Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ





2.1. Социальная работа как вид деятельности и социальной системы

Социальная работа относится к одному из многочисленных ви­дов деятельности. Социальной работой называется деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без по­сторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих слу­чаях и жить.

Любая деятельность, в том числе и социальная работа, имеет свою структуру, каждый элемент которой необходим, органически свя­зан и взаимодействует с другими, выполняет особые функции.

Такого рода структуры называются целостными системами. Социальная работа представляет собой целостную систему.

Ее структура состоит из нескольких относительно самостоятель­ных, но в то же время зависимых друг от друга компонентов. Это − субъект, содержание, управление, объект и связывающие их в единое целое средства, функции и цели.

Схематически это будет выглядеть так:

Содержание

Всякая схема упрощает суть изучаемого предмета, поэтому не следует придавать ей абсолютного значения. Но она дает наглядное представление о предмете. В этом ее познавательный смысл. Последовательность перечисления компонентов не случайна: любая деятельность совершается в направлении от субъекта к объекту, хотя именно объект, стоящий в конце перечисления, является главным, определяющим суть и характер деятельности фактором.

Поэтому и характеристику социальной работы правомерно на­чинать с объекта.

2.2. Объект социальной работы

Объектом социальной работы служат люди, нуждающиеся в по­сторонней помощи: старики; пенсионеры; инвалиды; тяжелоболь­ные; дети; люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию − беду; подростки, оказавшиеся в дурной компании и др.

Названы дале­ко не все группы людей, нуждающихся в социальной помощи. Каж­дый из этих десятков миллионов людей − уникальная личность, с неповторимым складом ума, психики, сложнейшей биографией. Это требует от социального работника исключительного такта, про­никновения в судьбу человека, сострадания, многостороннего зна­ния, разнообразных умений, величайшей терпеливости и самоот­дачи.

2.3. Субъект социальной работы

Все функции по оказанию помощи нуждающимся выполняет субъект социальной работы. К субъекту относятся люди и ор­ганизации, которые ведут социальную работу и управляют ею. Это и государство в целом, осуществляющее социальную политику. Это и благотворительные организации, общества милосердия типа Общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Это и общест­венные организации: Детские фонды, Российская ас­социация социальных служб, Ассоциация социальных педагогов и со­циальных работников, Союз офицеров и др.

Главным субъектом социальной работы являются люди, занимающиеся соци­альной работой профессионально или на общественных началах.

Профессиональных работников не так много. Всего в мире про­фессиональных работников насчитывается около 500 тыс. человек. Эти люди имеют дипломы, свидетельствующие о том, что им офи­циально присвоена специальность «социальный работник». В Рос­сии в результате принятых в последние годы мер подготовлено не­сколько десятков тысяч профессиональных социальных работников. Основная нагрузка по социальному обслуживанию нуждающихся падает на плечи непрофессиональных работников, не имеющих специального диплома и занимающихся социальной работой в силу сложившихся обстоятельств.

Говоря о субъекте социальной работы, важно иметь в виду еще одно обстоятельство. Среди них есть те, кто в основном занимается организацией социальной работы (их можно назвать организаторами или управленцами), а есть те, кто непосредственно оказывает со­циальную помощь. Их условно можно назвать практическими соци­альными работниками.

2.4. Содержание и средства социальной работы

Обязательным компонентом социальной работы как системы является ее содержание. Оно непосредственно вытекает из функций работы. Функциями социальной работы являются: информационная, диагностическая, прогностическая, организационная, психолого-педагогическая, оказание практической помощи, управленческая.

Свою деятельность социальный работник начинает со сбора све­дений о ее объекте. Выясняет пол, возраст, состояние здоровья, ус­ловия жизни, способность самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым для жизни, материальный достаток, семейное поло­жение, соседское окружение, особенности психики, характера и т. д. Одним словом занимается информационной работой.

На основе собранных сведений о своих будущих подопечных со­циальный работник ставит «диагноз»: оценивает объем, виды ра­бот, режим своей деятельности, трудности, формы, методы, состав­ляет для себя распорядок рабочего дня, планирует физические и материальные затраты и пр.

Параллельно с «диагнозом» социальный работник выстраивает и диагноз своей деятельности: трудно или легко будет ему работать, сможет ли или нет оказать действенную помощь, с какими офици­альными и неофициальными организациями ему придется вступать в деловые контакты, насколько быстро или долго придется заниматься «пациентом» и т. п.

В зависимости от характера социальной помощи (оказание, напри­мер, социально-бытовой помощи одинокому больному или снятие психологического стресса) строится и план работы, определяется ее содержание и вид практической помощи. Независимо от того, явля­ется ли социальный работник организатором или практическим ра­ботником, ему в той или иной мере приходится заниматься управлен­ческой деятельностью. Управление социальной работой также составляет весьма важный и необходимый компонент ее содержания.

Социальная работа осуществляется с помощью средств. Средст­вами называются предметы, орудия, приспособления, дейст­вия, с помощью которых достигаются цели деятельности. Много­образие функций социальной работы вызывает и многообразие ее средств. Перечислить их практически невозможно. Это и слово, и авторучка, и специальные учетные бланки, и телефон, и деловые связи, и приемы психотерапии, и личное обаяние и т. д. Важно иметь и виду, чем богаче арсенал средств, которыми располагает и хорошо владеет социальный работник, тем успешнее его деятельность. Вы­бор и применение тех или иных средств целиком зависит от харак­тера и особенностей объекта социальной работы. Одно дело лежа­чий больной, другое – кормящая мать-одиночка. Набор средств в этих случаях существенно различается.

2.5. Управление и цели как структурные элементы социальной работы

Социальная работа немыслима без такого компонента, как уп­равление. Оно включает в себя оценку состояния объекта, планиро­вание, выработку и принятие решения, учет и контроль, координа­цию, организационное и материально-техническое обеспечение, подбор, подготовку и воспитание кадров социальной работы. Все эти управленческие действия выполняют абсолютно все социаль­ные работники, независимо от того, относятся ли они к управлен­ческим или к практическим социальным работникам.

Перечисленные компоненты (объект, содержание, средства, уп­равление, субъект) составляют структуру социальной работы. Но структура это еще не система. Деятельность становится системой, когда ее компоненты связываются в единое целое с помощью функ­ций и целей.

Цель – это желательный образ, модель или состояние предмета, который человек хочет получить в результате своей деятельности. Самая общая цель социального работника – удовлетворить потребности своих клиентов. Этой цели подчиняет­ся вся деятельность субъекта, в соответствии с ней складывается содержание, организуется управление, подбираются адекватные средства, формы и методы социальной работы. Цель, как видно, связывает компоненты социальной работы в единое целое, делает их единой системой,

Таким образом, если рассматривать социальную работу как осо­бую систему деятельности, необходимо иметь в виду, что она состо­ит из субъекта, содержания, средств, управления, объекта, объеди­няемых в целостную систему с помощью целей и функций (см. предыдущую схему).

2.6. Взаимосвязь социальной работы с другими социальными общественными) системами

Социальная работа представляет собой открытую систему, самым тес­ным образом переплетающуюся с другими социальными система­ми: экономикой, политикой, правом, культурой, этикой, экологией, бытовым обслуживанием и т. д. Понимание, видение связей систе­мы социальной работы с другими системами и системой общества в целом поднимает социальную работу на высокий уровень общест­венной культуры, делает общество по-настоящему гуманным, ста­вит человека в центр общественной жизни, делает людей людьми в самом высоком смысле этого слова.

Наглядно взаимодействие социальной работы с другими обще­ственными системами можно представить примерно так:

Другие

общественные Экономика Политика

дисциплины

Право Социальная работа Этика

           
     
 
 


Экология Здравоохранение Эстетика

 

Представление о социальной работе как о системе имеет концеп­туальное, методологическое значение и для познания, и для прак­тической организации, и для повседневного управления социаль­ной работой. Понимание ее как системы избавляет организаторов от одностороннего подхода, преувеличения роли каких-то отдель­ных ее сторон, позволяет своевременно предвидеть и корректиро­вать возможные перекосы, ошибки в социальном обслуживании, поднимать культуру и эффективность социальной работы.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.