Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы лечения овец, больных эндометритом





По Ч.А. Рзаеву (1976), В.А. Карпову (1984), послеродовой эндометрит протекает в виде катарального, вскоре переходит в гнойно-катаральную и гнойную форму. Ч.А. Рзаев (1976) отмечает, что при несвоевременном лечении часть овец погибает, а некоторые остаются бесплодными вследствие перехода эндометрита в хроническую форму.

В.Г. Шиманов (1957) установил, что из 100 овец, переболевших эндометритом, роды произошли только у 10, причем у 5 из них плоды были мертворожденными. Все овцы, больные эндометритом и не подвергавшиеся лечению, остались бесплодными.

Первоочередным мероприятием при лечении овец, больных эндометритом, большинство авторов (Ч.А. Рзаев, 1976; Н.Я. Алиев, 1976; Ш.М. Гузиев, 1976; В.А. Карпов, 1984) считают изменение условий содержания животных и рекомендуют отделить их от общего стада, обеспечить полноценным кормлением, надлежащим уходом и содержанием. Для лечения эндометритов овец Ч.А. Рзаев (1976), В.А. Карпов (1984) рекомендуют средства местной, общей и комплексной терапии, при этом осуществляются следующие принципы лечения: 1) стимуляция защитных сил организма; 2) повышение сократительной способности матки; 3) подавление жизнедеятельности микробов, находящихся в матке; 4) улучшение кровоснабжения половых органов.

Для механического удаления экссудата и подавления жизнедеятельности микробов в полости матки применяются промывание ее дезинфицирующими растворами (Ч.А. Рзаев, 1957; И.Я. Чистяков, П.Е. Ким, 1974; В.А. Карпов, 1984), но как отмечает Кудряшов М.В. (1948), такая терапия в большинстве случаев малоэффективна, и патологические процессы из острых переходят в хронические. Как указывает Ф.Т. Непасенко (1957), промывание дезрастворами не дает лечебного эффекта и усиливает атонию матки, понижая резистентность и барьерную функцию ее эпителия. Он рекомендует вводить в полость матки овцам 200-300 мл кислого молока и одновременно инъецировать питуитрин или синэстрол. При таком лечении клиническое выздоровление наступало через 8-12 дней.

Очень часто в практических условиях лечение заболеваний полового аппарата у овец обычно ограничивается глубоким спринцеванием влагалища различными дезинфицирующими и солеными растворами. Такая терапия в большинстве случаев малоэффективна и патологические процессы из острых переходят в хронические (М.Ф.Кудряшов, 1970).

Г.А.Немчинов (1956) лечил животных карбахолином и прозерином и получил высокий терапевтический эффект. Больной овце делали по одной инъекции в день с промежутком в 24 часа, всего 3 инъекции. При неполном выздоровлении курс лечения повторяли через 2-3 дня.

Ф.Т.Панасенко (1956) считает, что лечение послеродовых эндометритов у овец антисептическим средствами, применяемыми в виде спринцевания матки нецелесообразно. Антисептические средства вследствие анатомических особенностей половых органов овец можно ввести в полость матки только в первые часы после родов. Кроме того, они угнетают функцию фагоцитов. Для предупреждения эндометритов у овец он рекомендует вводить в полость матки или влагалища 200-300 мл кислого молока (простокваши).

Для лечения животных, больных эндометритом, В.Г. Шиманов (1957) применял синэстрол в дозе 0,2-0,4 мл. Он делал три инъекции в комбинации со спринцеванием матки дезинфицирующими растворами (перманганат калия, пиоктанина, риванола, метиленовой синьки). По его данным, синэстрол в сочетании с местной терапией обеспечивает выздоровление 83,4 % животных.

Также он указывает на удачное применение пенициллина при гнойных и гнойно-геморрагических эндометритах. Препарат вводили внутримышечно 3-4 раза в сутки в дозе 75-100 тыс. ЕД в течение 3-8 дней.

В.К. Ивахненко (1965) на шести овцах, больных эндометритом, применял карбахолин и прозерин с дополнительным внутримышечным введением 2 раза в сутки 250 тыс. ЕД пенициллина. Выздоровели 4 овцы с катаральным эндометритом.

В.Н. Егунов (1965) при лечении эндометритов у овец применял глюкозу, хлористый калий, глюконат кальция, питуитрин «Р». Наряду с применением средств, усиливающих сокращение матки, массажировал матку через брюшную полость. Для лечения овцы, больной гнойным эндометритом, в среднем затрачивали 12 дней, а с массажем - 9.

З.А. Шахмарданов (1967) считает, что эффективный результат при различных формах эндометритов у овец дает подкожное введение 1%-го масляного раствора синэстрола (по 0,4 мл 3 дня), курс пенициллинотерапии и двукратная новокаиновая блокада по В.В. Мосину с интервалом в 5 дней.

В.Е. Старков (1974) отмечает, что хорошие результаты дает применение биохинола. В результате внутримышечного введения его в течение трех дней в дозе 0,3 мл в день на 10 кг веса животного, больные катаральными формами эндометрита выздоравливали через 9-12 дней, а при гнойно-катаральном эндометрите – через 10-15 дней.

И.Я. Чистяков (1973) применял для лечения эндометритов у овец сульфаниламиды. Наилучший эффект получали при даче белого стрептоцида, норсульфазола 2 раза в день в течение трех недель. Сульфаниламидные препараты задавали внутрь, растворяя их в воде, или в виде суспензии. Дозы норсульфазола 0,02-0,05 на 1 кг веса животного.

А.Т. Таракулов (1976) одну группу больных эндометритом овец лечил путем спринцевания матки раствором марганцовокислого калия, подкожно применял синэстрол и внутримышечно пенициллин. Животным второй группы через каждые 48 часов интрааортально вводили 1% раствор новокаина и в третьей группе вводили интрааортально 1% раствор новокаина и внутримышечно бициллин-3. Выздоровление наступало у овец первой группы на 10-12 день, второй группы - на 12-13 день и третьей группы на 10-12 день.

Ч.А. Рзаев (1976) рекомендует при лечении эндометритов у овец применять пенициллин, нафталанскую нефть. С успехом применяли внутриматочно нафталанскую нефть в подогретом до 400 С в дозе 60-100 мл.

В.Р. Тарасов (1980) рекомендует при эндометритах у овец, наряду с маточными средствами, применять для подавления микрофлоры трициллин (3-5г вводят в матку). Можно назначать норсульфазол натрия в рыбьем жире или вазелиновом масле (3г норсульфазола натрия смешивают со 100 мл рыбьего жира или вазелинового масла). Хорошо действуют и таблетки экзутера или палочки фуразолидона.

В.А. Карпов (1984) рекомендует в острой стадии эндометрита применять надплевральную новокаиновую блокаду по В.В. Мосину (однократно). Хорошие результаты дает также околопочечная новокаиновая блокада по В.Г.Мартынову (одно- или двукратно с интервалом 4-5 дней) или внутриаортальное введение 1% раствора новокаина в дозе 15 мл (две-четыре инъекции с интервалом в 48 часов). Для лечения овец, больных эндометритом, надплевральную новокаиновую блокаду по В.В. Мосину применяли В.А.Берестов (1959), А.И. Чернышев (1964), П.А. Солодков (1964),А.М.Миняев (1968). Клинические наблюдения показали, что надплевральная новокаиновая блокада весьма эффективна при послеродовых острых и гнойно-катаральных эндометритах. При этом методе лечения овцы выздоравливают на 5-6 день (В.В. Мосин, 1975).

С.Б. Иванищенко ОАО ТД «Агрофарм» (2006) предлагает применять палочки внутриматочные «Фурокс 1» для лечения и профилактики воспалительных процессов матки у коров, овец и коз после оказания родовспоможения, оперативного отделения последа, при послеродовых эндометритах. Препарат вводят в полость матки:

-с лечебной целью овцам и козам по 1-2 палочки через каждые 24 часа до клинического выздоровления (но не более 5 раз);

-с профилактической целью (после оказания родовспоможения или оперативного отделения последа) овцам и козам по 0,5-1 палочке однократно.

Перед введением препарата проводят санитарную обработку наружных половых органов и корня хвоста. При необходимости освобождают полость матки от воспалительного экссудата. Палочки вводят в шейку матки рукой, одетой в полиэтиленовую перчатку разового использования, или с помощью корнцанга и проталкивают в полость матки.

М. Дорош (2007) рекомендует применять при эндометритах для повышения тонуса матки и удаления экссудата питуитрин, окситоцин, 1% р-р синэстрола внутримышечно. Также эффективно использовать антибиотики, проводить массаж матки через брюшную стенку. В полость матки вводить комбинации антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, нитрофуранов в форме суспензии и растворов, приготовленных на масляной и водной основе.

А.М. Голубцов (2007) рекомендует применять в воспроизводстве тканевой препарат из плаценты коров.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.