Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ведение реестра недобросовестных поставщиков





ФАС России осуществляется ведение реестра недобросовестных поставщиков, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».

В целом в 2016 году ФАС России, в части осуществления контроля за соблюдением Закона о контрактной системе, рассмотрено 11 142 обращений о включении сведений об участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков. По итогам рассмотрения указанных обращений в реестр недобросовестных поставщиков в 2016 году ФАС России включены сведения о 5 555 недобросовестных поставщиках (исполнителях, подрядчиках), что составляет 50 % от рассмотренных обращений в отношении закупок, осуществляемых в соответствии с Законом о контрактной системе. Основной причиной включения в реестр недобросовестных поставщиков является уклонение участника закупок от заключения контракта (50,7 % от включенных в Реестр лиц).

Соотношение количества рассмотренных в 2016 году и аналогичных периодах 2014 и 2015 годов обращений к числу включенных в реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) представлено на следующей диаграмме:

Приведенные в диаграмме данные свидетельствуют о том, что количество обращений заказчиков в ФАС России по вопросам включения участников закупок и участников размещений заказов в реестр недобросовестных поставщиков в 2016 года по сравнению с 2014 годом увеличилось незначительно.

На 31.12.201 года реестр недобросовестных поставщиков содержал сведения о 10 452 записях о недобросовестных поставщиках, на аналогичные периоды 2014 и 2015 гг. реестр недобросовестных поставщиков содержал сведения о 5 726 и 8 783 записях о недобросовестных поставщиках соответственно.

 

Обжалование решений ФАС России в судах

За 2016 год зафиксировано 3 413 случаев обжалования в арбитражных судах и судах общей юрисдикции решений (предписаний) ФАС России, что составляет 5,3 % от общего количества принятых решений (предписаний) ФАС России, 2 547 случаев обжалования постановлений о назначении административного наказания, что составляет 15,2 % от общего количества принятых постановлений о назначении административного наказания за нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и законодательства Российской Федерации о размещении заказов.

Из вышеизложенных, требования заявителей при обжаловании решений (предписаний) удовлетворены в 588 случаях. Требования заявителей при обжаловании постановлений о назначении административного наказания удовлетворены в 390 случаях.

Итоги контроля закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, регламентируемых Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

 

В 2016 году контроль за соблюдением требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при проведении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (далее – закупки, заказчики) осуществлялся ФАС России посредствам рассмотрения поступивших жалоб на действия (бездействие) заказчиков, рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков участников закупок, а также посредством привлечения к административной ответственность лиц, виновных в совершении административных правонарушений, ответственность за совершение которых установлена Кодексом Российской Федерации об административной ответственности.

 

5.1. Рассмотрение жалоб участников закупок В 2016 году продолжилась тенденция роста поступающих жалоб в сфере контроля закупок товаров, работ, услуг, регламентируемых Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (рисунок 17). Процентное соотношение количества принятых решений о признании жалобы обоснованной и количества поступивших жалоб остается примерно на одном уровне – в среднем 40% жалоб признаются обоснованными (рисунок 17).

 

Рисунок 17. Количество поступивших жалоб в сфере контроля соблюдения Закона № 223-ФЗ и результаты их рассмотрения в 2012-2016 гг. (Центральный аппарат ФАС России и территориальные органы ФАС России)

 

В 2016 году ФАС России рассмотрено 7 767 жалобы на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, из них: 2 858 жалоб признано обоснованными, 4 121 жалоб признано необоснованными, 788 жалоб оставлены без рассмотрения. По результатам рассмотрения поступивших жалоб выдано 2 462 предписания об устранении выявленных нарушений.

 

Обжалование участниками закупки в ФАС России действий (бездействия) заказчиков при закупке товаров, работ, услуг связано с:

предъявлением к участникам закупки требования о предоставлении документов, не предусмотренных документацией о закупке (63 %);

не размещением на сайте zakupki.gov.ru положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей размещению на указанном сайте, или нарушения сроков такого размещения (14 %);

осуществлением заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на сайте zakupki.gov.ru положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (2%);

нарушениями заказчиками порядка проведения закупочных процедур, неуказанных в части 10 статьи 3 Закона о закупках (21%).

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.