Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИЗ «ХРОНОГРАФА ФРАНЦУЗСКИХ КОРОЛЕЙ»





...Купеческий же старшина, когда до него дошла весть об этом бунте крестьян, двинул горожан Парижа, которые пошли и сравняли с землей башню Гурнэ, крепости Плэзель, Трапп... и много других в окрестностях Парижа.

Тогда названные крестьяне из Бовэзи числом около 50 тыс. и более того подошли к городу Компьени и потре­бовали у горожан выдачи дворян, которые у них укрылись. Но горожане в ответ сказали, что скорее умрут, нежели в чем-либо их послушают, и что они будут повиноваться только приказаниям регента Франции...

Тогда король Наварры, прибывши к Клермонскому ла­герю со множеством наваррцев, англичан и нормандцев, пригласил к себе одного из крестьянских вождей, притво­рившись, что он намерен оказать им помощь. Но когда он увидел его [перед собой], повелел обезглавить и, повер­нувши на крестьян, которые ждали от него помощи... из­бил их более 800. Тем временем парижане подошли к Эрменонвилю и взяли приступом замок; находившийся там Робер де Лорри, рыцарь, движимый страхом, отрекся от всего дворянства, заявивши, что он питает больше любви к парижским горожанам, из среды которых происходит нежели к рыцарству; так и избежал он смерти с женой и малолетними сыновьями. Всё же замок парижане взяли и разграбили, а [потом] вернулись в свой город.

В то время регент Франции пошел в Компьень, чтобы собрать свое рыцарство, а супругу свою оставил в Мо с [рыцарями]... Тогда напуганные жители Мо обратились за помощью к парижанам, и купеческий старшина прислал им 1400 человек. Явившись в Мо, они пошли по мосту на приступ рынка, но бывшие внутри дворяне отважно оборонялись; убит был при этом Луи де Шамбли, о котором герцогиня, супруга регента, и вся её свита много скорбели. Всё же дворянство так [отважно] оборонялось, что пари­жане ни с чем вернулись восвояси. А потом дворяне, вышедши из рынка, [ворвались] в город и предали его огню, потоку и разграблению...

Тем временем собралось из разных местностей великое множество дворян, и опустошили они область Бовэзи ог­нем и мечом: жители области были либо истреблены, либо изгнаны, а имущество их вконец разграблено...

[Практикум по истории средних веков /сост. М. Л. Абрамсон, С. А. Сливко, М. М. Фрейденберг. М.: Просвещение,1988. Вып.2. С. 29 - 30].

 

ИЗ ПИСЬМА ЭТЬЕНА МАРСЕЛЯ К ГОРОДАМ ФЛАНДРИИ

ОТ 11 ИЮЛЯ 1358 г.

Дорогие сеньоры и добрые друзья! Мы полагаем, что вы достаточно наслушались разговоров о том, как великое множество дворян из вашей области Фландрии, Артуа, Бу­лони,... Чингур, Понтье, Геннегау, Корби, Бовэзи, Вермандуа и многих других местностей, следуя своему обычаю утеснять всех недворян... явились с оружием [в руках] для войны, убийства и разбоя по сю сторону Соммы и Уазы. И хотя многим из них не было сделано никакого зла, всё же они пожгли города, избили добрых людей этой местно­сти без всякой жалости и милосердия, разгромили и раз­грабили всё, что попалось им [под руки]... И доселе всё еще продолжают они упорствовать в своей злобе: всех встречных торговцев или убивают, или выкупом облагают, товары у них отнимают; всякого недворянина, жителя доб­рых городов или открытой страны, и всякого земледельца умерщвляют, грабят и обирают до нитки... И тот, кто по­может в защите доброму народу, добрым земледельцам и добрым торговцам... против этих убийц, грабителей и злых врагов бога и веры, более заслужит у Господа наше­го, чем если бы он пошел в крестовый поход на сарацинов...

Дорогие сеньоры и добрые друзья! Некоторые из дворян и приспешников их хотят оправдать неистовства, учи­ненные ими в Бовэзи и над нами, ссылкой на то, что неко­торые люди открытой страны[59] в Бовэзи, поднявшись про­тив дворян, убивали их с женами и детьми и разрушали дома их; а также на то, что мы им в этом деле будто бы помогали и потворствовали... Соблаговолите принять к све­дению [по этому поводу следующее]: названные дела были начаты и сделаны в Бовэзи помимо нашего ведома и же­лания, и мы предпочли бы скорее умереть, чем одобрить поступки некоторых людей открытой страны в Бовэзи. На­против, мы послали 300 воинов из людей наших с вери­тельными грамотами, имея целью положить конец неистов­ствам, ими чинимым. И так как они не пожелали прекра­тить то, что делали, и требованиям нашим не вняли, люди наши от них ушли согласно приказанию нашему, опове­стивши в 60 селениях, чтобы никто под страхом потерять голову, ни детей, ни жен дворян не убивал... а также ни разбоем, ни грабежом не занимался и домов не сжигал и не разрушал...

[Там же. С. 30 - 31].

 

 

АНГЛИЯ XII-XIV ВВ.

1.

ГЕНРИХ II (1154 - 1189 гг.)

Генрих II вступил на престол после длительной борьбы за власть между королём Стефаном Блуаским (1135-1154) и его двоюродной сестрой, матерью Генриха II Матильдой. В ходе междоусобиц оба претендента на престол делали уступки английской знати, что привело к значительному ослаблению королевской власти и феодальной анархии. Бароны беспрепятственно захватывали земли, принадлежащие короне, строили укреплённые замки, содержали вооружённые отряды, творили суд, взимали налоги, чеканили монету и совершенно не считались с государственной властью. Поэтому первоочередной задачей Генриха II, когда он стал королём, была ликвидация последствий смуты – обуздание своевольных феодалов, роспуск частных дружин, борьба с разбойничьими шайками, обеспечение порядка и безопасности в стране.

ИЗ СОВРЕМЕННОЙ ХРОНИКИ

Король Генрих начал возвращать под свою власть города, замки и поместья, которые принадлежали короне[60]. Вновь возведённые замки он разрушал и изгонял из государства фламандцев[61]. Самозваных и ложных графов, которым король Стефан неосторожно роздал почти все доходы казны, он низлагал.

 

2. ИЗ ВЕЛИКОЙ АССИЗЫ [62]

7. Великая ассиза есть некое королевское благодеяние, милостью государя по совету магнатов короля народам пожалованное, которым жизни людей и целости государства оказывается такая спасительная забота, что если кто желает сохранить за собой право на ту землю, какою он владеет как свободным держанием, то люди могут отстранить двусмысленный исход поединка… Ибо в то время как поединок возникает из свидетельства одного присяжного, это установление требует присяги по меньшей мере двенадцати полноправных людей.

Начинают дело по этой ассизе в таком порядке. Тот, кто с самого начала положил на себя ассизу[63], испросит приказ о мире[64] для того, чтобы впредь не быть привлечённым в суд противником силою приказа, благодаря которому между ними перед этим возникло судебное дело о держании, из-за которого держащий положил себя на ассизу.

10. Посредством таких приказов приобретает мир тот, держит и кладёт себя на ассизу до тех пор, пока противник, явившись в курию, испросит другой приказ, чтобы четырьмя полноправными рыцарями из графства и из соседства было избранно двенадцать полноправных рыцарей из того же соседства, которые под присягою скажут, кто из тяжущихся имеет больше права на искомую землю.

17. Затем приступали к расследованию, хорошо ли известна правда самим прсяжным или же некоторые знают, а некоторые не знают или никто не знает. Если никто из них не знал правды об этом, и это было засвидетельствовано в курии клятвою их, то следовало обратиться к другим, пока не найдутся такие, которые знают правду об этом деле. Если же некоторые из них знали правду об этом, а некоторые не знали, тогда, отстранив незнающих, следует призвать в курию других, пока не найдётся по крайней мере двенадцать согласных в этом. Затем, если некоторые из них будут говорить в пользу одного, а некоторые в пользу другого из тяжущихся, должны быть присоединены к ним другие, пока по крайней мере двенадцать будут согласны показывать в пользу той или иной стороны. Каждый из тех, кто был призван для этого, должен присягнуть, что он не будет говорить об этом неправды и, зная, не будет скрывать правды, а чтобы иметь знание тех, кто приносит присягу об этом, требуется, чтобы они знали об этом через посредство собственного зрения и слуха, или со слов своих отцов, или со слов, которым бы они верили, как собственным.

[Хрестоматия по истории средних веков: пособие для преподавателей средней школы /под ред. Н. П. Грацианског и С. Д. Сказкина. М.: Учпедгиз, 1950. Т.2. С. 68-69].

 

3. ИЗ КЛАРЕНДОНСКОЙ АССИЗЫ [65] (1166 г.)

Начинается Кларедонская ассиза, изданная королём Генрихом, т. е. II,

с согласия архиепископов, епископов, аббатов, графов и баронов всей Англии.

1. Прежде всего постановил названный выше король Генрих по совету всех баронов своих для охраны мира и сохранения правосудия, чтобы по отдельным графствам производилось расследование и по отдельным сотням через посредство двенадцати полноправных людей сотни и через посредство четырёх полноправных людей каждой деревни под клятвой, что они будут говорить правду: есть ли в их сотне или в их деревне какой-либо человек, которого на основании фактических данных или по слухам обвиняют в том, что он разбойник. Тайный убийца или грабитель, или такой, который является укрывателем разбойников или тайных убийц, или грабителей после того, как государь король стал королём. И это судьи пусть расследуют в своём присутствии, а шерифы в своём.

2. И если окажется, что обвиняемый на основании фактических данных или на основании слухов, на основании клятвенных показаний, названных выше, есть действительно разбойник или тайный убийца, или грабитель, или укрыватель их после того, как государь стал королём, то он должен быть арестован и подвергнут испытанию водой и дать клятву, что не был разбойником или тайным убийцей, или грабителем, или укрывателем их иосле того, как государь король стал королём.

5. И над теми, кто были арестованы на основании названных выше клятвенных показаний этой ассизы, никто не имеет права суда и никто не может брать себе их имущество, кроме государя короля в своей курии перед судьями его, и государь король будет получать всё имущество их. Относительно же тех, которые будут арестованы иначе, чем на основании этой клятвы, пусть будет так, как это обыкновенно бывает и должно быть.

6. И шерифы, которые арестуют их, пусть приводят перед судьёю без другого приглашения кроме того, которое они уже получили. И тогда разбойники или тайные убийцы, или грабители и укрыватели их, которые были арестованы на основании клятвенных показаний или иным путём, передаются шерифам, эти последние должны принять их тотчас же без замедления.

7. И в каждом отдельном графстве, где нет тюрем, они должны быть сооружены в бурге или в каком-нибудь замке короля на деньги короля и из его дерева, если он находится близко, или из дерева ближайшего леса под наблюдением слуг короля для того, чтобы шерифы могли в них держать под стражей через посредство должностных лиц, которые обыкновенно это делают, и слуг тех, которые были арестованы.

8. Желает также государь король, чтобы все являлись в собрания графств для принесения этой клятвы, так чтобы никто не оставался дома в силу какой-нибудь имеющейся у него привилегии или в силу того, что он сам имеет собственную курию или соку и поэтому может не являться для принесения этой клятвы.

9. Желает также государь король, чтобы те, которые подвергнутся испытанию и выйдут чистыми из испытания, но в то же время пользуются самой дурной славой и по свидетельству многих и полноправных людей считаются способными на самые предосудительные проступки, оставили пределы земель короля так, чтобы в течение восьми дней переехали море, если только их не задержит неблагопрятный ветер, и с первым же благоприятным ветром они переедут море и после этого не вернутся в Англию иначе, как по особой милости государя короля; пусть они будут объявлены поставленными вне закона. И если вернутся, должны быть арестованы как поставленные вне закона.

[Там же. С. 69-70].

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.