Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет цементирования обсадных колонн, перекрывающих первый интервал проектной скважины.





 

2.14. Обоснование выбора оборудования для бурения проектной скважины и разработка плана размещения его и обвязка.

Привести в таблице перечень оборудования для бурения проектной скважины, включая оборудование для приготовления, очистки, химической обработки, утяжеления, хранения промывочной жидкости, для регенерации утяжелителя, для герметизации устья на период бурения; пояснить мотивы выбора, подкрепив это соответствующими расчетами либо ссылками на те разделы магистерской диссертационной работы, где необходимые расчеты выполнены.

Составить план распоряжения всего выбранного оборудования на площадке буровой с указанием основных габаритных размеров; показать на этом плане линии обвязки оборудования (нагнетательные трубопроводы, водяные линии, желобную систему и т.п.).

 

Примеры оформления содержания по профилирующему разделу приведены в Приложении 1.

Тема 3. Проектирование заканчивания эксплуатационной скважины глубиной ______м на __________ горизонт на ______________ месторождении с отклонением забоя относительно устья на __________ м.

 

Примерное содержание работы

1. Исходные данные

2. Технологический раздел

Введение

Общие сведения о районе буровых работ.

Основные итоги деятельности бурового предприятия за последние 3 года и задачи на ближайший год.

Основные сведения о геологическом строении месторождения, газо- нефтеводоносности, степени геологической изученности, горно-геологических условиях бурения скважин.

Обоснование выбора типа и свойств промывочной жидкости для различных интервалов проектной скважины.

Обоснование и расчет профиля проектной скважины.

Проектирование конструкции скважины.

Расчет эксплуатационной обсадной колонны и разработка технологии ее спуска.

Обоснование выбора способа бурения для первичного вскрытия продуктивной залежи и разработка режима бурения.

Расчет цементирования эксплуатационной колонны.

Технология и организация процесса цементирования эксплуатационной колонны и контроля качества тампонажных работ.

Разработка технологии и организации работ по вторичному вскрытию продуктивной залежи и освоению скважины.

3. УНИРС.

4. Безопасность и экологичность работы

Безопасность труда

Промышленная безопасность

Экологическая безопасность

5.Экономическая оценка работы.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

Содержание разделов по пунктам

Пункты 1, 2., 2.1., 2.2., 2.3, 2.4., 2.5, 3, 4, 4.1., 4.2., 4.3. – аналогично содержания Темы 1.

Пункт 2.6. – аналогично содержания Темы 2.

Пункт 2.8. аналогично пункта 2.5.2. Темы 1.

 

Обоснование и расчет профиля проектной скважины

Выбрать профиль проектной скважины и пояснить мотивы выбора; вычислить параметры профиля (радиусы участков набора и снижения зенитного угла, длины каждого участка профиля, длину всей скважины, длины вертикальных и горизонтальных проекций всех участков профиля, зенитные углы профиля через каждые 20-50м на участке набора кривизны и через 200-500м на участке естественного снижения ее); результаты расчетов занести в таблицу; регламентировать частоту контроля зенитного и азимутального углов в процессе бурения скважины.

Рекомендуется предварительно отобрать несколько наклонных скважин, пробуренных на площади с использованием одной и той же компоновки бурильной колонны, проанализировать фактические профили этих скважин, определить достигнутые значения интенсивности изменения зенитного угла на участок набора и снижения кривизны и эти значения положить в основу расчета проектного профиля скважины. Если на площади при бурении применяются разные компоновки бурильной колонны, целесообразно сделать такой анализ по группам скважин, пробуренных с применением одинаковых компоновок, и выявить зависимость интенсивности изменения зенитного угла от состава компоновки бурильной колонны.

 

Расчет эксплуатационной обсадной колонны и разработка технологии ее спуска.

Оценить, какая из обсадных колонн в проектной скважине должна работать в наиболее тяжелых условиях; пояснить, в чем состоит эта наибольшая тяжесть по сравнению с условиями работы других колонн в проектной скважине. Рассчитать эту колонну. Расчет остальных колонн, предусмотренных конструкцией проектной скважины, в данной работе выполнять не требуется.

- Сформулировать конкретно условия работы каждой из обсадных колонн в проектной скважине; построить для них эпюры наружных, внутренних и избыточных давлений (с учетом гра­фика изменения коэффициентов аномальности пластовых давлений; нали­чия пород, склонных к выпучиванию; возможности выбросов в процессе бурения; особенностей эксплуатации скважин; наибольших давлений в колонне при цементировании и других факторов); оценить сумму допол­нительных осевых сил, которые могут появиться при расхаживании обсад­ной колонны, и участок приложения этих сил; если возможно, спрогнозировать величины возможного радиального износа промежуточных колонн в наиболее опасных сечениях; рассчитать колонну на прочность; обосно­вать выбор типа обсадных труби их соединений, способа спуска колонн (по частям или целиком); наметить меры по уменьшению износа промежу­точных колонн; выбрать из нескольких возможных вариантов конструкций колонн наиболее экономичный вариант и сопоставить его с конструкция­ми обсадных колонн, спущенных в соседние ранее пробуренные скважины. При расчете участков колонн в интервалах интенсивного искривления скважины значения коэффициентов запаса прочности на растяжение следу­ет выбирать с учетом интенсивности искривления (см. «Инструкция по ра­счету обсадных колонн для наклонно-направленных скважин». Куйбышев, издание ВНИИТнефти, 1979). На участках набора кривизны в на­клонно-направленных скважинах целесообразно также проверить на проч­ность при растяжении сечения по телу трубы (сумма напряжения осевого растяжения и напряжения изгиба должна быть меньше допускаемого напря­жения для материала данных труб). К расчету обсадных колонн целесооб­разно приступать, предварительно решив вопрос о плотности тампонажных растворов для цементирования разных участков соответствую-щей ко­лонны и наибольшем давлении в конце цементирования.

- Рассчитать (или привести данные промысловых измерений) распре­деление температур по стволу скважины в момент обвязки каждой из ко­лонн и при последующих операциях в скважине (углубление скважины, опрессовка колонны, испытание скважины, эксплуатация ее и т.д.); регла­ментировать необходимое усилие натяжения выбранного варианта каждой обсадной колонны и проверить их на прочность после обвязки.

- Выбрать колонную головку для подвески обсадных колонн после натяжения.

В магистерской диссертационной работе рекомендуется помещать полностью расчет на прочность и расчет усилия натяжения колонны, которая должна работать в наиболее сложных условиях. Для остальных же колонн можно привести только окончательные результаты расчетов на прочность и усилий натяжения (в таблицах), а также соответствующие эпюры расчетных нагру­зок (после проверки расчетов руководителей).

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.