы А, совершенной над ней внешними силами.

Вместо работы А, совершённой над системой, можно рассмотреть работу А '=- A совершённую системой. Тогда и первый закон термодинамики: количество теплоты Q, сообщаемое системе, идёт на изменение её внутренней энергии D U и совершение ею работы А ' против внешних сил.

3.2.2. Применение первого закона термодинамики
к изопроцессам в идеальном газе

Первый закон термодинамики позволяет установить соотношение теплоты и работы в изопроцессах.

1. Изотермический процесс: .

Из T = const (D Т = 0) и U ~ T Þ D U = 0. Тогда , т. е. всё подведённое к газу количество теплоты идёт на совершение механической работы.

2. Изобарический процесс: .

Из U ~ T Þ D U ~ D T. Из D Т ¹ 0 Þ D U ¹ 0. Тогда , т. е. часть подведённого к газу количества теплоты идёт на увеличение его внутренней энергии, а часть – на совершение им механической работы.

3. Изохорический процесс:

Из D V = 0 Þ A ' = p D V = 0. Тогда , т. е. всё подведённое к газу количество теплоты идёт на увеличение его внутренней энергии.

4. Адиабатический процесс:

· Адиабатический процесс – процесс, происходящий без теплообмена системы с окружающей средой.

Из Q = 0 Þ , т. е. система совершает работу против внешних сил только за счёт уменьшения своей внутренней энергии. Если внешние силы совершают работу над системой, то её внутренняя энергия увеличивается. Из видно, что адиабата круче изотермы (при изотермическом сжатии р возрастает только с ростом n, тогда как при адиабатическом – с ростом n и Т).

Адиабатический процесс – идеальный. Реальные процессы можно приближённо считать адиабатическими, если выполняется хотя бы одно из условий:

1) система хорошо теплоизолирована;

2) процесс протекает быстро (теплообмен с окружающей средой не успевает произойти).

 

Тепловая машина

Тепловая машина – машина, совершающая механическую работу за счёт внутренней энергии топлива.

Рабочее тело – газ, совершающий работу в тепловой машине.

Нагреватель – устройство, сообщающее рабочему телу количество теплоты Q1 при температуре Т 1.

Холодильник – устройство, отнимающее от рабочего тела количество теплоты Q2 при температуре Т 2.

Рассмотрим тепловую машину, в цилиндре которой газ имеет параметры p 1 V 1 T 1. Нагреем газ изохорически до p 2 V 1 T 2. Когда сила давления газа на поршень будет равна весу поршня, он пойдёт вверх, при этом газ изобарически расширяется и его температура увеличивается до Т 3. Когда поршень достигнет верхней точки (объём станет V 2), прекратим нагревание. Газ получил количество теплоты Q1 от нагревателя и его параметры стали p 2 V 2 T 3. Вернуть газ в исходное состояние p 1 V 1 T 1 можно, например, путём сначала изохорического, а затем изобарического охлаждения. Для этого у рабочего тела надо отнять количество теплоты Q2 (это делает холодильник). В итоге поршень вернётся в начальное положение, и говорят, что машина совершила 1 цикл. График процесса p (V):

Таким образом, тепловая машина должна иметь рабочее тело, нагреватель и холодильник. За один цикл изменение внутренней энергии газа D U = 0. Q = D U + A ' Þ Q = A '. Работа A ', совершённая рабочим телом за 1 цикл, равна количеству теплоты , сообщённому газу за этот цикл.

Коэффициент полезного действия (КПД) тепловой машины

.

В 1824 г. Сади Карно (1796–1832, Франция) установил, что независимо от конструкции идеальной тепловой машины и выбора рабочего тела, растёт при увеличении Т 1 и уменьшении Т 2. . Реальный .







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.