Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О тех, кто зависит от власти другого





Под чужой властью находятся рабы, и эта власть гос­под в отношении рабов, вытекающая из права народов, некогда являлась властью над жизнью и смертью раба; но теперь она ограничена гражданским правом так, что жизнь и члены [раба] находятся во власти короля[110], так если кто-нибудь убьет своего раба, он наказывается не менее, чем если убьет чужого раба, и в этом случае [рабы] пользуются [защитой] закона против своих господ; рабы могут возбудить против них дело в суде, по поводу жесто­кости своих господ или по поводу невыносимой несправед­ливости, например, если господа настолько их разоряют, что у них не может сохраниться их плуговая запряжка.

Последнее, однако, верно лишь в отношении тех рабов, которые являются держателями старинного домена коро­ны[111], но в отношении прочих дело обстоит иначе, потому что господин, когда ему будет угодно, может отнять у виллана его плуговую запряжку и все его имущество. Но, конечно, государству невыгодно, чтобы кто-либо дурно пользовался своим имуществом.

В результате этой власти господина [над рабом] все, что законно будет приобретено рабом, должно принадле­жать его господину или тому, кто [в данный момент] яв­ляется [господином] вместо него, например добросовестно­му владельцу, который пользуется его землей или полу­чает с нее плоды.

 

Книга IV, гл. XXVIII, § 5

О вилланских держаниях

...Тот, кто держит полное [чистое] вилланское дер­жание, всё равно, является ли он лично свободным или рабом, выполняет за это держание то, что ему прикажут, и ему не должны давать знать вечером, что он должен бу­дет делать на следующий день, и он всегда обязан нести любые повинности. И он облагается тальей[112] в большем или меньшем размере. Он обязан также заплатить за разрешение выдавать замуж свою дочь [меркет], и таким образом он всегда обязан выполнять [заранее] неопреде­ленные повинности, однако, так, что, если он лично сво­боден, он выполняет их на основании своего вилланского-держания, а не своего личного статуса, и он также не обязан по закону платить меркет, ибо [этот платеж] от­носится только к вилланам, но не к свободным людям.

[Там же. С. 53-54].

 

4. ОРДОНАНС О РАБОЧИХ И СЛУГАХ (1349 г.) [113]

Так как большая часть народа и больше всего рабочих и слуг уже умерла в эту чуму, то некоторые, видя затруд­нительное положение господ и малочисленность слуг, не желают служить иначе, как получая чрезмерное возна­граждение, а некоторые предпочитают, пребывая в празд­ности, просить милостыню вместо того, чтобы трудом снис­кивать средства к жизни. Поэтому мы, имея в мысли те серьезные неудобства, которые могут произойти от недо­статка в особенности в пахарях и других сельских рабочих, имели об этом рассуждение с прелатами и знатью и дру­гими сведущими людьми, с нами находившимися, и по их единодушному совету постановили: чтобы каждый мужчи­на и каждая женщина королевства нашего Англии, какого бы состояния они ни были, свободного или крепостного, крепкие телом и в возрасте до шестидесяти лет, не жи­вущие торговлей и не занимающиеся ремеслом и не имею­щие собственности, с которой бы жили, ни собственной земли, возделыванием которой могли бы быть заняты, и не находятся на службе у другого, если его или её позовут служить соответственно их состоянию, обязаны служить тому, кто их позовет, и брать то вознаграждение деньгами и натурой, которое в местностях, где они обязаны будут служить, обыкновенно давали... в последние пять или шесть лет.

Предусматривается при этом, что сеньоры должны иметь преимущественное перед другими право удерживать у себя на службе вилланов или держащих у них вилланскую землю, но так, однако, чтобы эти сеньоры удержи­вали у себя лишь стольких, сколько им необходимо и не больше...[114].

И если такой мужчина или женщина, когда его или её станут нанимать на службу, не захочет этого сделать, и это будет доказано двумя заслуживающими доверия людь­ми перед шерифом или бейлифом короля или перед дере­венским констеблем, где бы это ни произошло, они не­медленно должны быть ими или кем-нибудь из их людей схвачены и отправлены в ближайшую тюрьму и там пре­бывать под строгим караулом, пока не найдут поручательства в том, что будут служить, как указано выше. И если жнец, косец или другой сельский рабочий или слуга, какого бы состояния ни был, находящийся у кого-либо на службе, раньше окончания условленного в договоре срока от названной службы без разумной причины или без по­зволения хозяина уйдет, то должен быть наказан заклю­чением в тюрьму...

[Хрестоматия по истории средних веков / под ред. Н. П. Грацианского и С. Д. Сказкина. М: Учпедгиз, 1950. Т. II. С. 79-80].

 

ПЕТИЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ ПАЛАТОЙ ОБЩИН

В ПАРЛАМЕНТЕ 1-го ГОДА ЦАРСТВОВАНИЯ

КОРОЛЯ РИЧАРДА II (1377 г.)

Нашему сеньору королю и Совету парламента указы­вает община королевства, что во многих частях королев­ства вилланы и держащие землю на вилланском праве, которые должны нести службы и обычные повинности сеньорам на том или ином основании, в разных сеньориях как святой церкви, так и светских сеньоров, по совету, уговору, при поддержке и по подстрекательству некоторых лиц из-за выгоды, получаемой ими от названных вилланов и держащих вилланскую землю, добывают в королевской курии выписки из «Книга страшного суда», относящиеся к манорам и деревням, в которых живут названные вилла­ны и держащие вилланскую землю, и на основании этих выписок, плохо понимая их и благодаря злонамеренному толкованию их названными советчиками и подстрекателя­ми, отказывались и отказываются исполнять свои обычные повинности и службы, следуемые их сеньорам, полагая, что они окончательно избавлены от всякой несвободы — как личной, так и связанной с их названными держаниями. И они не позволяют должностным лицам названных сень­оров принуждать их к несению названных обычных повин­ностей и служб и соединяются в союзы для противодей­ствия своим названным сеньорам и их должностным лицам вооруженной рукой. И что каждый готов являться на по­мощь другому, как только их подвергнут задержанию по этой причине; и грозят должностным лицам своих назван­ных сеньоров убить их, если они будут заставлять их от­бывать названные выше обычные повинности и службы, так что сеньоры и их должностные лица не принуждают их к несению их обычных повинностей и служб из страха смерти, которая легко может приключиться от их бунта и сопротивления. И таким образом названные сеньоры те­ряют и потеряли уже много доходов со своих сеньорий к очень большому разорению и урону своего положения; и хлеб во многих частях королевства остается несжатым и гибнет навсегда по вышеназванной причине к великому урону для всей общины; так что можно бояться, что, если скорые меры не будут примяты, легко может война воз­никнуть в этом королевстве по причине их вышеназванного бунта, или что они станут на сторону неприятеля, чтобы отомстить своим сеньорам, если произойдет внезапное по­явление названного неприятеля. И для поддержания этих заблуждений и мятежей они собрали между собой боль­шие суммы денег на покрытие расходов. Многие из них являлись и являются в курии искать поддержки своим на­мерениям. Поэтому да будет угодно нашему названному сеньору королю и Совету как можно скорее принять со­ответствующие меры как против названных советчиков и подстрекателей, так и против названных вилланов и дер­жащих землю. И для избежания такой опасности, какая недавно возникла в королевстве Франции от такого мяте­жа и заговора вилланов против своих сеньоров[115].

[Практикум по истории средних веков /сост. М. Л. Абрамсон, С. А. Сливко, М. М. Фрейденберг. М.: Просвещение, 1988. Вып.2. С. 50-51].

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.