Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Масс-спектрометры и детектирование кластеров





Для разделения кластеров по массам и последующего детектирования применяются масс-спектрометры, в основном в двух вариантах: статиче­ском и динамическом. Статический вариант используется с примене­нием постоянных магнитных или электрических полей. Сепарация класте­ров происходит по отношению массы к заряду. Если рассмотреть движение заряженной частицы в магнитном поле, то ее траектория представляет со­бой окружность в плоскости, перпендикулярной направлению магнитного поля. При этом центробежная сила уравновешивается силой Лоренца

Mv2/R=evH (1.4)

где М — масса кластера, v скорость кластера, R — радиус кластера, Н — величина магнитного поля, е — заряд кластера. Радиус движения кластера

R=Mv / (eH) (1.5)

постоянен, если Mvпостоянно. Следовательно для каждой величины Mvбудет своя траектория движения, что и дает разделение по массам. Однако, чтобы избавится в формулах (1.4), (1.5) от скорости, рассмот­рим движение заряженной частицы в электрическом поле спектрометра. Тогда при прохождении разности потенциалов V частица приобретает кинетическую энергию Mv2/2и

Mv2/2 = eV (1.6)

Тогда сочетание (1.5) и (1.6) дает основную формулу масс-спектрометра

M/e = R2Y2/(2V) (1.7)

Очевидно, что величина М/е постоянна при неизменных полях Н и V и соответствует определенной траектории движения, которая соот­ветствует заданной щели. На рис. 1.8 приведена схема реального прибора для разделения и изучения свойств кластеров. Прибор включает сверх­звуковое сопло в качестве источника кластеров, электронный пучок для ионизации кластеров, систему ускоряющих линз, систему щелей и два сектора — магнитный и электрический (конденсатор).

К динамическим спектрометрам с переменными полями относятся время-пролетные масс-спектрометры и циклотронно-резонансные масс-спектрометры.

Время-пролетные масс-спектрометры имеют большое применение в связи с широким диапазоном разделяемых масс. В качестве источников кластеров служат то же сверхзвуковое сопло или лазерная абляция, однако разделение кластеров основано на различной скорости (а следовательно, и времени), которую приобретает заряженная ча­стица в электрическом потенциале пролетной базы спектрометра. Схема такого спектрометра (рис. 1.9) включает импульсный источник заряженных кла­стеров, пролетную базу анализатора и коллектор.

 

 

 

 

 

 

Заряженные частицы с зарядом е ускоряются в электрическом поле V до кинетической энергии mv2/2, так что mv2/2 = eV или, переходя от ско­ростей к времени пролета кластера по базе L, получаем

t = L√(m/2tV) (1.8)

Таким образом, на коллекторе происходит раз­деление кластеров по соотношению т/е. В цикло-тронно-резонансном масс-спектрометре заряжен­ная частица движется по кругу в однородном магнитном поле, причем циклотронная частота ω = 2π/t = eB/m не зависит от скорости заряжен­ной частицы. Прикладывая радиочастотный импульс, частота которого совпадает с циклотронной, вызывают поглощение частоты, соответствующей данной массе и заряду, и получают масс-спектр.

Следующая важная компонента на пути получения и исследования кластеров — это детектирование кластерных ионов. Отметим, что детек­тирование медленных нейтральных кластеров малоэффективно. С другой стороны, эффективность регистрации атомного иона близка к единице, если он ускоряется до кинетической энергии несколько килоэлектрон­вольт. Для кластерных ионов условия регистрации можно определить из рис. 1.10. Кластерные ионы Vn+ с n = 1 ÷ 9 ускоряются до энергий 15,5 ÷ 25 кэВ и ударяют по поверхности из нержавеющей стали. Число вторичных электронов на один падающий кластер зависит от энергии падающих кластеров.

Экспериментальные точки указывают на порог скорости vth = 5 х 104 м·с-1. Это соответствует, например, пороговой кинетической энергии Eth = 9 кэВ для С60, Eth = 50 кэВ для Аr100, Eth = 525 кэВ для Na2000

Представляет интерес отметить еще один метод, связанный с кла­стерной методикой — это метод вычитательной спектроскопии «depletion spectroscopy». Эта спектроскопия получила развитие в связи с разви­тием техники мощных лазеров (рис. 1.11) с интенсивно­стью ~1015 см-2. Масс-спек­трометр 1 выделяет конкрет­ную массу кластерных ионов с интенсивностью I0. Эти кла­стеры облучаются интенсивным лазерным пучком, который приводит к фотоиндуцированной фрагментации. После облучения остается интенсивность I, которая регистрируется масс-спектрометром 2.

I / I0 = exp {-σФ} (1.9)

где Ф — поток лазерных фотонов, σ сечение фотофрагментации. Заметим, что фотон в этой схеме играет роль адсорбента.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллоидные кластеры

Коллоидные кластеры образуются в растворах в результате химиче­ских реакций и могут иметь размеры от 1 до 100 нм. Они могут долго существовать в жидкой фазе, не осаждаясь и не коагулируя, благода­ря слабым межкластерным взаимодействиям, зарядовому отталкиванию и пассивации поверхности. По отношению к жидкой фазе коллоидные кластеры могут быть разделены на две группы: лиофильные (гидрофиль­ные) и лиофобные (гидрофобные).

Лиофильные кластеры могут сорбировать на своей поверхности мо­лекулы окружающей среды и образовывать с ними прочные сольватные комплексы. Кластеры этого типа окружены оболочкой, которая частично сохраняется и при коагуляции отдельных кластеров, и при переходе их в гелевую наносистему. Наиболее типичными представителями гидрофильных кластеров являются оксиды кремния, оксиды железа и других металлов.

Лиофобные кластеры не адсорбируют на своей поверхности молеку­лы растворителя. Однако их поверхность можно модифицировать ионами из раствора, при этом она приобретает положительный или отрицатель­ный заряд.

В качестве примера реакций получения кластеров приведем реакцию гидролиза неорганических солей металлов:

РеС13 + ЗН2О ↔ Fe(OH)3 + ЗНС1

и реакцию, приводящую к возникновению коллоидного золя золота:

2HAuCl4 + ЗН2О2 → 2Аu + 2НС1 -I- 3О2.

Для предотвращения слипания поверхность коллоидных кластеров пассивируют лигандами или действием поверхностно активных веществ (ПАВ). В качестве лигандов обычно применяются тиолы, трифенилфосфин и его производные, фенантролин.

К коллоидным наносистемам относятся также микроэмульсии и мицеллярные системы. Образование таких систем происходит с помощью ПАВ, имеющих дифильное строение: молекула ПАВ содержит гидро­фобную часть и полярную (гидрофильную группу) той или иной при­роды. Гидрофобная часть представляет собой углеводородные радикалы CnH2n+1, CnH2n-1, CnH2n+1СбН9 и другие, содержащие от 8 до 18 углеродных атомов. В зависимости от природы гидрофильной группы ПАВ делят на катионные и анионные. При растворении ПАВ в воде происходит структурирование молекул воды вокруг неполярных углево­дородных радикалов, что приводит к уменьшению энтропии системы. Минимум энергии соответствует концентрации, называемой критической концентрацией мицеллообразования (ККМ). При этом молекулы ПАВ на­чинают самопроизвольно образовывать ассоциаты, которые называются мицеллами (предложение Мак-Бэна, 1913). Образование мицеллы сопро­вождается высвобождением части структурированной воды, что приводит к увеличению энтропии системы. Величина ККМ зависит от длины и сте­пени разветвления углеводородного радикала, присутствия электролитов или другой органики, рН раствора, соотношения между гидрофильными и гидрофобными свойствами ПАВ. Чем длиннее углеводородный радикал и слабее полярная группа, тем меньше величина ККМ.

При концентрациях, близких к ККМ, мицеллы представляют со­бой сферические образования, в которых полярные группы контактируют с водой, а гидрофобные радикалы находятся внутри, образуя неполярное ядро. При концентрациях, больших ККМ, возможно образование не­скольких типов мицелл (рис. 1.12) с различными размерами от единиц до десятков нанометров.

 

 

 

Мицеллы могут образовывать микроэмульсии (наноэмульсии) — изо­тропные дисперсии двух несмешивающихся жидкостей. В зависимости от того, какая фаза в микроэмульсии является дисперсной, а какая непрерывной, микроэмульсии и входящие в нее мицеллы могут быть пря­мыми — масло в воде — или обратными — вода в масле. В микроэмульси­онной системе мицеллы постоянно сталкиваются, могут коалесцировать и разрушатся, что приводит к непрерывному обмену их содержания. Обратные мицеллы используются для получения твердых нанокласте­ров. С этой целью смешиваются две идентичные эмульсионные системы с обратными мицеллами, которые содержат вещества А и В (рис. 1.13).

 

 

 

В результате обмена образуется новое соединение С. Размер кластера определяется радиусом обратной мицеллы. В настоящее время это способ синтеза монодисперных кластеров некоторых металлов и их соединений. Нанокластеры металлов могут быть получены при введении в микроэмуль­сию, содержащую соль металла, восстановителя, например гидразина, или путем пропускания газов H2S, H2. Таким путем были получены металли­ческие кластеры Pd, Pt, Rh, Ir (3÷5 нм) и биметаллические нанокластеры.

Реакции осаждения в микроэмульсиях приводят к получению кар­бонатов, оксидов, сульфидов и т.д. Для получения кластеров Ag2S ис­пользуются смеси двух типов обратных мицелл, водная фаза которых содержит Na2S и Ag-ПАВ. В результате коалесценции, сопровождаемой обменом содержимого водной среды, образуются кластеры Ag2S с разме­рами 3,0÷ 5,8 нм. Для освобождения нанокластеров из обратной мицеллы ее разрушают тиолами, растворяют образовавшиеся соединения в раство­рах, фильтруют и выпаривают. Таким путем можно получить нанокластеры с размерами до 10 нм, пассивированные тиолами (например, додекантио-лом). Из таких нанокластеров можно получить двумерные и трехмерные наноструктуры.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.