Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема выпускной квалификационной работы должна точно совпадать с темой, указанной в приказе на выпускную квалификационную работу.





Все подписи преподавателями должны быть выполнены синим цветом и сопровождаться обозначением календарной даты, записанной определенным образом, например 23.05.2013.

Задание

Вторым листом текстового документа является задание выпускной квалификационной работы, которое заполняется на специальном бланке и также не нумеруется.

Образец оформления задания см. в приложении 3.

 

Реферат

Третьей страницей текстового документа выпускной квалификационной работы является реферат. Он начинается с указания объема текстового документа (без учета приложений), количества иллюстраций, таблиц, использованных источников и приложений.

Затем в реферате кратко характеризуются задачи выпускной квалификационной работы, пути их решения и достигнутые результаты. Каждый абзац реферата должен содержать не более 4-6 предложений. Объем реферата не должен превышать одной-двух страниц. С реферата начинается нумерация страниц.

Образец оформления реферата см. в приложении 7.

 

Содержание

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений точно в той же формулировке, что и в текстовом документе с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.

 

Обозначения и сокращения

Структурный элемент содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в текстовом документе. Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в текстовом документе с необходимой расшифровкой и пояснениями.

 

Введение

Во введении излагается актуальность разрабатываемой темы и формулируется конкретная задача, которая должна быть решена в ходе выполнения выпускной квалификационной работы. Объем введения 1-2 страницы. Заголовок введения располагается по центру страницы и пишется прописными буквами.

 

Основная часть

Общие требования к оформлению текстового документа. Изложение текста и оформление выполняют в соответствии с ГОСТ 8327-20, ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ Р 6.30-2003. Страницы текста проекта должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327.

Текстовый документ выполняется на компьютере.

Ниже приводятся требования для компьютерного варианта выполнения текстового документа.

Размер полей устанавливается следующий:

- правое – 10 мм,

- верхнее и нижнее – 20 мм,

- левое – 30 мм.

Шрифт – 14 пт. Times New Roman, интервал – 1,5.

 

К тексту предъявляются следующие общие требования:

- для обозначения одного и того же объекта не допускается употреблять разные термины;

- нельзя одним термином обозначать разные объекты;

- не допускается применять сокращение различных слов (например, «кол-во» вместо «количество») и слова ГОСТ, ОСТ без цифрового обозначения;

- не допускается использовать слова жаргонного характера (например, «винтобур» вместо «винтовой забойный двигатель»);

- при использовании аббревиатуры она должна быть обязательно расшифрована в перечне сокращений, условных обозначений, символов, терминов; это относится и к таким общепринятым сокращениям, как ГТН (геолого-технический наряд), УБТ (утяжеленные бурильные трубы) и т.п.;

- наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми;

- нельзя сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

- в тексте проекта, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

а) применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

б) применять знак «Ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

в) применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), ³ (больше или равно), £ (меньше или равно), ¹ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

Порядковые числительные следует писать с указанием падежных окончаний (1-й ряд, на 2-м ряде); при перечислении нескольких чисел окончание ставят только у последнего числа, например: на 1, 2 и 3-м рядах.

Не ставят падежные окончания в числительных, стоящих после существительных (в разделе 4), в количественных числительных, употребляемых вместе с существительными (на 6 листах), в датах (21 февраля), а также с римскими цифрами.

Ссылки на источники литературы, т.е. порядковые номера использованных источников в списке, приводятся в квадратных скобках после упоминания или после цитаты.

Например: «В ряде последних работ [4, 11, 31] упоминается возможность...» или «В работе [13] приводится схема...»; при необходимости можно указывать и страницы, например, [20, С.49].

Ссылки можно делать на документ в целом или на его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации источника не допускаются. При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначения, например, «... по ГОСТ 15.011-82».

Ссылки на таблицы, рисунки и формулы делаются либо непосредственно по тексту, например: «... в таблице 2.5 приведены результаты...», «... на рисунке 1.3 показан профиль скважины...», «... из выражения (3.2) следует...», либо указываютсяв скобках, например, «... приготовленная композиция (рисунок 4.3) подается...», «... полученные результаты (таблица 4.5) показывают...». При повторной ссылке на тот же рисунок, таблицу или формулу добавляется сокращенное слово «смотри», например, «см. рисунок 1.3».

Во всех ссылках слова «рисунок», «таблица», «формула» пишутся полностью.

Рубрикация. Текст документа следует делить на разделы, подразделы, пункты и подпункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текстового документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Раздел всегда начинается с новой страницы. Точка в конце названия раздела не ставится. Заголовок раздела пишется прописными буквами. Перенос слов в заголовке раздела не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Между заголовком раздела и следующим текстом должен быть промежуток 1 интервал.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой. Заголовок подраздела пишется с абзаца строчными буквами с заглавной буквы, точка в конце не ставится. Перенос также не допускается.

Заголовки пунктов оформляются аналогично заголовкам подразделов.

Между заголовком подраздела или пункта и последующим текстом пробела нет. Но между текстом и следующим заголовком подраздела или пункта должен быть промежуток 1 интервал. Недопустимым является случай, когда заголовок подраздела или пункта является последней строчкой на странице; после него обязательно должна быть хотя бы одна строка обычного текста.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта. Заголовки подпунктов нумеруются четырьмя арабскими цифрами, пишутся с абзаца, точка в конце заголовка ставится; перенос слов допускается. Для заголовка подпункта не выделяется отдельной строки, т.е. текст подпункта пишется сразу после заголовка, в той же строчке.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.