Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Профиля «Бурение нефтяных и газовых скважин»





Тема __________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Тема УНИРС ___________________________________________________________________

 

Объем ВКР-МД составляет _________ страниц машинописного текста, включает таблиц ______, рисунков и графиков _________, фотографий ________ шт., список использованных источников из ________ наименований. Соответствие содержания работы заданию _______

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Актуальность и полнота раскрытия темы и оригинальные самостоятельные решения, расчеты, разработки: _____________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Качество и глубина выполнения аналитической части с указанием применяемых методов, масштабов и цели): _______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Обоснованность выводов и рекомендаций. Практическая ценность представленных в работе решений и разработок: ____________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Соответствие представленных материалов требованиям стандартов и другой нормативной документации ___________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Замечания по работе ______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Выполненная выпускная квалификационная работа - магистерская диссертация заслуживает оценки _____________, а ее автор присвоения квалификации магистра по профилю «Бурение нефтяных и газовых скважин» направления 131000 «Нефтегазовое дело»

 

Рецензент _______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(ученая степень, звание, должность и место работы рецензента)

 

«_____» _______________ 20___г. Печать

(для внешней рецензии)

 

Приложение 6

КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК РАБОТЫ

ПО РАЗДЕЛАМ выпускной квалификационной работы

 

Перечень разделов работы Трудо-емкость % Консультант по разделу Подпись консультанта о выполнении
  Введение. Исходные данные. Основные сведения о районе буровых работ. Основные итоги деятельности бурового предприятия за последние годы и задачи на ближайшее пятилетие. 5%   Соловьев В.А.      
  Геологический раздел Общие сведения о районе буровых работ. Основные сведения о геологическом строении месторождения, газо- нефтеводоносности, степени геологической изученности, горно-геологических условиях бурения скважин.   5% Файзуллин В.А.  
  Технологический раздел: Введение. Обоснование и расчет профиля проектной скважины. Обоснование выбора способов бурения по интервалам глубин, разработка режима бурения проектной скважины и выбор гаммы долот (и колонковых снарядов). Выбор и расчет компоновок бурильной колонны для бурения различных интервалов. Гидравлический расчет промывки скважины по интервалам глубины. Обоснования выбора оборудования для бурения проектной скважины и разработка плана размещения его и обвязки. Обоснование выбора аппаратуры для контроля процесса бурения, положения оси скважины, свойств промывочной жидкости и состояния скважины. 20%     Соловьев В.А.  
  Раздел «БПЖ и ТР» Обоснование выбора типа промывочной жидкости и свойств ее для бурения различных интервалов проектной скважины. Обоснование выбора реагентов для химической обработки и материалов для приготовления и регулирования свойств промывочной жидкости. 15%   Голубь С.И.  
  Профилирующий раздел (УНИРС)   30% Ф.И.О. руководителя  
  Безопасность и экологичность 10% Голубь С.И.  
  Раздел «Нормоконтроль»   5% Любимова С.В.  
  Презентация   5% Ф.И.О. руководителя  

Составлен «_____» __________________ 20___г.

______________________________________ _____________________

(Ф.И.О., место работы, должность, подпись руководителя) (подпись обучающегося)

Приложение 7

РЕФЕРАТ

 

Объем текстового документа составляет ______ страниц.

Текстовый документ содержит: рисунков - ______, таблиц - ______, список использованных источников из _______ наименований.

СИЛИКАТНЫЙ МОДУЛЬ, СТЕПЕНЬ ИНГИБИРОВАНИЯ, ИЖБИРДИНСКАЯ ГЛИНА, КОЛЬМАТАЦИЯ СКВАЖИНЫ.

Бурение нефтяных скважин в Республике Татарстан до продуктивного горизонта осуществляется с промывкой забоя водой, а продуктивные пласты вскрываются с промывкой глинисто-меловыми, полимер-глинистомеловыми, полимерными растворами. Основная задача состояла в разработке оптимального состава силикатно-полимерного геля, обладающего длительным временем начала гелеобразования и достаточно высокой прочностью, чтобы выдерживать значительные градиенты давления.

Глинистые растворы, обработанные силикатом натрия, предназначены для бурения в обваливающихся сланцах или при притоках высоконапорных соленых вод. Проведенный комплекс физико-химических исследований позволил сделать следующие выводы:

- С увеличением минерализации воды время начала гелеобразования ПСК раствора уменьшается, а прочность силикатного геля увеличивается. Что обеспечивает сохранение свойств раствора при агрессии пластовых вод.

- Высокая прочность силикатно-полимерного геля обеспечивает кольматацию продуктивной части ствола скважины.

- За счет высокого значения силикатного модуля обеспечивается ингибирующая способность раствора.

- Для приготовления гелеобразующего раствора можно применять воду любой минерализации.

 

Приложение 8

Заключение

 

В выпускной квалификационной работе описано геологическое строение Березовской площади Ромашкинского месторождения и возможные осложнения, происходящие в процессе бурения данной скважины, отображена нефтеносность, водоносность и т.д.

В профилирующей части раскрыта тема применения полимер-силикатных композиций при первичном вскрытии пласта. При использовании силикатного геля пласт изолируется от подошвенной воды и разрушается после выполнения задачи, а также устраняется прорыв воды к добывающим скважинам, вовлекаются в разработку низкопроницаемые участки пласта. В результате внедрения снижается проницаемость промытых водой нефтяных пропластков и практически не влияет на проницаемость нефтенасыщенных пластов. Кроме того снижение обводненности продукции добывающих скважин на 10-50%, увеличение дебитов по нефти. Перспективность использования гелеобразующих растворов для проведения изоляционных работ обусловлена закачки его в пласт, достаточно низкая стоимость реагентов и их нетоксичность, высокая прочность образующегося геля. Метод весьма перспективен из-за сравнительной дешевизны, простоты исполнения и возможности применения на поздней стадии разработки месторождений.

В ВКР-МД рассматриваются рецептуры тампонажных растворов, предназначенные для цементирования верхнего и продуктивного интервалов скважины.

Применение тампонажного раствора стойкого к агрессивной среде показало положительные результаты.

Анализ применения тампонажного раствора стойкого к агрессивной среде на скважинах показал, что качественное крепление зависит не только от тампонажного материала, но и также от уровня подготовки ствола скважины к цементированию.

 

 

Приложение 9

 

Список использованных источников

 

1. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности (ПБ 08-624-03). – М.: ФГУП Издательство «Нефть и газ», 2013.

2. Логвиненко С.В. Техника и технология цементирования скважин: Учеб. пособие для вузов. – М.: ОАО «Издательство «Недра», 2007.

3. Горбунов А.Т., Старковский А.В., Рогова Т.С. Физико-химические и фильтрационные исследования силикатно-полимерных гелей и их применение для изоляции высокопроницаемых зон пласта в нагнетательных и добывающих скважинах // пос. Новоспасское, Материалы научно-практической конференции, 2008., – с.124-137.

4. Старковский А.В., Рогова Т.С. Эффективность применения силикатного геля для повышения нефтеотдачи пластов // М., Нефтяное хозяйство, 2008. – № 4. – с. 42-44.

5. Хузина Л.Б., Любимова С.В., Голубь С.И. Выпускная квалификационная работа: Методические указания для выполнения выпускной квалификационной работы для бакалавров направления 131000 «Нефтегазовое дело» профиля «Бурение нефтяных и газовых скважин» всех форм обучения – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2013.

6. Соловьев В.А., Хузина Л.Б., Файзуллин В.А., Сливченко А.Ф. Технология бурения нефтяных и газовых скважин: Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Технология бурения нефтяных и газовых скважин»для бакалавров направления 131000 «Нефтегазовое дело» профиля «Бурение нефтяных и газовых скважин» всех форм обучения. – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2013. – 180с.

7. Амерханова С.И., Голубь С.И. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Буровые технологические жидкости» для бакалавров направления 131000 «Нефтегазовое дело» профиля «Бурение нефтяных и газовых скважин» всех форм обучения. Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2013. – 80с.

8. Офиц.бюл. Изобретения. Полезные модели.-2005. №3.Патент 2245435 С1 RU, Е 21 В 7/24. Долото / Н.М. Габдрахимов, Л.Б. Хузина, М.С. Габдрахимов - № 2003105787/03.

9. Пат. РФ 2417302 Е 21 В31/00. Способ предотвращения прихватов верхней части колонны бурильных труб / Л.К.Бруй, И.В.Добродеева, О.Н.Опанасенко, И.В. Опанасенко // заявитель и патентообладатель: Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение «Белоруснефть» – № 2009133767/00; Заявлено 08.09.2009.: Опубликовано 27.04.2011.

 

 

Список ЛИТЕРАТУРЫ

 

Основная литература:

1. Середа Н.Г., Соловьев Е.М. Бурение нефтяных и газовых скважин: учебник для вузов. – 3-е изд., - М.: ИД Альянс, 2011.- 456 с.

2. Габдрахимов М.С., Галеев А.С., Хузина Л.Б., Сулейманов Р.И. Динамика бурильного инструмента при проводке вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин – СПб.: ООО «Недра», 2011. – 244 с.

3. Повалихин А.С., Калинин А.Г., Бастриков С.Н., Солодский К.М. Бурение наклонных, горизонтальных и многозабойных скважин./Под общей редакцией доктора технических наук, профессора А.Г. Калинина – М: Изд. ЦентрЛИТНефтеГаз. – 2011. – 647 с.

4. Технология и техника бурения: учеб. пособие/ В.С. Войтенко [и др.]: под общ. ред. В.С. Войтенко. В 2 ч. Ч. 1. Горные породы и буровая техника. – Минск: Новое знание; М.: ИНФРА-М, 2013. – 237 с.: ил. – (Высшее образование: Бакалавриат).

5. Повалихин А.С. Бурение наклонных горизонтальных и многозабойных скважин. – М.:ЦентрЛитНефтеГаз, 2011. – 647с.(2).

6. Левинсон Л.М., Конесев В.Г., Шафигуллин Р.И., Еромасов В.Г., Акбулатов Т.О., Левинсон М.Л., Хасанов Р.А. Строительство и навигация сложнопрофильных скважин. Альметьевск, 2014. – 214с.

7. Бабаян Э.В. Инженерные расчеты при бурении [Электронный ресурс]/ Бабаян Э.В., Черненко А.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: Инфра-Инженерия, 2016.— 440 c

Дополнительная литература

1. Справочник бурильщика: учеб. Пособие для нач. проф. образования/ Ю.В. Вадецкий. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 416 с.

2. Габдрахимов М.С., Хузина Л.Б. Наддолотные многоступенчатые виброусилители. СПб: ООО "Недра", 2005. - 148 с.

3. Буровые комплексы / под общ. ред. К.П. Порожского. – Екатеринбург: Издательство УГТУ, 2013. – 768 с.

4. Карнаухов М.Л. Справочник по испытанию скважин. – Москва: ЦентрЛитНефтеГаз. – М.: - 2008. – 376 с.

5. Подгорнов В.М. Заканчивание скважин. Часть 2: Формирование призабойной зоны скважины: Учебник для вузов. – М.: ООО «Недра – Бизнесцентр», 2008. – 253 с.: ил.

6. Э.В.Бабаян. Буровые технологии /Э.В.Бабаян. – 2-е изд., доп. – Краснодар: Совет. Кубань, 2009. – 896с.

7. Леонов Е.Г., Исаев В.И. Гидроаэромеханика в бурении. Учебник для вузов. — М.: Недра,1987. —304 с.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение…………………………………………………………………………...3

2. Организация государственной итоговой аттестации…………………………..4

3. Примерные темы и содержание выпускных квалификационных работ………5

4. Нормоконтроль. Требования к оформлению ….………………………………31

5. Приложение 1…………………………………………………………………….43

6. Приложение 2…………………………………………………………………….48

7. Приложение 3…………………………………………………………………….49

8. Приложение 4…………………………………………………………………….52

9. Приложение 5…………………………………………………………………….51

10. Приложение 6…………………………………………………………………...54

11. Приложение 7…………………………………………………………………...56

12. Приложение 8…………………………………………………………………...57

13. Приложение 9…………………………………………………………………...58

14. Список литературы……………………………………………………..............59

 

Подписано в печать 00.01.2016 г.

Формат 60×84/16

Печать RISO Объем ус.печ.л.

Тираж экз. Заказ № 3

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.