Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Естественная очистка сточных вод в хвостохранилищах





 

Хвостохранилища обогатительных фабрик — это гидротехни­ческие аккумулирующие сооружения для отходов обогащения полезных ископаемых и сточных вод. В хвостохранилищах под дей­ствием сил тяжести оседает твердая фаза. Осветленный слив не­прерывно откачивают через водозаборные устройства и использу­ют в качестве оборотной воды или частично сбрасывают в естест­венные водоемы, предварительно очищая воду до ПДК вредных веществ.

При отстаивании в хвостохранилище под действием темпера­туры и кислорода воздуха, солнечной радиации, биологических и других факторов концентрация реагентов в сточных водах умень­шается.

Показатели состава сточных вод, поступающих (числитель) и удаляемых (знаменатель) из хвостохранилищ

Обогащаемые руды ……… Свинцово-цинковые Свинцово-цинково-баритовые

pH …………………………

Концентрация, мг/л:

Cu2+ ………………………

Zn2+ ………………………

Pb2+ ………………………

CN− ………………………

Ксантогенатов …………..

Как следует из приведенных данных, в хвостохранилище про­текают физико-химические процессы, в результате которых сни­жается содержание меди, цинка, свинца, цианидов, ксантогенатов и рН среды.

Снижение рН среды обусловлено взаимодействием стоков с углекислым газом, содержащимся в воздухе. Так, за 5—6 сут рН среды уменьшается с 10—10,5 до 7,5—8.

Таблица 21 Кинетика изменения концентрации флотационных реагентов в сточных водах хвостохранилища

Продолжительность отстаивания, сут Концентрация реагентов, мг/л
Цианиды Фенолы Ксантогенаты
      14,6 14,5 11,6 9,5 8,9 - 8,5 - 7,5     0,225 0,237 - 0,215 0,250 0,265 0,250 0,235 -     0,4 0,3 - 0,21 0,13 0,07  

 

Во всех случаях наблюдается снижение окисляемости и умень­шение концентрации реагентов (табл. 21).

Снижение концентрации цианидов в сточных водах объясняет­ся их выдуванием в виде синильной кислоты, что обусловлено сни­жением рН среды, а также их биохимическим окислением. Фено­лы разрушаются очень медленно и только летом.

Скорость разложения ксантогенатов зависит от их спиртового радикала. Ксантогенаты с низким спиртовым радикалом, напри­мер этиловые, разлагаются значительно быстрее ксантогенатов с высоким радикалом. Ксантогенаты окисляются кислородом возду­ха, растворенным в жидкой фазе стоков. В сточных водах хвосто­хранилища происходит разложение дитиофосфатов, поверхностно-активных веществ и других реагентов.

Таким образом, хвостохранилища обогатительных фабрик яв­ляются не только аккумулирующими, но и очистными сооруже­ниями.

Сточные воды хвостохранилищ направляют на последующую очистку, если содержание в них вредных примесей превышает ПДК.

 

Схемы очистки сточных вод

Выбор схемы очистки сточных вод зависит от состава вредных веществ и их концентрации, объемов сбрасываемых в естествен­ные водоемы стоков, технологической обоснованности сброса сточ­ных вод. Для предотвращения загрязнения водоемов и рациональ­ного использования водных ресурсов на обогатительных фабриках все шире внедряют системы оборотного водоснабжения. Сточные воды, подаваемые в оборот, очищают теми же методами, что и при очистке стоков, сбрасываемых в водоемы. Глубина очистки обо­ротных вод всегда меньше, так как в них допускаются более вы­сокие концентрации примесей. Поэтому при выборе и обосновании схемы очистки сточных вод следует учитывать возможность ис­пользования стоков в системе оборотного водоснабжения и отда­вать предпочтение простым и дешевым способам очистки. Хими­ческие методы применяют только в том случае, если простыми ме­тодами невозможно добиться желаемой глубины очистки сточных вод.

При разработке схемы необходимо предусматривать возмож­ность применения локальных способов очистки, так как на прак­тике возможны случаи, когда вредными веществами загрязнены либо только сливы сгустителей, либо только хвостовая суспензия. В таких случаях нельзя допускать смешивания без предваритель­ной локальной очистки загрязненных продуктов обогащения.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.