Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Печальное будущее рубля, доллара и евро





 

Итак, денежная политика современной России характеризу­ется постоянным увеличением денежной массы темпами около 40% в год. При этом не менее быстро растут и золотовалютные резервы страны. Бюджетной необходимости в эмиссии денег нет, поскольку казна не страдает от дефицита. Значительная часть выпускаемых в экономику денег при этом «стерилизует­ся», то есть вылавливается из обращения с помощью налогов и складируется в стабфонде. Но все-таки эмиссия оказывает довольно существенное влияние на рынок.

Чего же можно ждать от тенденций, характерных для де­нежной политики последних лет? В точном диагнозе ситуа­ции коренится и прогноз. Любопытно, что для России, США и Европейского Союза наши оценки окажутся весьма сходными. Ведь во всех трёх случаях денежные власти в течение многих лет систематически злоупотребляли доверием публики, нара­щивая эмиссию, которая не оборачивалась немедленной инф­ляцией лишь потому, что наивные субъекты экономики парал­лельно увеличивали свой спрос на соответствующие валюты.

Россия: верим в стабильность

 

В России после 1998 года произошёл настоящий «рублё­вый бум». Это была подлинная психологическая революция. В предшествующий период народ стремился держать свои бо­гатства в чём угодно, только не в рублях. Малейшие подозрения в том, что правительство намерено увеличить денежную массу, вызывали паническое бегство от российской национальной ва­люты. Реакция публики при этом зачастую выглядела преувеличенной, чрезмерной. Однако люди знали, что делали. Они не имели никаких оснований доверять нашим денежным властям и никаких обязанностей накапливать рубли. Но в 1998 – 2000 гг. поведение народа резко изменилось.

С этого момента рублёвые остатки, принадлежащие субъ­ектам экономики, резко возрастают. Увеличиваются суммы на рублёвых счетах, расширяется использование рубля в налич­ном обороте. Долларизация России поворачивается вспять. В таблице можно видеть, что, по данным 1997 года, наши со­отечественники в среднем направляли на покупку валюты 21% своего дохода, а в 2002 году – только 5,6%. Что же стало при­чиной этого переворота?

В общем виде эту причину можно описать как рост доверия к правительству. Откуда, в свою очередь, взялся этот рост, мож­но рассуждать долго. Но для наших целей это неважно. Факт в том, что осенью 1998 года, сразу после дефолта, это доверие было практически нулевым, и с тех пор оно могло только вы­расти.

Соотношение разных типов сбережений в российской экономике

(годовой прирост в % от дохода)

 

Вид сбережений                  
Вклады в ценные бумаги 5,5 4,9 2,4 2,5 5,3 7,5 8,9 10,9 5,5
Покупка валюты 14,8 18,6     7,8 6,4 5,7 5,6 7,3

 

Источник: Банк России

Но одновременно с расширением спроса на рубли резко уве­личилось их предложение. Мы уже видели график, изобража­ющий темп роста денежной массы в эти годы. Лавинообразная эмиссия не смогла остановить удорожание рубля по отноше­нию к доллару, но она свела его к минимуму.

С 2000 до начала 2006 года курс рубля поднялся с одной тридцатой до одной двадцать восьмой доллара. За это время масса наличных рублей выросла в 7,5 раз. Если бы в 2000 году правительство остановило эмиссию, то рост спроса на рубли не имел бы никакого противовеса и в результате мы наблю­дали бы семикратное повышение курса рубля. Проще говоря если бы не эта эмиссия, доллар сегодня, скорее всего, стоил бы 4 – 5 рублей. Значительно дешевле стоили бы и потреби­тельские товары.

Сегодня население России как будто находится под дей­ствием гипноза, побуждающего накапливать рублёвые остат­ки. К сожалению, это ощущение стабильности остается един­ственным фактором, из-за которого стоимость рубля остаётся такой высокой. Исчезнет вера в стабильность – народ начнет избавляться от рублей, и отечественная валюта обесценится. Правда, если вы спросите, в сравнении с чем она обесценится, ответ будет нестандартным – в сравнении со всем, кроме ино­странных валют. Иными словами, все товары и услуги могут подорожать в несколько раз, но доллар при этом по-прежнему будет стоить 28 рублей.

Причина этого в том, что Банк России обладает огромными валютными резервами. Он имеет столько долларов, что их хва­тит на выкуп всех обращающихся в мире рублей по текущему рыночному курсу.

Это не шутка. Вы можете проверить сами. Наличных рублей в мире два триллиона. Двадцать восемь рублей равны одно­му доллару. Два триллиона разделить на 28 – это 71 миллиард. Значит, чтобы выкупить все рубли в мире, заплатив за каждый рубль одну двадцать восьмую доллара, надо иметь 71 милли­ард долларов. Это больше, чем состояние Билла Гейтса, но в 3,7 раза меньше, чем международные резервные активы Российской Федерации, достигшие к 1 августа 2006 года уровня 265 мил­лиардов долларов. Помимо наличных денег, Центробанк дол­жен будет обменять на доллары средства коммерческих банков, хранящиеся на его корсчетах, чтобы банки по своим обязатель­ствам тоже могли рассчитываться долларами. Сумма налич­ности и средств на корсчетах Центробанка на 1 августа 2006 года составляла 3,3 трлн. pублей. Чтобы разменять эту сумму на доллары по текущему курсу, достаточно держать резервы около 118 млрд. долларов, в реальности же имеется 265 млрд. Так что за курс рубля к доллару мы можем быть спокойны. Он в любом случае будет стабилен. Но это стабильное соотно­шение рубля и доллара будет напоминать пару влюблённых, которые, обнявшись, падают с шестнадцатого этажа. Им ка­жется, что всё в порядке, но с точки зрения внешнего мира ситуация далеко не такая радостная.

 

Доллар: голый король

 

Когда-то доллар был по-настоящему стабильной валютой. В отличие от всех остальных стран, США сохраняли у своих денег золотое содержание аж до 1971 года. За долгие годы люди привыкли считать, что американский доллар – это прак­тически то же самое, что одна двадцатая унции золота. Сегодня унция золота стоит 600 долларов, то есть, за последние 35 лет американские деньги обесценилась в 30 раз. Скажем прямо, по сравнению с другими странами это немного. Но если вникнуть в американскую ситуацию поглубже, можно обнаружить, что по структуре она весьма схожа с российской, однако обладает несопоставимыми, совершенно грандиозными масштабами.

Если Россия переживает «рублёвый бум» и дедолларизацию, то весь мир, взятый в целом, находится в состоянии «бума дол­лара». Наш народ поверил в рубль после того, как в 1998 году российское правительство стало проводить относительно вме­няемую политику. Эпоха «всемирной веры в доллар» началась гораздо раньше, пожалуй, в 1914 году. Естественно, на фоне Европы, погрузившейся сначала в тотальную войну, а затем в социализм и эксперименты с разными видами тоталитаризма, американские финансы казались очень здоровыми. На протя­жении полувека США имели самую низкую инфляцию среди крупных капиталистических стран. Удивительно ли, что дол­лар стал мировыми деньгами? Странно ли, что на всех кон­тинентах люди до сих пор измеряют богатство в долларах и хранят значительную часть своего состояния именно в этой валюте? Нет, не удивительно. Высокий спрос на долларовые остатки – это часть нашей жизни.

И всё бы прекрасно, но денежные власти США решили зло­употребить доверием, которое оказало им человечество. Они стали уравновешивать колоссальный спрос на доллары таким же колоссальным, и даже большим, предложением долларов. Казалось бы, здесь еще нет ничего катастрофического. Да, спрос уравновешивается предложением, но разве мы не видим примерно то же самое почти на любом рынке? Проблема, одна­ко, в структуре спроса на доллар.

Львиная доля этого спроса обеспечивается двумя источни­ками: во-первых, азиатскими центробанками, а во-вторых, на­селением нестабильных стран, напоминающих Россию 1990-х годов. Оба эти источника довольно ненадёжны.

Что касается азиатских центробанков, то огромные мас­сы долларов, которыми они располагают, делают курс долла­ра заложником финансовой политики Токио, Пекина, Тайбэя, Гонконга, Сеула, Сингапура и Дели. Если в этих центрах будет принято решение диверсифицировать золотовалютные резер­вы или поднять курсы национальных валют, то предъявляемый ими гигантский спрос на доллары превратится в столь же ги­гантское предложение. И тогда доллару предстоит резкое па­дение.

Если же говорить о спросе на доллар в нестабильных стра­нах, то он, естественно, в одночасье не исчезнет. В современ­ной России он по-прежнему достаточно велик. Тем не менее, в стране, переживающей оздоровление национальных финан­сов, увеличение спроса на денежные остатки в местной валюте практически неизбежно. А это значит, что люди уже не будут так заботиться о своих долларовых запасах.

Здесь есть некий парадокс. Американское государство фи­нансирует Международный валютный фонд (МВФ), который тратит значительные усилия, чтобы привить правительствам развивающихся стран вкус к низкой инфляции и сбалансиро­ванным бюджетам. Но если эти попытки завершаются успе­хом, в реформированной стране может вырасти доверие к на­циональной валюте и начаться дедолларизация. Тогда мировой спрос на доллар падает, а предложение как минимум остаётся прежним. Таким образом, формируется тенденция к обесцене­нию американского доллара.

Впрочем, о чистом альтруизме со стороны американских спонсоров МВФ говорить трудно. Ведь фонд, помимо прочего, достаточно активно продвигает идею, что центробанкам раз­вивающихся стран следует накапливать золотовалютные ре­зервы, большую часть которых рекомендуется держать именно в долларах США, то есть брать пример с китайцев, японцев, тайваньцев, корейцев, сингапурцев и индийцев. А такие действия приводят к увеличению спроса на доллар. Таким образом, финансовая стабилизация означает, что частные лица теперь долларом интересуются меньше, а национальные денежные власти – больше. В результате сохраняется некий баланс, и обвала американской валюты не происходит. Однако ее стабиль­ность по-прежнему зависит не от нее самой, а от прихотей раз­работчиков денежной политики в азиатских странах.

 

Евро: несбывшиеся надежды

 

В 1990-е годы многие люди рассчитывали, что валюта объ­единенной Европы станет мировыми деньгами и доллар будет низвергнут с пьедестала. У них были определенные основания для таких мыслей. По населению и валовому продукту зона евро опережала США. Кроме того, в послевоенную эпоху в Западной Европе сложились традиции поддержания твердых денег, причем в Германии, например, они были более силь­ными, чем в Америке. А после подписания Маастрихтских соглашений 1992 года эти традиции только укрепились. Ведь страны, принявшие решение перейти на евро, взяли на себя серьезные обязательства:

1) не допускать инфляции свыше 3% в год;

2) не допускать бюджетного дефицита свыше 3% ВВП;

3) не допускать государственного долга в размере свыше 60% ВВП.

Такое самоограничение европейских правительств было уникальным, беспрецедентным шагом. В США сторонники от­ветственной политики могли только мечтать об этом. Казалось, евро действительно может перевернуть мировые финансы.

Однако американский доллар как был мировой валютой, так и остался. Его доля в мировых валютных резервах состав­ляет около 70%. И даже в таких странах, как Россия, которая связана с Европой сильнее, чем с Америкой, доллар гораздо популярнее, чем евро.

Почему же европейская валюта не смогла претендовать на мировой приоритет? Можно назвать несколько причин. Во-первых, на протяжении последних 15 лет европейская эконо­мика росла гораздо медленнее, чем американская. В результате сегодня ВВП США заметно превышает ВВП еврозоны. Судя по всему, Америка побеждает в этой гонке благодаря более низким налогам, гибкому рынку труда и меньшему количест­ву государственных монополий. И сегодня размер европейской экономики, хоть он в абсолютных цифрах и огромен, в сравне­нии со США маловат. А денежная единица малой экономики, даже если она в высшей степени надежна и стабильна, вряд ли может стать мировой валютой.

Во-вторых, крупнейшие европейские государства – Германия, Франция, Италия – не смогли выдер­жать маастрихтские критерии. Сегодня в этих странах дефицит бюджета не укладывается в рамки 3% ВВП и даже подступает к уровню 5%. Немецкое и французское правительства, впро­чем, пытались провести реформы, сократив государственные расходы, уменьшив дефицит и сделав трудовое законодательс­тво более гибким, но встретились с большими политическими трудностями. Во Франции массовые социальные протесты (см. выше про Пьера) привели к тому, что правительство заморо­зило реформы рынка труда и продвигается маленькими шаж­ками в сфере налоговых реформ. В Германии канцлер Ангела Меркель (Христианско-демократический союз) и её министр финансов Петер Штайнбрюк (социал-демократ) намерены со­кратить бюджетный дефицит до разрешенных 3% уже в этом году, но это будет непросто.

Среди стран, входящих в «большую восьмёрку», только Россия и Канада сводят консолидированный государственный бюджет без дефицита. Впрочем, Россия отличается наихудшей динамикой бюджетного сальдо (разницы между доходами и расходами бюджета) – в бюджете-2006 оно на 1,8 процентно­го пункта меньше, чем в предыдущем году. Наиболее крупные дефициты характерны для лидеров Европейского Союза, США и особенно Японии.

 

Источник: International Financial Statistics

Наконец, в третьих, сами денежные власти Европы оказа­лись под влиянием мифа о реальном валютном курсе и повери­ли в благотворность девальвации. Они решили, что в ситуации, когда окружающий мир девальвирует свои валюты, а евро рас­тёт, конкурентоспособность европейских товаров снизится. В связи с этим принята тактика, когда на девальвацию доллара и японской иены европейские денежные власти отвечают де­вальвацией евро.

Таким образом, слабость европейской политики не позво­лила сделать из евро валюту, качественно превосходящую дол­лар США. Европейские руководители сами боятся её ощути­мого укрепления, а без него достичь статуса мировой валюты невозможно. Рынок чувствует эту боязнь, и все его участники понимают, что никакой «эпохи евро» в мировой экономике не будет. Европейские деньги будут обесцениваться параллельно с американскими, иногда чуть быстрее, иногда чуть медленнее, но в целом тем же самым темпом.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.