Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Американский Совет безопасности





 

Одной из наименее известных и самых влиятельных организаций, формулировавшей политические инициативы для военно-промыш­ленного комплекса, был Американский Совет безопасности (АСБ), базирующийся в Вашингтоне, округ Колумбия. Он был основан официально в 1956 году, хотя его зарождение датируется 1938 годом. Некоммерческий АСБ оказал глубокое влияние на историю Соединенных Штатов и их глобальную лидирующую роль, оставаясь практически полностью огражденным от общественного внимания. Он играл видную роль в почти каждой важной программе внешней политики или национальной безопасности, начиная со Второй мировой войны. На его вебсайте с гордостью говорится:

«Выдающийся список достижений АСБ может заставить гордиться всех американцев. Это история видных представителей бизнеса, рабочего класса, академии и правительства, которые сотрудничали задолго до того, как была в 1956 году сформирована организация, известная как АСБ. Они были государственными деятелями, которые были или в центре событий, или хотя бы на периферии власти.

Происхождение АСБ относится к 1938 году. Правящие круги, которые сформировали Совет, с первых дней состояли из самых влиятельных людей в американском истеблишменте тех дней.» (2)

Достаточно интересно, что именно в 1938 году те же самые ведущие круги внутри и вокруг Совета по международным отношениям и с финансированием от Фонда Рокфеллера запустили свой инновационный и монументальный проект «Изучение войны и мира».

Проект «Изучение войны и мира» разрабатывал схему установления послевоенной американской абсолютной власти, которая маскировала бы свои реальные намерения вводящей в заблуждение риторикой об «антиколониализме», «свободном предпринимательстве» и поощрением «демократических идеалов» во всем мире. В этом проекте Совета по международным отношениям засветились также и многие из тех, кто был вовлечен в Американский Совет безопасности и его милитаристскую повестку дня. Они стали архитекторами новой американской империи, которую один из ее самых влиятельных адвокатов и основатель журналов «Тайм» и «Лайф» Генри Льюс назвал «Американским веком». (3)

Первая комиссия по АСБ включала Генри Льюса и его обладающую политическим влиянием супругу Клэр Бут Льюс. После Второй мировой войны и во время «холодной» войны близкого друга руководителя разведки Аллена Даллеса Генри Льюса считали одним из самых ценных активов ЦРУ в СМИ. Еще одним членом правления влиятельного АСБ стал Джей Лавстоун. Лавстоун был директором Отдела международных отношений Американской федерации труда и Конгресса производственных профсоюзов, который тайно направлял миллионы долларов ЦРУ на антикоммунистическую деятельность по всему миру, особенно в Латинской Америке. Двумя другими чрезвычайно влиятельными и богатейшими американскими предпринимателями, которые способствовали учреждению АСБ, были председатель сети гигантских чикагских универмагов «Маршалл Филд» реакционер Хьюстон Макбэйн и Теодор В. Хаузер, председатель еще большей сети магазинов «Сирс эн Робак».

Остальные члены-учредители АСБ включали некоторых из самых видных военных ястребов послевоенной эры. Один такой ястреб – старший офицер ЦРУ Рей С. Клайн, автор печально известного до­клада ЦРУ (4), который, манипулируя американским общественным восприятием, привел к трехлетней Корейской войне, которая, в свою очередь, была крайне важна для оправдания постоянной американской экономики военного времени.

Другие имена в списке АСБ: голливудский медиа-магнат Уолт Дисней; бывший посол в СССР и военный связной Рузвельта и Черчилля Аверелл Харриман; сенатор Томас Дж. Додд (штат Коннектикут) (отец нынешнего американского сенатора Криса Додда, замешанного в текущем спасении Уолл-Стрит); сенатор-ястреб Генри М. Скуп Джексон (штат Вашингтон); генерал Дуглас Макартер; бывший спикер американской палаты представителей Сэм Рэйбурн (штат Техас); Нельсон А. Рокфеллер, наследник «Стандарт Ойл», военный начальник ЦРУ в Латинской Америке, позднее советник по национальной безопасности президента Эйзенхауэра и вице-президент при Джеральде Форде; советник Кеннеди Юджин В. Ростоу; сенатор Джон Тауэр, позднее министр обороны при Рейгане; генерал Натан Твининг, ВВС США; и адмирал Элмо Цумвальт, ВМС США.

Согласно одному хорошо осведомленному источнику:

«[АСБ работал с] чиновниками из Пентагона, Совета национальной безопасности и организаций, связанных с ЦРУ, обсуждал стратегию "холодной" войны с лидерами многих крупных корпораций, такими как "Юнайтед Фруит", "Стандарт Ойл", "Хонивел", "ЮС Стил" и "Сирс эн Робак", связанный с ЦРУ Научно-исследовательский институт внешней политики... Ассоциация авиационной промышленности... Национальная ассоциация промышленников, Торговые палаты...» (5)

АСБ во время «холодной» войны был организацией-прикрытием, которая среди прочего служила в качестве лобби промышленности вооружений и крупнейших оборонных подрядчиков. А также включала некоторые из самых агрессивных военных организаций в Соединенных Штатах:

«Коалиция за мир через силу», описываемая как «отделение АСБ», была ключевой пропагандистской «рукой» АСБ, весьма влиятельным и мощным лобби. Именно она в 1970-х годах сняла пропагандистский фильм «Синдром ОСВ», чтобы «выступить против ратификации Сенатом Договора ОСВ и внушить, что Джимми Картер односторонне разоружает США». (6) Фильм был настолько неточен и предвзят, что даже Пентагон опроверг его содержание. (7)

Американский первый комитет. Генерал Роберт Э. Вуд, глава «Сирс, Робак эн Ко.», был также председателем Американского первого комитета (АПК). Вуд «выступал против любых усилий помочь союзникам, осажденным нацистской Германией. Через несколько недель после объявления Германией войны США АПК собрался в Нью-Йорке, чтобы составить план действий на случай, как они полагали, победы "Оси" в Европе и на Дальнем Востоке...» (8)

Американская коалиция патриотических обществ все еще существует в качестве члена «Коалиции за мир через силу». Она финансировала различные расистские и евгенические события, включая «Закон об ограничении иммиграции» 1924 года. В ее ряды входил печально известный евгеник Гарри Лафлин наряду с генералом Вудом из АСБ, который помог учредить журнал «Хьюман Ивентс» Общества Джона Бирча.

Преподобный Сон Мен Мун, основатель Церкви Объединения и владелец газеты «Вашингтон Таймс» с тесными связями с Южнокорейским разведывательным агентством ЮСРА.

Национальный совет групп республиканского наследия, головная организация для различных этнических республиканских клубов, действующих под покровительством Республиканского национального комитета (РНК). В 1950-х годах стратегией администрации Эйзенхауэра/Никсона стало рисовать демократов как «сочувствующих коммунизму». Освобождение Восточной Европы стало частью манифеста Республиканской партии. Чтобы заложить политическую основу для этих представлений, РНК сформировал Этническое подразделение, в котором предполагалось собрать бывших сочувствующих нацистам в США и организовать их политически; некоторые обозначили это Подразделение как предшественника правого экстремизма в США. (9)

В разгар «холодной» войны АСБ стоял в центре пропаганды и лоббирования инициатив, которые поддерживали военно-промышленный комплекс и высокопоставленных сторонников непрерывного «Государства безопасности» Америки и экономики военного времени. Эту грандиозную программу эвфемистически назвали «защитой системы свободного предпринимательства», что было крайне важно для создания постоянного государства национальной безопасности США после 1945 года.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.