Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КРАСНОРЕЧИВОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ЧЕГО-ЛИБО ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ВИДОВ СИХРА (КОЛДОВСТВА)





Ахмад приводит слова Мухаммада ибн Джафара от Ауфа [ибн Абу Джамили. — Ред. ]от Хаййана ибн аль-Ала от Катана ибн Кабисы от его отца [Кабисы ибн Махарика. -- Ред. ], который слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«'Ияфа, таркъ и суеверие являются джибтом».

Ауф сказал: «'Ияфа означает предсказание по направлению полёта птиц, а таркъ — это черчение линий на земле». Аль-Хасан [аль-Басри. — Ред. ]сказал, что джибт — это «отголосок Шайтана».

Иснад этого хадиса очень хороший. Его передали также Абу Дауд, ан-Насаи и Ибн Хиббан. (Ахмад 3/477 и 5/60, Абу Дауд (3908), Ибн Хиббан (1426). В иснаде хадиса Абу аль-Ала Хаййан ибн Мухаррик — малоизвестный рави, которого считал надёжным только Ибн Хиббан. Вместе с тем ан-Навави назвал этот хадис хорошим в своём сборнике «Рийад ас-Салихин» [1668]).

Ибн Аббас рассказывал:

«Посланник Аллаха сказал: Тот, кто обучился какой-либо отрасли астрологии, тот обучился отрасли колдовства, и чем больше он обучается астралогий, тем больше он выучивает колдовства». Этот хадис привёл Абу Дауд с достоверным иснадом. (Ахмад 1/277, 311, Абу Дауд (3905), Ибн Маджах (3726) с сильным иснадом).

Ан-Насаи приводит хадис Абу Хурайры о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Тот, кто завязал узел, а затем поплевал на него, совершил колдовство; совершивший же колдовство совершил ширк. А тот, кто связал свое сердце с чем-нибудь, вверяется этому. (Передали ан-Насаи 7/112, ат-Тирмизи (2073), Ахмад 4/310, 311, аль-Хаким 4/216. В иснаде хадиса — Абдуррахман ибн Абу Лейла, у которого была слабая память, однако смысл хадиса подтверждается другими ривайами, что усиливает его).

Ибн Масуд рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Не сообщить ли мне вам, что относится к колдовству? Это — клевета и распространение сплетен». Этот хадис передал Муслим (2606).

Аль-Бухари и Муслим приводят хадис Ибн Умара, который рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине в красноречии, есть колдовство».

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ.

1. То, что 'ияфа, таркъ и суеверие являются джибтом.

2. Смысл понятий «'ийафа» и «тарк».

3. Астрология является одной из разновидностей колдовства.

4. Завязывание узлов и плевание на них также относится к колдовству.

5. Клевета и сплетни также расцениваются как колдовство.

6. Определённого рода красноречие тоже относится к этому.

 

Глава 26

О ПРЕДСКАЗАТЕЛЯХ И ИМ ПОДОБНЫХ

Муслим приводит слова некоторых жён Пророка о том, что однажды он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Если человек придёт к прорицателю (арраф), спросит его о чём-нибудь, то его Намаз не будет принят в течение сорока дней. (Передали Муслим (2230), Ахмад 5/380 и 4/68.

Что же касается слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,...молитва не будет принята в течение сорока дней, то ан-Навави сказал, что «это значит, что он не получит за них вознаграждения».

Абу Хурайра передал следующее высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

Кто пришёл к предсказателю (кахин) и поверил в сказанное им, тот тем самым проявил неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду. Этот хадис передал Абу Дауд. (Ахмад 2/408, 429 и 476, Абу Дауд (3903), ат-Тирмизи (135), Ибн Маджах).

Аль-Хаким приводит следующий достоверный согласно требованиям аль-Бухари и Муслима хадис Абу Хурайры от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

Тот, кто пришёл к прорицателю (арраф) или предсказателю (кахин) и поверил в сказанное им, тем самым проявил неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду. (Ахмад 2/429, аль-Хаким, аль-Байхаки; достоверный хадис).

Абу Йа'ла приводит аналогичный хадис маукуф с хорошим иснадом от Ибн Масуда.

Имран ибн Хусайн передал следующее высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

«Не из нас тот, кто считает что-либо дурной приметой или верит в них, тот, кто занимается предсказаниями или слушает их, и тот, кто колдует или прибегает к помощи колдовства. Пришедший же к предсказателю и поверивший в сказанное им, проявил тем самым неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду». Этотхадис передал аль-Баззар с хорошим иснадом.

Такой же хадис приведён и ат-Табарани в «аль-Аусате» с хорошим иснадом от Ибн Аббаса, но без заключительной части, начинающейся со слов «Пришедший же к...». (Аль-Мунзири в «ат-Таргиб ва-т-Тархиб» 4/52 сказал, что иснад обоих хадисов хороший. Аль-Хейсами 5/117 сказал, что это — достоверный хадис).

Аль-Багъауи сказал: «Прорицатель (‘арраф) — это человек, который заявляет, что по определённым признакам знает реальные факты и может указать, где находится украденное, потерянная вещь и т.д.»

Говорят также: «Это — предсказатель». Предсказателем (кахин) называется тот, кто возвещает то, что произойдёт в будущем.

Говорят также: «Это тот, кто сообщает, что у человека на уме из тайных помыслов».

Абу аль-Аббас ибн Теймийа сказал: «Прорицатель (‘арраф) — это обобщающее понятие, которым называют предсказателя (кахин), астролога (мунаджим), гадателя на песке (рималь) и т.д., то есть каждого, кто таким образом претендует на знания о судьбах».

Ибн Аббас сказал о людях, которые занимаются нумерологией и гадают по звёздам: «Я не думаю, что хоть один из тех, кто занимается этим, обретёт добро у Аллаха».

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Вера в слова предсказателя несовместима с верой в Коран.

2. И вера в предсказателя является неверием.

3. О тех, кто слушает предсказания.

4. О тех, кто верит в дурные приметы.

5. О тех, кто прибегает к помощи колдовства.

6. О тех, кто занимается нумерологией.

7. О разнице между предсказателем (кахин) и прорицателем (‘арраф).

Глава 27

О СНЯТИИ КОЛДОВСТВА

Джабир рассказывал:

«Когда посланника Аллаха спросили о снятии колдовства [посредством другого колдовства. — Ред. ],он сказал: «Это — одно из деяний Шайтана». Этот хадис с очень хорошим иснадом передал Ахмад. Его также привёл Абу Дауд (Ахмад 3/294, Абу Дауд [3868]) и сказал: «Об этом спросили Ахмада, на что он ответил: "Ибн Масуд запрещал это полностью"».

Аль-Бухари передал хадис Катады:

«Я спросил Ибн аль-Мусаййаба: "Разрешено ли заниматься исцелением человека, который заколдован и не может подойти к своей жене, или же это запрещается?" Он ответил: "Ничего страшного в этом нет, ибо они тем самым хотят благо. То, что полезно, не запрещается"». (Аль-Бухари 10/198).

Передают также следующие слова аль Хасана аль-Басри: «Колдовство снимает только колдун». («Джами' аль-Масанид» Ибн аль-Джаузи).

Ибн аль-Каййим сказал: «Снятие колдовства с околдованного бывает двух видов:

Во-первых, аналогичным колдовством, что и является одним из деяний Шайтана и имеется в виду в словах аль-Хасана. Тем самым как снимающий колдовство, так и околдованный приближаются к Шайтану посредством того, что ему любезно, и таким образом колдовство исчезает.

Во-вторых, снятие колдовства заклинанием, обращением с мольбой к Аллаху и другими дозволенными способами, что допускается».

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Запрет снятия колдовства посредством другого колдовства.

2. Указание на разницу между тем, что запрещается, и тем, что разрешается, для того, чтобы устранить непонятность.

 

Глава 28

О СУЕВЕРИИ (ТАТОЙЮР)

Всевышний Аллах сказал:

«Поистине их дурные предзнаменования от Аллаха, однако большинство из них не знают!» (аль-А’раф, 131).

Всевышний сказал также:

«Те сказали: "Вашее дурное предзнаменование обратится против вас самих. Неужели, если вам напоминают... [7] Однако, вы — народ, излишествующий!"» (Йа Син, 19).

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Инфекция — сама по себе не влияет, дурные приметы — ложь, сова — ложь, и злополучность месяца сафар — ложь». Этот хадис пе­редали аль-Бухари и Муслим. (Аль-Бухари 10/182, Муслим (2220), [102]).

В рассказе Муслима есть следующее добавление: «...звёзды — ложь и злые духи — не влияют». (Муслим (2220), (106) от Абу Хурайры с добавлением: «...и звёзды — ложь», а также (2222) и (107) с добавлением: «...и злые духи — не влияют»).

Аль-Бухари и Муслим передали хадис Анаса о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Инфекция — сама по себе не влияет, дурные приметы — ложь, и нравится мне доброе предзнаменование. Его спросили: «А что является добрым предзнаменованием?» Он сказал : Доброе слово». (Аль-Бухари 10/181, Муслим [2224]),

Абу Дауд приводит с достоверным иснадом хадис Уруа ибн Амира, который рассказывал:

«Когда при посланнике Аллаха завели разговор о дурных предзнаменованиях, он сказал: Наилучшим будет доброе предзнаменование, которое не отвратит мусульманина от его дел. Если один из вас у видит что-либо, что ему не нравится, то пусть скажет: "О Аллах, никто кроме Тебя не несет благого, и только Ты отвращаешь всё злое! И нет силы и нет могущества, кроме как у Тебя!» (Абу Дауд [3719] слабый хадис).

Ибн Масуд рассказывал следующий хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

«Вера в суеверие — ширк! Вера в суеверие — ширк! Вера в суеверие – ширк!» Но каждого из нас... Однако Аллах удаляет это, если уповать на Него. Достоверный хадис, рассказанный Абу Даудом и ат-Тирмизи. Последние слова принадлежат Ибн Масуду. (Абу Дауд (3910), ат-Тирмизи (1614), Ибн Хиббан (1427), Ибн Маджах (3538) Хафиз Ибн Хаджар сказал, что слова «Но каждого из нас...» также принадлежат Ибн Масуду. Аль-Мунзири сказал: «В хадисе есть скрытый смысл, предположительно: " Но каждого из нас в сердце находится хотя бы что-то от этого"»).

Ахмад приводит хадис Ибн Амра от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

Кто бросил какое-либо дело из-за дурной приметы, тот совершил ширк. Люди спросили: «А каково искупление этого?» Он ответил: Вам следует сказать: "О Аллах! Нет добра, кроме Твоего добра, и нет зла, кроме Твоего зла, и нет никого достойного поклонения, кроме Тебя. (Ахмад 2/220, аль-Хайсами в «Маджму' аз-Заваид» 5/105 сказал, что один из рассказчиков хадиса — Ибн Лахйа — не является надёжным, однако остальные заслуживают доверия).

Он приводит также хадис аль-Фадла ибн аль-Аббаса:

«Суеверие — это то, что толкает тебя на какой-либо поступок или отвращает тебя от него». (Ахмад 1/213; слабый хадис).

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Обращается внимание на высказывания Всевышнего: «Поистине их предзнаменование от Аллаха...» (аль-А’раф, 131) и «...Предзнаменование ваше — обратится против вас...» (Йа Син, 19).

2. Отрецание того, что инфекция сама по себе может перейти.

3. Отрицание влияния дурных примет.

4. Отрицание плачущей совы как причина.

5. Отрицание злополучности месяца сафар.

6. Доброе предзнаменование не относится к вышеизложенному, напротив, оно желательно.

7. Разъяснение смысла понятия «доброе предзнаменование».

8. Оказываемое тем самым на сердце отрицательное влияние ликвидируется Аллахом посредством упования на Него.

9. Молитва, которую следует прочитать тому, кто обнаружил это у себя.

10.Провозглашение веры в дурные приметы ширком.

11.Разъяснение смысла понятия «Суеверие».

 

Глава 29

ОБ АСТРОЛОГИИ (ТАНДЖИМ)

В «ас-Сахихе» аль-Бухари приводится следующий хадис:

«Катада сказал: "Аллах создал эти звёзды, только по трем причинам: украсить ими небо, сбивать ими шайтанов, а также чтобы они служили ориентирами для путников. Тот же, кто убежден в том, что они еще для чего-то, ошибается и будет лишен своего удела (в религии). И взваливает на себя то, о чем у него нет знании"». (Аль-Бухари [6/211]).

Катада запрещал изучения положения Луны в отношении созвездий, также этого не разрешал Ибн Уйейна. Как это передал Харб [ибн Исмаил. — Ред. ]. Ахмад [ибн Ханбаль. — Ред. ] и Исхак [ибн Рахуия. — Ред. ] же разрешали это.

Абу Муса рассказывал:

«Посланник Аллаха сказал: Три группы людей не попадут в Рай: пьяницы, порвавшие родственные узы и верующие в колдовство.» Этот хадис рассказали Ахмад и Ибн Хиббан. (Ахмад 4/399, Ибн Хиббан (1380), аль-Хаким 4/146. Аль-Хаким назвал его достоверным, с чем согласился и аз-Захаби).

 

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Мудрость сотворения звёзд.

2. Опровержение тех, кто утверждает что-либо помимо этого.

3. Упоминание о расхождении во взглядах учёных на науку о положении небесных тел.

4. Угроза тому, кто верит хотя бы во что-нибудь, имеющее отношение к колдовству, даже если ему известно, что это ложь.

 

 

Глава 30







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.