Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тот, кто оставил занятия йогой, посвятив им много лет, роождается в семье трансценденталистов, обладающих духовным знанием. Но редко кому в этом мире выпадает такая возможность.





КОММЕНТАРИЙ: Здесь Кришна говорит о том, как почетно появиться на свет в семье йогов или трансценденталистов, поскольку ребенок, родившийся в такой семье, с самого начала своей жизни получает мощный толчок к духовному развитию. Это в особенности относится к семьям ачаржев и госвами. Члены таких семей, где чтут традиции и дают детям надлежащее воспитание, сведущи в духовной науке и являются преданными Господа, поэтому с течением времени они становятся духовными учителями. В Индии много семей ачарьев, но в настоящее время практически все они выродились /деградировали/, из-за недостатков в образовании и воспитании. Милостью Господа еще существуют /сохранились/ семьи, которые из поколения в поколение воспитывают трансценденталистов. Появиться на свет в таких семьях, несомненно, большая удача. К счастью и наш духовный учитель, Ом Вишнупада Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махараджа, и ваш покорный слуга по милости Господа получили возможность родиться в таких семьях и с первых дней своей жизни заниматься преданным служением Господу. Позднее мы встретились по воле свыше.

43
татра там буддхи-самйогамлабхате паурва-дехикам
йатате ча тато бхуйахсамсиддхау куру-нандана

татра-затем; там-это; буддхи-самйогам-пробуждение сознания; лабхатепроисходит; паурва-дехикам-которым он обладал в прошлой жизни; йатате-он пытается; ча-также; татах-затем; бхуйах-вновь; самсиддхау-достичь совершенства; куру-нандана-о сын Куру.

У того, кто родился в такой семье, просыпается божественное сознание, которым он обладал в предыдущей жизни, и он вновь начинает заниматься йогой, чтобы достичь совершенства, о сын Куру.

КОММЕНТАРИЙ: Примером того, кто пробудил в себе трансцендентное сознание, развитое в прошлой жизни, может служить царь Бхарата, который в третий раз родился в семье благочестивого брахмана. В свое время царь Бхарата был императором всего мира /правил всем миром/ и с тех пор полубоги стали называть /называют/ эту планету Бхарата-варшей. До этого она называлась Илаврита-варша. Будучи еще молодым, император отошел от дел, чтобы обрести духовное совершенство, но не сумел достичь поставленной цели. В следующей жизни он родился в семье благочестивого брахмана и был известен под именем Джада Бхарата, потому что всегда искал уединения и не хотел разговаривать с кем бы то ни было. Позднее царь Рахугана обнаружил /открыл/ в нем великого трансценденталиста /обнаружил, что он был/. На примере его жизни видно, что ничто из достигнутого трансценденталистом, который занимается йогой, не пропадает /никогда не пропадает даром. По милости Господа трансценденталист снова и снова получает возможность достичь высшего совершенства в сознании Кришны /полностью развить в себе сознание Кришны/.

44
пурвабхйасена тенаивахрийате хй авашо 'пи сах
джиджнасур апи йогасйашабда-брахмативартате

пурва-в предыдущей; абхйасена-занимаясь; тена-благодаря этому; эвабезусловно; хрийате-привлечется; хи-несмоненно; авашах-автоматически; апитакже; сах-он; джиджнасух-стремящийся к знанию; апи-даже; йогасйа-о йоге; шабда-брахма-обрядов и ритуалов, рекомендованных в шастрах; ативартатеподнимается выше.

Обладая божественным сознанием, которое он развил в преридыдущей жизни, такой человек автоматически /естественным образом/ получает возможность заниматься йогой, даже не ища ее. Трансценденталист, стремящийся обрести духовное знание, всегда стоит выше обрядов и ритуалов, рекомендованных в шастрах.

КОММЕНТАРИЙ: Йогов, достигшие высокой ступени духовного развития, не интересуют обряды и ритуалы, описанные в шастрах, их естественным образом привлекают принципы йоги, которые помогут им развить в себе сознание Кришны и достичь высшего совершенства йоги. О причине отсутствия у продвинутых трансценденталистов интереса к ведическим ритуалам в "Шримад-Бхагаватам" (3.33.7) сказано следующее:

ахо бата шва-пачо 'то гарийан
йадж-джихвагре вартате нама тубхйам
тепус тапас те джухувух саснур арйа
брахманучур нама грнанти йе те

"О мой Господь! Те, кто повторяют /воспевают/ святые имена Твоей милости, достигли высот духовной жизни, даже если они родились в семьях собакоедов. Такие люди, несомненно, уже совершили все аскезы и жертвоприношения, а также омовения во всех святых местах, и изучили все священные писания".

Всем известно о том, что Господь Чайтанья признал Тхакура Харидаса одним из своих самых выдающихся учеников. Хотя Тхакура Харидаса появился на свет в семье мусульман, Господь Чайтанья удостоил его возвышенного титула намачарьи, поскольку Харидаса Тхакура, следуя данному им обету, каждый день повторял триста тысяч святых имен Господа: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. То, что он беспрестанно повторял святые имена, свидетельствует о том, что в своей предыдущей жизни он уже совершил все ведические ритуалы, известные как шабда-брахма. Поэтому до тех пор, пока человек не очистится, он не сможет принять принципов /следовать принципам/ сознания Кришны или повторять святое имя Господа, Харе Кришна.

45
прайатнад йатаманас туйоги самшуддха-килбишах
анека-джанма-самсиддхастато йати парам гатим

прайатнат-неукоснительно следуя; йатаманах-прилагая усилия; ту-и; йоги-такой трансценденталист; самшуддха-очистившись; килбишах-от всех грехов; анека-после великого множества; джанма-жизней; самсиддхах-достигнув совершенства; татах-затем; йати-достигает; парам-высшей; гатим-цели.

Когда такой йог, искренне стремясь к дальнейшему совершенствованию, полностью очищается от материальной скверны, он после великого множества жизней, проведенных в занятиях йогой, в конце концов обретает духовное совершенство и достигает высшей цели жизни.

КОММЕНТАРИЙ: Человек, который появился на свет в семье благочестивых людей, богатых аристократов или возвышенных трансценденталистов, вскоре осознает, что находится в условиях, благоприятных для занятий йогой. Поэтому с решимостью он вновь берется за свой незавершенных труд и постепенно очищается от всей материальной скверны. Полностью очистившись от материальной скверны, он наконец достигает высшего совершенства, каким является сознание Кришны. Сознание Кришны-высшая ступень процесса очищения. Подтверждение этому мы найдем в следующем стихе "Бхагавад-гиты" (7.28):

йешам тв анта-гатам папамджананам пунйа-карманам
те двандва-моха-нирмуктабхаджанте мам дридха-вратах

"После великого множества жизней, проведенных в занятиях благочестивой деятельностью, человек полностью очищается от всех материальной скверны и освобождается из плена иллюзорной двойственности. Тогда он поднимается на уровень трансцендентного любовного служения Господу".

46
тапасвибхйо 'дхико йогиджнанибхйо 'пи мато 'дхиках
кармибхйаш чадхико йогитасмад йоги бхаварджуна

тапасвибхйах-чем аскет; адхиках-более велик; йоги-йог; джнанибхйах-чем мудрец; апи-также; матах-считается; адхиках-более велик; кармибхйах-чем тот, кто занимается кармической деятельностью; ча-также; адхиках-более велик; йоги-йог; тасмат-поэтому; йоги-трансценденталистом; бхава-стань; арджуна-о Арджуна.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.