Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Между подпунктами строка не пропускается. Во всех нумерациях точка после последней цифры не ставится. Не допускается подчеркивание заголовков.





Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется. Наличие одного подраздела в разделе эквивалентно их фактическому отсутствию.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву русского алфавита (за исключением ё, з, о, й, ы, ъ, ь), после которой ставится скобка. Каждое перечисление пишется с абзаца с маленькой буквы, а в его конце ставится точка с запятой. Если перечисление содержит несколько предложений, то они разделяются точками, но в конце последнего в данном перечислении предложения ставится точка с запятой. После последнего перечисления ставится точка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с двойного абзацного отступа.

 

В компоновку бурильной колонны для различных целей могут быть включены: - центраторы, которые могут быть классифицированы по различным признакам: а) по принципу действия: 1) механические, с жесткими центрирующими элементами; 2) центробежные; 3) гидравлические; б) по конструктивному исполнению: 1) лопастные; 2) шарошечные; …………………………………………………………………………. - калибраторы, которые подразделяются на: а) лопастные; б) шарошечные; ………………………………………………………………………….

 

Все заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов, пунктов и подпунктов.

Оформление иллюстраций. Под иллюстрациями понимаются рисунки, схемы, графики, фотоснимки и тому подобные материалы. Они могут располагаться как на отдельной странице, так и занимать часть страницы с текстом. При этом они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке на 90°.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Их следует располагать по тексту проекта непосредственно после упоминания о них. Если на одной странице размещается несколько рисунков, иллюстрация располагается после упоминания первого из них.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нуме­ровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всего текстового документа, либо раздела. При ссылках на иллюстрации следует писать, в первом случае «…в соответствии с рисунком 2», во втором случае «…в соответствии с рисунком 1.2».

Не допускается нумерация иллюстраций в пределах подраздела, пункта и подпункта.

Иллюстрации обычно имеют наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных. Точка в конце пояснительного текста, названия рисунка и его номера не ставится.

Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями государственных стандартов Единой системы конструкторской документации.

Допускается использование цветных иллюстраций и выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

Не допускается использование в основной части проекта ксерокопированных или сканированных изображений. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в текстовом документе.

Иллюстрации, выполненные на листах формата А3 и больше, следует размещать в приложении. При этом необходимо учесть, что не допускается раздельное рассмотрение материала – например, работу установки рассматривать в основной части текстового документа, а саму установку приводить в приложении. Другими словами, иллюстрации, которыми сопровождается описание работы каких-либо устройств, должны обязательно находиться в основной части текстового документа.

Различные графики и диаграммы выполняются по следующим правилам. Возможно два способа выполнения графиков: с координатной сеткой и без нее.

При изображении качественных зависимостей координатная сетка не нужна, на графике указываются только координатные оси, обозначения соответствующих им величин и, при необходимости, их размерности.

При построении количественных зависимостей с координатной сеткой все поле графика расчерчивается координатной сеткой. Обозначение физической величины и ее размерность пишутся за пределами координатной сетки: размерность между предпоследним и последним делениями, а обозначение - параллельно осям координат. Стрелка, указывающая направление возрастания физической величины, ставится рядом с ее обозначением. Необходимые пояснения могут быть сделаны в разрыве координатной сетки.

Оформление таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, в одну строку с ее номером через тире. Таблица имеет форму, показанную ниже.

 

  Таблица ____________ — ______________________ номер название таблицы
  Головка   Заголовок графы Заголовок Графы
Подзаголовок      
         
         
         

 

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте, если это не затруднит чтение. Текст в строках таблицы выравнивается по ширине колонки, а цифровые данные – по центру.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости можно расположить заголовки граф перпендикулярно. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Таблицу следует располагать в документе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или сразу на следующей странице; при необходимости она может размещаться в приложении. На все таблицы должны быть ссылки в текстовом документе.

При переносе части таблицы на другую страницу оформлять следует следующим образом, показанном ниже

 

Продолжение таблицы _____

         
         
         

 

 

Допускается располагать таблицу, используя альбомную ориентацию страницы.

Ограничительные слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» и другие должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы измерения, если они относятся ко всей строке или графе. При этом после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая.

Оформление формул и уравнений. Выполнение расчетов. Для всех расчетов должна быть выдержана единая форма записи. Кроме самой расчетной формулы, необходимо привести ссылку на источник, откуда взята расчетная формула, пояснение принятых в формуле обозначений и их размерностей. Последовательность записи должна быть следующая: искомая величина – расчетная формула – подстановка числовых значений – окончательный результат расчетов с указанием размерности найденной величины – нумерация формулы – пояснение обозначений и их размерностей.

Формулы и уравнения располагаются симметрично относительно текста. Символы формулы и уравнения пишутся без наклона. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должна быть оставлена одна свободная строка. После формулы ставится запятая, если далее идет пояснение входящих в нее величин, и точка, если формула заканчивает предложение. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

 

  Плотность образца вычисляют по формуле   ρ = m/V= 14,8/0,5 = 29,6 кг/м3, (1.1)   где ρ – плотность образца, кг/м3; m – масса образца, кг; V – объем образца, м3.  

 

Переносить формулы допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «×».

В сложных формулах применяют круглые, квадратные и фигурные скобки, причем, как правило, круглые скобки должны находиться внутри квадратных, а квадратные – внутри фигурных. Закрывающие и открывающие скобки, идущие одна за другой, между собой не отделяются. Скобки должны по высоте полностью охватывать заключенное в них выражение.

Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать «¼”, ½”».

При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например, «3/17; (15A + 2В)/(20С – 7)».

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Не допускается для обозначения разных физических и математических величин использовать одинаковые буквенные обозначения и, наоборот, для одной и той же величины – разные обозначения. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. После последнего пояснения ставится точка.

Формулы следует нумеровать сквозной нумерацией в пределах всего текстового документа, либо внутри раздела арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа (выравнивание по правому краю) в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, «... в формуле (1)...» или «... в формуле (3.8)...».

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например «формула (А. 2)».







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.