Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОГРЕБ ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛЕЦ





Небольшой погрёб можно соорудить из железобетонных колец, заводского изготовления. Достоинство такой постройки в простоте конструкции и небольших материальных и трудовых затратах. Причем цилиндрическая форма обеспечивает макси­мальный объем при минимальной площади стен. Компактность и гигиеничность делают его особенно удобными для размеще­ния на садово-огородных участках.

В случае устройства погреба на низменных местах с высо­ким уровнем грунтовых вод следует выполнить подсыпку грунта или песка под кольца, чтобы приподнять планировочную отмет­ку по сравнению с дневной поверхностью земли (рис. 20). Гидроизоляцию колец делают обмазочную (горячим битумом в 2 слоя).

Если нет возможности приобрести такие кольца, их можно изготовить своими руками по следующей технологии. Из лис­тового (кровельного) железа делают опалубку. Размеры опа­лубки для кольца диаметром в 1 м составляют: длина внутрен­него кольца опалубки — около 2,6 м, каждое кольцо разъем­ное — из двух полуколец; длина наружного кольца около 3,0; расстояние между кольцами около 0,1; ширина (высота) кольца 0,7—1 м (по ширине стандартного листа кровельного железа).

На концах каждого полукольца (листа) просверливают (пробивают) несколько отверстий для болтов с гайками для стягивания полуколец (рис, 21). Чтобы не порвать железо, под болты подкладывают широкие шайбы. В местах соединения листов внутренней опалубки подкладывают деревянные прокладки толщиной 25—30 мм, что.позволит легко освободить внутреннее кольцо при демонтаже.

Бетонную смесь готовят ца плотно сколоченном дощатом настиле (бойке) или на железном листе (металлической емко­сти). Состав смеси: цемент марки «400», песок, щебенка гра­нитная мелкой фракции (1:2:4 по объему).

Обязательное условие: цемент должен быть свежеприготов­ленным, без комков, пролежавшим не более 6 месяцев со дня изготовления. Размер отдельных щебенок должен составлять от ^/^ до '/з толщины монолитных стенок кольца.

Бетонная смесь может быть приготовлена и без щебня с заполнителем из крупнозернистого природного песка, в этом случае вносят в смесь 3 части песка.

Между внутренней и наружной стенками опалубки уста­навливают арматуру из толстой стальной проволоки в виде горизонтальных и вертикальных прутков нужной длины.

Бетон уплотняют штыкованием и выдерживают 4—7 дней, после чего опалубку снимают.

Для получения железобетойных колец высокого качества (водонепроницаемых) очень важно тщательно вымешать и уло­жить бетонную смесь — она должна быть пластичной и запол­нить все пространство между арматурой.

ПОГРЕБ С ПОГРЕБИЦЕЙ

Погреб с погребицей (с погребницей) „ популярен во многих районах России. Он состоит из двух частей: нижней — за­глубленной в землю примерно на 2 м, которая является соб­ственно погребом, и верхней — так называемой погребицы. В таком погребе в жаркое времябывает прохладно, а зимой намного теплее, чем на улице. Погребица, находясь на поверх­ности, предохраняет заглубленный погреб от атмосферных осадков, промерзания зимой или перегрева в летний период. Она может быть использована как вспомогательное помещение для кратковременного хранения овощей, а также для склади­рования садово-огородного инструмента, лесоматериалов и пр. (рис. 22).

Стены погреба сооружают из долговечных материалов: бетона (толщиной 0,2—0,3 м), камня или красного кирпича (толщиной 0,25—0,3 м), из горбыля (60—80 мм) или бревен (диаметром 420—180 мм) и надежно изолируют. Тип гидроизо­ляции в каждом случае выбирают в зависимости от конкретных условий места строительства.

При отрывке котлована во влажном грунте по периметру можно вырыть небольшие углубления — приямки для сбора воды. Воду из приямков следует периодически вычерпывать (рис. 23). Дно котлована выравнивают, утрамбовывают и за­сыпают дренирующим материалом — слоем щебня толщиной 80—100 мм. На щебень укладывают слой мятой, лучше жирной,глины (20—30 мм). Ее разравнивают и трамбуют, затем укла­дывают бетонную подготовку толщиной 100 мм. После схваты­вания бетона (через 10—15 дней) из него укладывают цементно-песчаную стяжку толщиной 50 мм, которую, в свою очередь, тщательно заглаживают стальной кельмой — железнят.

В пространстве между стенами погреба и грунтом (в так называемых пазухах)- устраивают боковой глиняный замок: забивают его глиной, укладывая слои по 0,2—0,3 м и уплотняя их.

В качестве утеплителя перекрытия погреба рекомендуется использовать керамзит, просеянный кирпичный щебень, мох, которые укладывают на глиняной смазке толщиной 30 мм. Перекрытие должно быть прочным, чтобы выдержать нагрузки.

В настиле перекрытия предусматривают люк размером 0,7X0,7 м, под которым устанавливают наклонную лестницу.

Для поддержания постоянного температурио-влажностного режима погреб оборудуют вентиляционной трубой, которую для повышения эффективности воздухообмена можно разделить на два канала (см. рис. 13).

Стены погребицы возводят из кирпича, камня, ракушечника, самана, толстого (50 мм) ошкуренного горбыля или пластин.

Крыша должна быть скатной, с широкими свесами, чтобы защитить стены от влаги. Кровлю делают облегченной — из асбестоцементных листов или рубероида по сплошной до­щатой обрешетке. Заглубление стен на 0,5—0,7 м, от стен погребицы с наружной стороны устраивают глинощебеночную отмостку шири­ной не менее 1—1,2 м с уклоном 1:10.

Дверь выполняют из толстых (40—50 мм) плотно пригнан­ных досок. Ее можно украсить декоративными скобяными изделиями —- коваными петлями, ручками, щеколдами, сделан­ными в местной кузнице, так как издавна считается, что дверь — это «лицо» погреба.

ПОГРЕБ ДЛЯ КАПУСТЫ

Качество капусты зависит от того^ в каких условиях она будет храниться, причем кочаны закладывают крепкими, плот­ными. На каждом из них оставляют 2—3 кроющих зеленых листа, которые предохраняют от усыхания.

Установлено, что капуста не увядает и не загнивает, если в погребе стабильно поддерживается температура 0 плюс 2° С при относительной влажности воздуха 90—95 %". Такие микроклиматические условия лучше всего сохраняются в бревен­чатых погребах, вырытых в котлованах на глубину до 2 м -(рис. 24).

Погреб может быть любых размеров, но наиболее компакт­ный и вместительный — 2Х 2 м. Погреб сооружают на сухом, возвышенном месте с низким (не менее 2 м) уровнем грунтовых вод, считая от глинобитного пола.

Перекрытие делают из ошкуренных тонких бревен — под­товарника или жердей, уложенных накатом.. Бревна перекрытия промазывают слоем глины толщиной 10 см, а затем покрывают рубероидом в 2 слоя. Поверху выполняют обваловку землей с посевом травы для снегозадержания. Вход в погреб сбоку, углубленный.

Погреб оборудуют вентиляцией. Труба сечением 12Х 12 см, с козырьком сверху и регулировочным клапаном внизу.

Вдоль стеи от пола до потолка устанавливаются решетчатые стеллажи, по 0,5 м высотой каждый, на которые укладывают кочаны в 1—2 (не более) ряда.

ПОГРЕБ-«КУВШИН»

Такие простейшие хранилища для картофеля и корнеплодов' популярны у курских крестьян и в* наши дни. Достоинства их — простота и быстрота строительства, поскольку эта конст­рукция ие требует перекрытия.

Погреб представляет собой кувшинообразиую яму, выко­панную в плотном глинистом грунте. На земле очерчивают круг радиусом 0,4—0,5 м и выкапывают яму, степки которой постепенно расширяют книзу (рис. 25).

Горловину «кувшина» для защиты от талых и дождевых вод обваловывают глииой и укрепляют дерном. Сверху его закрывают двумя крышками, между которыми прокладывают утеплитель. Верхнюю крышку располагают над горловиной, наклонно, чтобы атмосферные воды ие попадали в «кувшин». Кроме того, можно накрыть крышку полотнищем полиэтилено­вой* пленки, а сверху придавить ее грузом.

Картофель в таком оригинальном погребе сохраняется хорошо, так как в «кувшине» зимой поддерживается оптималь­ный микроклимат. Размещенный в сухом месте и хорошо-изоли­рованный от грунтовой влаги погреб ие требует специальной вентиляции: она осуществляется через щели- и неплотности в притворе люка. Погреб-«кувшии» можно эксплуатировать в течение нескольких лет, при условии ежегодной чистки и дезин­фекции стеиок и диища из­вестковым молоком.

Традиционный способ за­сыпки картофеля — ведром с веревками, прикрепленными к дужке и днищу. Опустив ведро в яму иа веревке, при­вязанной к дужке, тянут за веревку, прикреплеинуюкдо­нышку, и картофель высыпа­ется без ушибов и поврежде­ний. Чтобы достать карто­фель весной, надо спуститься в погреб. При этом лучше работать вдвоем, чтобы один насыпал картофель в ведро, а другой поднимал его наверх.

ВАННА-ПОГРЕБОК

Небольшой, но удобный погребок иа садовом участке можно сделать из старой, отслужившей свой век эмалированной ваины. Такое хранилище хотя и невелико, но удобно своей гигиенич­ностью, кроме того, оно надежно защищено от мышей.

Ваниу вкапывают под садовым домиком (верандой), сараем или летней кухней вровень с землей и перекрывают деревянным щитом с небольшим люком (рис. 26). На дно кладут деревян­ную решетку.

Если, на ваине есть сколы задали до чугуна, надо принять меры для предохранения металла от ржавчины. Эти места пред­варительно зачищают и обезжиривают, а затем зашпаклевы­вают эпоксидным составом. Для чего эпоксидную смолу марки ЭД-20 (ЭД-16) смешивают с наполнителем (тальком) до кон­систенции пасты, а непосредственно перед употреблением в подготовленный состав добавляют отвердитель:— полиэти-ленполиамин (пэпа) в пропорции 1:10. Работу надо закончить очень быстрр, так как через 20—30 мин подмазочный состав делается негодным к употреблению. Снаружи ваниу полезно окрасить битумным лаком.

СНЕЖНИК

В безводных, маловодных районах, где весной и летом бы­вают перебои с водой, можно обзавестись снежником, так на­зывают погреба-резервуары поливочной воды (рис. 27).

Снежник представляет собой котлован, вырытый в плотном грунте (глина, суглинок). Если грунты фильтрующие, то дио и стенки гидроизолируют мятой глиной (глиняный замок) или выкладывают отдельными глиняными коржами, закрепленными на стенках деревянными шпильками. Без хорошей гидроизоля­ции потери воды на фильтрацию могут, достигать 50 % и более.

Зимой котлован набивают плотно утрамбованным снегом, а весной стараются направить в него талые воды. Объем снеж­ника определяют с учетом того, что из 3 м3 утрамбованного снега получают примерно 1 м3 талой воды.

Сверху снежник укрывают полиэтиленовой пленкой или другим рулонным материалом, а также соломой, ветками, хво­ростом и т. п.

Весной по мере таяния снега котлован будет наполняться водой, откуда летом в безводный период ее можно брать для полива сада, огорода и других иужд.

ПОЛУЗАГЛУБЛЕННЫЕ ПОГРЕБА

ПОГРЕБ ИЗ КИРПИЧА

Этот самый распространенный тип погреба. Основание за­глубляют на 0,7—1 м от поверхности земли, что позволяет со­оружать его и во влажных местах (рис. 28).

Если при отрывке котлована вдруг обнаруживаются водо­носные жилы, их сразу же заделывают (тампонируют) слоями жирной глины (по 0,1 м) иа глубину" 0,5 м (рис. 29).

Как исключение, допускается возводить шлакобетонные стены (блочные или набивные в переставной опалубке) и только в сухих местах, при этом они подлежат обязательному оштука­туриванию с двух сторон с цементным раствором, чтобы при­дать им водостойкость. Перекрытие — из горбыля или необрезных досок толщиной 40—50 мм с глиняной смазкой или с укладкой слоя толя или рубероида.

Вид гидроизоляции полузаглубленного погреба выбирают в зависимости от местных условий — обмазочную (горячим биту­мом) либо оклеечную, с глиняным замком или без него.

БЛОКИРОВАННЫЙ ПОГРЕБ

Преимущества такого погреба бесспорны: во-первых, в среднем на 20—25 % снижаются^строительные затраты и эко­номится материал за счет общих ограждающих конструкций (стен, кровли и др.); во-вторых, погреб, расположенный на границе двух смежных участков, позволяет более рационально использовать землю. Блокированный погреб удобен н для одной семьи, так как в обособленные ячейки можно сложить картофель и овощи, которые при совместном хранении приобретают непри­ятный запах.

Отрывают котлован, дно его зачищают и планируют, затем насыпают слой щебня или кирпичного боя толщиной 0,8—0,1 м 0,1 м3 на 1 м2 основания), трамбуют и поливают горячим битумом. Далее укладывают монолитное основание из плотного бетона, состоящего из 1 части цемента, 2 — песка и 4 частей щебня или гравия.

Через неделю начинают возводить кирпичные стены, затем их покрывают с обеих сторон слоем цементно-песчаной штука­турки толщиной 10—20 мм. Одновременно из цементно-песчаного раствора делают пол толщиной 40—50 мм и заглаживают его стальной кельмой. Снаружи стены погреба гидроизолируют горячей битумной мастикой (битумом с наполнителем) на пред­варительно нанесенную битумную грунтовку толщиной 0,1 мм или покрывают расплавом горячего битума в 2 слоя толщиной 2 мм (расход битума 2 кг/м). При необходимости предусмат­ривают глиняный замок.

Перекрытия выполняют из толстого притесанного горбыля или досок толщиной 50 мм. Концы досок в местах опирания на кирпичную кладку предварительно промазывают горячим битумом, что придает им долговечность. Перекрытия утепляют слоем глиносоломы толщиной 0,2 м, а затем слоем земли тол­щиной не менее 0,5 м, на которую высевают траву. Откосы стен укрепляют дерном.

ПОГРЕБ НА КОСОГОРЕ

В этом случае земля используется наиболее рационально. Причем такой погреб довольно хорошо защищен от грунтовых вод и сырости, а сравнительно небольшой объем земляных работ значительно снижает затраты труда и материалов.

Сверху — на расстоянии 3—5 м — проводят нагорную водо-отводящую канаву глубиной не менее 0,7—0,8 м (рис. 31). Канаву лучше устроить не поперек склона, а под некоторым углом (наискосок), тогда даже При очень сильных ливнях ее не прорвет и вода не зальет хранилище.

На рисунке 32 изображен небольшой земляной погреб, устроенный на склоне. Перекрытие погреба сделано из тонко­мерных бревен — накатника, с изоляцией из глиняной смазки (мятой глины с соломенной сечкой) с последующей обваловкой грунтом (300 мм).

В погребе предусмотрена невысокая утепленная дверь с тамбуром.

Пол — глинобитный, из смеси глины, крупнозернистого песка или мелкого (5—10 мм) щебня (1:1—2). Смесь глины и напол­нителя тщательно утрамбовывают.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.