Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Твои двусмысленные наставления смутили мой разум. Поэтому, прошу Тебя, скажи определенно, какой путь принесет мне наивысшее благо?





КОММЕНТАРИЙ: В предыдущей главе, которая является своеобразной прелюдией к "Бхагавад-гите" (предворяет основное содержание "Бхагавад-гиты") были описаны различные пути и методы духовного самоосознания такие, как санкхья йога, буддхи-йога, контроль деятельности чувств с помощью разума, деятельность, не оскверненная желанием ее плодов, а также рассказывалось о положении неофитов (тех, кто стоит у начала духовной жизни). Все это было изложено без какой-либо определенной системы. Однако для того, чтобы человеку постичь это знание и действовать в соответствии с ним, необходимо изложить его более упорядоченно. Поэтому Арджуна хотел найти разрешение этих кажущихся противоречий с тем, чтобы обыкновенные люди могли понять их однозначно, не давая им ложных толкований. Хотя у Кришны не было намерения сбить Арджуну с толку многословными и путанными рассуждениями, Арджуна не смог понять суть метода сознания Кришны ни в бездействии, ни в активном служении. Иными словами, задавая эти вопросы, он хочет расчистить путь к сознанию Кришны для всех тех, кто действительно хочет постичь сокровенный смысл "Бхагавад-гиты" (проникнуть в тайну "Бхагавад-гиты").

3
шри-бхагаван увача
локе 'смин дви-видха ништхапура прокта майанагха
джнана-йогена санкхйанамкарма-йогена йогинам

шри-бхагаван увача-Господь, Верховная Личность Бога, сказал; локе-в мире; асмин-этом; дви-видха-два типа; ништха-вера; пура-ранее; прокта-говорилось; майа-Мною; анагха-о безгрешный; джнана-йогена-связующим процессом познания; санкхйанам-имперических философов; карма-йогена-связующим процессом преданного служения; йогинам-преданных.

Господь, Верховная Личность Бога сказал: О безгрешный Арджуна! Как Я уже говорил, есть два типа людей, которые стремятся осознать свою истинную сущность. Одни их них идут философским путем познания, а другие занимаются преданным служением Господу.

КОММЕНТАРИЙ: Во второй главе "Бхагавад-гиты" (стих 39) Господь рассказал о двух методах духовного самоосознания - санкхье-йоге и карма-йоге или буддхи-йоге. В этом стихе Он останавливается на них более подробно. Санкхья-йогой или аналитическим изучением природы духа и материи занимаются люди, склонные к философским спекуляциям и стремящиеся постичь окружающий их мир посредством эмпирического философского знания. Представители второго типа трансценденталистов занимаются деятельностью в сознании Кришны, о которой шла речь в шестьдесят первом стихе второй главы "Гиты". В тридцать девятом стихе второй главы Господь также говорил о том, что действуя в соответствии с принципами буддхи-йоги или сознания Кришны, человек освободится от оков кармической деятельности; к тому же данный метод является поистине безупречным. О том же самом, только более обстоятельно, говорилось в шестьдесят первом стихе "Бхагавад-гиты": Тот, кто занимается буддхи-йогой должен поставить себя в полную зависимость от Всевышнего, то есть от Кришны, и таким образом он без труда сможет контролировать все свои чувства. Итак, оба метода йоги являются взаимозависимыми, они связаны друг с другом, как религия и философия. Религия, лишенная философской базы, превращается в пустые сентименты или даже в фанатизм, а философия без религии остается набором умственных измышлений. Высшей целью всех трансценденталистов является Кришна, ибо философы, которые искренне (действительно серьезно) занимаются поисками Абсолютной Истины, в конечном счете приходят к сознанию Кришны. Об этом также сказано в "Бхагавад-гите". Суть данного метода йоги заключается в том, чтобы осознать свое истинное положение и свои взаимоотношения с Высшим существом. Философский путь познания является опосредованным (окольным), и идя по нему человек с течением времени выходит на уровень сознания Кришны; другой метод йоги дает ему возможность установить непосредственную связь со всем сущим в сознании Кришны. Из этих двух методов познания лучшим является путь сознания Кришны, так как он исключает необходимость очищения чувств посредством философских изысканий. Метод сознания Кришны сам по себе дает человеку возможность очиститься от материальной скверны, и будучи прямым методом, преданное служение является одновременно легким и возвышенным.

4
на карманам анарамбханнаишкармйам пурушо 'шнуте
на ча саннйасанад эвасиддхим самадхигаччхати

на-не; карманам-предписанных обязанностей; анарамбхат-не выполнение; наишкармйам-свобода от кармических реакций; пурушах-человек; ашнуте-обретает; на-не; ча-также; саннйасанат-отрекаясь; эва-просто; сиддхим-успех (совершенство); самадхигаччхати-достигает.

Отказываясь действовать, человек не сможет освободить от кармических реакций, а самоотречение само по себе никогда не приведет его к совершенству.

КОММЕНТАРИЙ: Вести жизнь в отречении может лишь тот, кто выполняя предписанные ему обязанности, очистился от материальной скверны. Деятельность, совершаемая в соответствии с правилами и предписаниями, призвана очистить сердца зараженных материализмом людей. Тот, кто не очистился, не сможет достичь совершенства, даже если примет санньясу (последняя из четырех ступеней духовного развития). Философы-эмпирики утверждают, что достаточно человеку принять санньясу, то есть перестать заниматься кармической деятельностью, и он тотчас же достигнет уровня Нараяны. Однако Господь Кришна отвергает подобную точку зрения. Если человек, чье сердце не чисто, примет санньясу, он только внесет смуту в размеренную жизнь общества. С другой стороны, когда человек занимается трансцендентным служением Господу (буддхи-йогой), то его служение, каким бы великим или малым оно ни было, будет принято Господом, даже если преданный не выполняет предписанные ему обязанности. Св-алпам апй асья дхармасья траяте махато бхаят. Даже незначительное продвижение по этому пути поможет человеку преодолеть величайшие трудности.

5
на хи кашчит кшанам апиджату тиштхатй акарма-крт
карйате хй авашах кармасарвах пракрти-джаир гунаих

на-не; хи-безусловно; кашчит-кто-либо; кшанам-мгновение; апи-также; джату-когда бы то ни было; тиштхати-остается; акарма-крт-в бездействии; карйате-вынужденный действовать; хи-безусловно; авашах-в беспомощном состоянии; карма-деятельность; сарвах-все; пракрти-джаих-порожденная гунами материальной природы; гунаих-качествами.

Каждый из нас беспомощен перед лицом материальной природы и вынужден действовать в соответствии с качествами, которые он получил от материальных гун; поэтому мы и мгновения не можем провести в бездействии.

КОММЕНТАРИЙ: Активное начало не является принадлежностью (результатом) обусловленной жизни. Оно заложено в самой природе духовной души. В отсутствии души материальное тело не сможет даже сдвинуться с места. Тело всего лишь мертвая машина, приводимая в движение духовной душой, которая всегда активна и не может провести в бездействии даже мгновения. Вот почему душа должна быть занята благоприятной для нее деятельностью в сознании Кришны, иначе она будет действовать по указке иллюзорной энергии. Войдя в контакт с материальной энергией, душа приобретает материальные качества и для того, чтобы очистить душу от материальной скверны, необходимо выполнять предписания шастр. Однако, если душа занимается естественной для нее деятельностью в сознании Кришны, то все ее действия приносят ей одно только благо. Подтверждение этому мы найдем в "Шримад-Бхагаватам" (1.5.17):

тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер
бхаджанн апакво 'тха патет тато йади
йатра ква вабхадрам абхуд амушйа ким
ко вартха апто 'бхаджатам сва-дхарматах

"Даже если тот, кто занимается деятельностью в сознании Кришны, не выполняет предписанные ему обязанности, совершает служение с огрехами или вообще сходит с этого пути, он ничего не теряет и не совершает греха. Но что толку от того, что человек следует всем предписаниям шастр, которые предназначены для очищения, если сам он не обладает сознанием Кришны?" таким образом, очищение необходимо для того, чтобы подняться на уровень сознания Кришны. Следовательно, санньяса (жизнь в отречении) или любой другой процесс очищение должен помочь человеку достичь высшей цели жизни и обрести сознание Кришны, ибо тот, кто не обладает им, обрекает себя на поражение.

6
кармендрийани самйамйайа асте манаса смаран
индрийартхан вимудхатмамитхйачарах са учйате

карма-индрийани-пять органов действия; самйамйа-контролируя; йах-тот, кто; асте-остается; манаса-в уме; смаран-размышляя об; индрийа-артхан-объектах чувств; вимудха-глупый; атма-душа; митхйа-ачарах-притворщиком; сах-он; учйате-зовется.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.