Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предсказание продолжительности жизни 76





Вопрос. На прошлой неделе моя венгерская подруга спросила меня, может ли Таро предсказать продолжительность жизни человека. Интуитивно мне кажется, что такого рода вопросы требуют уровня точности, который Таро как инструменту, в общем-то, не свойствен. Кроме того, мне не попадались расклады, составленные специально для работы с этой темой. Однако, придя на сеанс к предсказателю (а именно так средний обыватель воспринимает таролога), клиент часто хочет получить информацию о том, сколько ему еще осталось жить.

Если вам встречались кверенты с такими запросами, то, как вы с ними обращались?

Ответ. Это комплексная проблема, на которую существуют, как минимум, две точки зрения.

Поскольку вы сами затронули вопрос точности, давайте начнем именно с него. Я совершенно с вами согласна, что Таро не может похвастаться достоверной точностью, когда речь заходит об отделенных во времени событиях, но это не значит, что так дело обстоит всегда. Мне думается, что точность такого рода напрямую связана с ясновидческими и интуитивными способностями гадателя. Сделать такое предсказание вполне возможно, но способа доказать его достоверность но существует по определению, и поэтому лично я всегда отношусь к прогнозированию продолжительности жизни с изрядной долей скепсиса.

Исключение составляют случаи, когда квеситид смертельно болен. В рамках короткого временного периода календарный или любой другой расклад на сроки, скорее всего, без проблем даст вам упрашиваемую информацию.

Другая сторона вопроса заключается как раз в том, насколько этично отвечать на такой вопрос. Лично я стала бы рассматривать его только в одном случае – если квеситид серьезно болен, и его дела нужно привести в порядок. Но даже и тогда не может быть никаких гарантий точности, и старый добрый здравый смысл вкупе с прогнозом врачей принесет вам куда больше пользы, чем гадание на Таро. Гадания вообще более эффективны, когда касаются непосредственно кверента и его дел.

Если продолжительность чьей-нибудь жизни интересует кверента просто из любопытства или для развлечения, я не буду гадать на такой вопрос. Есть такое санскритское слово «самскара», чем-то похожее на английское «scar» (отпечаток). Это что-то вроде кармической гравировки, наносимой на наше эфирное тело значительными событиями и словами важных для нас людей – короче, всем, что производит на нас сильное впечатление. Эти самскары мы носим с собой на протяжении многих лет и даже целых жизней, и именно они-то и являются корнем всех наших проблем.

Если вы все-таки решились предсказать продолжительность жизни, и выяснилось, что квеситид умрет молодым, примите во внимание эмоциональное воздействие подобной информации на слушающего. Скорее всего, она окрасит собой весь остаток его жизни, даже если он и не до конца вам поверит. На самом деле, за исключением редких случаев, в такой информации нет никакой пользы, зато вреда – хоть отбавляй.

Поэтому, когда мне делают такие запросы, я просто отвечаю, что не занимаюсь гаданиями на эту тему. Нет такого закона, что таролог должен отвечать не все заданные ему вопросы.

Стать профессионалом 77

Вопрос. Когда, по вашему мнению, человек готов стать профессиональном тарологом? И как это произошло с вами?

Я изучаю карты уже три года. Для себя я гадаю все время, и иногда – для друзей. Мне нравится это делать, я хотела бы выйти на более высокий уровень и, возможно, даже начать получать от этого какие-то доходы. Буду благодарна за любые идеи.

Ответ. По моему мнению, существует ряд требований, которым должен отвечать специалист, если он хочет получать деньги с клиентов. К сожалению, сейчас развелось множество «профессионалов», которые не следуют этим правилам, что создает Таро как профессии массу проблем.

Знание карт

Это может показаться совершенно очевидным, но на самом деле люди, которым не терпится начать зарабатывать деньги, часто приступают к практике, ничего еще, по сути, не зная. Что конкретно я имею в виду?

Прежде чем вы сможете с полным правом назвать себя профессионалом, вам нужно знать и уметь с легкостью оперировать несколькими интерпретациями для каждой из семидесяти восьми карт колоды, предпочтительно на разных смысловых уровнях. Помимо стандартных предсказательных интерпретаций вы должны владеть психологическими, а также по возможности духовными и эзотерическими. Признаком уверенного пользователя в данном случае будет отсутствие необходимости консультироваться во время работы с книгой или своими записями.

Овладеть этими профессиональными навыками вы сможете через:

◊ формальное обучение у преподавателя, в школе или ассоциации Таро;

◊ постоянное чтение хорошей, качественной литературы по Таро;

◊ участие в сетевых дискуссионных группах;

◊ личные размышления и медитации:

◊ гадания для родных, друзей и соучеников;

◊ собирание коллекции интерпретаций других тарологов.

Ведите дневник Таро, делайте записи и практикуйтесь, практикуйтесь и еще раз практикуйтесь!

Выясните для себя, намерены ли вы работать с перевернутыми картами. Если вы не хотите их использовать, убедитесь, что вам доступен полный спектр значений каждой карты, чтобы вы могли распознать в гадании их проблемные аспекты и своевременно предупредить о них кверента. Означает ли это, что если вы хоть раз вытащили во время гадания карту, которую не можете истолковать, значит, вы уже не профессионал? Разумеется, нет. Спросите кого угодно с более чем двадцати лет ним стажем работы, и он непременно скажет вам, что время от времени такое случается, и никакой опыт здесь не может служить гарантией. Некоторые полезные техники обращения с такими «закрытыми» картами можно найти в вопросе 40 «Карты, не поддающиеся интерпретации».

Знание раскладов на все случаи жизни

Забудьте про Кельтский Крест и выучите несколько раскладов, более точно соответствующих разным категориям вопросов. Есть несколько совершенно замечательных книг по раскладам (см. список рекомендованной литературы) и Интернет – обширный и постоянно расширяющийся ресурс. Вот два прекрасных источника по раскладам:

◊ TarotSpreads.com
http://www.TarotSpreads.com

◊ Tarot Layouts FAQ V4.0
http://www.geocities.com/Athens/2377/LayoutFAQ4.html

См. также вопрос 62 «Ресурсы по раскладам».

Практикуйте создание собственных авторских раскладов. Часто наилучшим вариантом для того или иного вопроса бывает расклад, придуманный «не отходя от кассы» и адаптированный под ситуацию конкретного кверента. См. вопрос 63 «Создание авторских раскладов»; там вы найдете полезные вопросы и ответы по самостоятельной разработке раскладов Таро.

Этический кодекс

Даже если выи не придаете гласности ваш этический кодекс, очень важно понимать, что вы можете и будете делать, а что – нет. Задумайтесь над тем, как вы собираетесь служить обществу, или, если угодно, какие услуги намерены оказывать своим клиентам. Определите, что в работе для вас действительно имеет значение и каков ваш личный стиль гадания. За идеями обратитесь к тому, что говорят и пишут другие тарологи. Личные этические кодексы можно найти и на сайтах профессиональных тарологов. Войдите в Google.com и наберите что-нибудь вроде «Code of Ethics» и «tarot» – и примеров у вас будет предостаточно.

Вот некоторые стандартные направляющие, над которыми вы можете подумать, когда будете составлять свой собственный кодекс.

1. Честная работа

Вы обещаете, что станете избегать сомнительных практик и даже намеков на них. Среди таковых можно назвать вынуждение клиента прийти еще раз; предложение снять приворот или проклятие или помолиться за клиента; предложение любых других услуг, кроме гадания на картах Таро за оговоренную сумму денег.

2. Гадательная политика и система представлений

Вы должны четко сознавать, каковы ваши воззрения на практики Таро, что вы можете и чего не можете, а также что согласны и чего не согласны делать для клиента. Обо всем этом клиента необходимо поставить в известность до начала сеанса гадания.

3. Пределы компетенции

Тщательно и недвусмысленно избегайте давать рекомендации в областях, в которых не имеете профессиональной квалификации. К ним относятся медицина, юриспруденция, финансы, психология и любые другие сферы деятельности, подлежащие государственному или иному профессиональному лицензированию или регулированию.

4. Гадания на третьих лиц

Субъектом гадания всегда должен быть кверент. Не следует гадать о действиях, мыслях или чувствах лиц, не присутствующих при сеансе гадания, если только они не находятся в той или иной связи с кверентом, иначе это будет нарушением личного пространства (См. вопрос 74 «Гадания о других».)

5. Тактичность

Относитесь к каждому кверенту и его проблемам максимально серьезно. Всегда проявляйте такт. Когда в гадании открываются плохие новости или какие-то неприятные материи, говорите правду, но избегайте причинять кверенту ненужные эмоциональные страдания чрезмерной прямотой (См. вопрос 72 «Плохие новости».)

6. Сочувствие

Относитесь к каждому клиенту с любовью и уважением. Избегайте привносить в свои гадания субъективные суждения и оценки. Помните, что ваше мнение всегда остается всего лишь вашим мнением и может не иметь для клиента никакой ценности.

7. Зависимость

Никогда не говорите клиенту, что ему делать. Поощряйте его к принятию самостоятельных решений. Ни в коем случае не рекомендуйте ему полагаться на периодические гадания как на руководство к действию. Никогда не используете эмоциональную, физическую или финансовую уязвимость кверента в своих интересах.

8. Конфиденциальность

Сохраняйте абсолютную конфиденциальность всех гаданий, за исключением тех случаев, когда ваше молчание может причинить кому-то личный вред или вы поневоле стали свидетелем преступления.

9. Знания

Постоянно учитесь и стремитесь к профессиональному росту. В каждом гадании задействуйте свою высшую мудрость, понимание и знание.

10. Удовлетворение клиента

В каждом гадании прилагайте все усилия, чтобы наилучшим образом ответить на вопрос клиент и обеспечить его полезной информацией. Помните, что с вашего сеанса он должен уйти более счастливым, мудрым и сильным, чем пришел.

Все, что вы решите включить в свой личный этический кодекс, должно отражать ваши представления о деле и содержать точное описание того, на что клиент может рассчитывать с вашей стороны в процессе работы.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.