Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Геоинформационные технологии.





Составной информационной среды, которая позволит обеспечить обоснованное принятие решений в области туризма, является географическая информация.

Геоинформационные технологии (ГИТ) имеют дело с географически координированной информации и предоставляют широкие возможности анализа этой информации и представления ее в удобном для пользователя виде: карт, серий карт, атласов, графиков, диаграмм, профилей и др.

Очень перспективным является применение современных Web и геоинформационных технологий (Web и ГИC) в туризме. На сегодня ГИС в туристической отрасли в основном используются в основном для подготовки туристических карт, буклетов и другой печатной продукции. В то же время, для территорий, обладающих уникальным природным потенциалом или имеющих историко-культурное значение, важна разработка геоинформационных систем с целью создания интерактивных картографических Интернет ресурсов в туристической отрасли. При этом значительную роль играют картографические материалы для нужд туризма (пространственные, образно-знаковые модели туристско-рекреационных ресурсов территории).

О значительных возможностях использования Web / ГИC технологии свидетельствует зарубежный опыт. GIS-технологии являются базовыми при составлении туристических карт на иностранных англоязычных сайтах. Главное преимущество таких карт сосредоточена в их функциональной компактности: на очень маленькой карте может быть подана огромное количество информации, выдаваемой постепенно (в зависимости от интересов пользователя). Это проверенные технологии, которые можно смело использовать для полноценного освещения всей туристической информации выбранной территории.

Создание туристических информационных систем на базе ГИС технологий с возможностью доступа в сети Интернет является перспективным вариантом использования ГИС в сфере туризма. Растущий в нашем обществе спрос на справочную информацию не удовлетворяется в полной мере бумажными изданиями и электронными справочниками в Интернет. Основным недостатком этих ресурсов является оторванность данных, которые описывают объект, от его географического положения, значительно сужает область их использования. Справочно-информационная система в Интернет с картографическим интерфейсом способна сочетать в себе все преимущества ГИС и Интернет-справочника и служить для компьютеризированной части населения оптимальной формой справочной системы. Использование таких систем позволяет оперативно получать наиболее объективную информацию и гораздо точнее ориентироваться на местности.

Информационная компонента ГИС состоит из географических данных и туристических объектов с многочисленными достопримечательностями, дополнительной информации туристической инфраструктуры (гостиницы, пункты питания, транспорт, больницы, аптеки, органы управления и т.п.) с возможностью детальной справочной информации об этих объектах. Благодаря включению космического изображения высокого разрешения с КА Quickbird местность легче «узнается», воспринимается естественно. Использование космических снимков, вместе с географическими данными, позволяет получать наиболее объективную информацию о современном состоянии местности и изменения, которые произошли, а также во время маршрута принимать более обоснованные решения в ориентировании и более надежно гарантировать безопасность для туристов. Сбор информации, составляющей основу справочной базы данных, проводится с различных источников, в том числе из печатных изданий, ресурсов Интернет и изучения объектов на местности и уточнения их место нахождения. Информация разбита по тематическим категориям, в каждой из которых представлено несколько картографических слоев с возможностью идентификации объекта и получения дополнительной информации из него.

Все туристические аттракции, которые могут быть отражены классифицированы следующим образом:

1. Памятники архитектуры и градостроительства:

а) памятники фортификационного зодчества (земляные валы и рвы, крепости, замки)

б) культовые сооружения (религиозные сооружения различных конфессий: костелы, церкви, монастыри, соборы, синагоги)

в) архитектурное наследие общественного назначения (административные здания, дворцы, усадебные постройки, административные здания, ратуши, дворцы, имения).

2. Археологические памятники (городища, курганы, остатки древних поселений, стоянок, укреплений, военных лагерей, производств, ирригационных сооружений, путей).

3. Исторические памятники: здания, сооружения, их комплексы (ансамбли), отдельные захоронения и некрополи, достопримечательности связаны с важными историческими событиями, с жизнью и деятельностью известных лиц, культурой и бытом народов.

4. Художественные объекты (театры, дворцы, дома и центры культуры, музеи, школы искусств, филармонии).

5. Природно-заповедный фонд:

а) природные территории и объекты: заповедники, национальные природные парки, региональные ландшафтные парки, заказники, памятники природы (пещеры, как памятники природы), заповедные урочища;

б) искусственно созданные объекты: ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки, парки-памятники садово-паркового искусства.

6. Объекты туристической инфраструктуры:

а) гостиницы, мотели;

б) питания (кафе, рестораны);

в) транспортные объекты (железнодорожный вокзал, автостанция, автозаправочные станции, автостоянки, станция технического обслуживания автомобилей, кассы предварительной продажи авиационных билетов)

г) административные учреждения (органы управления, народный суд, правоохранительные органы);

д) объекты информационного туристического сервиса (междугородный телефонный переговорный пункт, главпочтамт, библиотеки, туристические заведения)

е) медицинские учреждения;

ж) банкоматы и отделения банков.

Такие туристические ГИС созданы на базе использования технологий ESRI ArcGIS Server. Система состоит из клиентского интерфейса и серверного уровня. Клиентская часть ГИС реализована средствами Internet браузеров. Клиенты обрабатывают только функции клиентского интерфейса, а все данные отправляют на ArcGIS Server. Результаты отработки запросов интерпретируются браузером и отображается на экране. При этом могут быть реализованы следующие функции:

• отображение объектов, маршрутов, регионов;

• перемещение по карте, изменение масштаба отображения;

• подключение и отключение данных к набору отображения;

• подключение космических снимков для отображения;

• печать выбранного фрагмента карты;

• отображение данных по отдельному объекту и детальной справочной информации;

• выполнение пространственных и атрибутивных запросов;

• измерения расстояний;

• возможность поиска.

Но это неполный перечень возможностей системы, при необходимости он может быть легко расширен.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.