Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рекреационная оценка растительного покрова





  Степень благоприятности растительного покрова
Параметр благоприятный относительно благоприятный неблагоприят­ный
Тип угодий Смешанные светлохвойные и широколиственные леса Темнохвойные леса в сочета­нии с листвен­ными Темнохвой­ные, березово-осиновые сырые леса
Бонитет I, II класс III, IV класс V класс
Залужен-ность, % 15—25 10—15; > 25 < 10
Заболочен-ность, % 1—3 3—5 > 5
Распахан-ность, % < 20 20—30 > 30

Конечно, могут быть отдельные пригодные участки среди в целом неблагоприятной территории. Например, на юге Московской области в сильно распаханном Коломенском районе встречаются небольшие залесенные участки, балл которых превышает окружающий фон. Они могут использоваться в перспективе для освоения, хотя в целом район неблагоприятен по рекреационной оценке растительного покрова.

Антропогенная нагрузка

Для сохранения природных ландшафтов необходимо соблюдать нормы рекреационной нагрузки на различные природные комплексы. Существуют два типа критериев.

Биологический - количество человек на 1 га, которое может выдержать данный природный комплекс без утраты своих биологических свойств. Он неодинаков для различных природных комплексов и зависит от степени устойчивости биогеоценозов к рекреационным нагрузкам: вытаптыванию, уплотнению почвы, повреждению корней. Нормы допустимой рекреационной нагрузки приведены в табл. 1.13.

Таблица 1.13

Нормы допустимой рекреационной нагрузки

Природный комплекс Биологический критерий, чел./га
Сосновый лес на крайне сухих почвах 0,5—1
Хвойный лес на сухих почвах 1—2
Смешанный и лиственный сухой лес 2—3
Широколиственный лес на богатых почвах 3—5
Луга:  
суходольные, пойменные, низинные и др. с нормальным увлажнением 5—10 10—20

Психологическийкритерий определяется психологичес­ким комфортом, необходимым человеку во время отдыха. В среднем этот показатель равен 0,5—1 чел./га.

Рекреационная нагрузка на склонах должна уменьшаться, так как эти участки неустойчивы, а их растительный покров подвержен разрушению (табл. 1.14).

Таблица 1.14

Уменьшение нагрузки на лесные массивы на склонах

Крутизна склона, град Уменьшение нагрузки, %
3—8  
8—30  
Более 30  

Приведенные в таблице критерии дают усредненные показатели норм антропогенной нагрузки.

Существует временная методика определения рекреационных нагрузок на природные комплексы при организации туризма, экскурсий и массового кратковременного отдыха, разработанная лабораторией “Лесоведения” РАН в 1987 г. В этой методике приводятся характеристики рекреационных нагрузок для различных типов равнинных и горных лесов европейской части СССР. Норма нагрузок корректируется в зависимости от наличия троп и степени зрелости лесных угодий, а также от зон атмосферного загрязнения.

1.4. Ресурсы грибных, ягодных угодий и угодий с лекарственными растениями

Ягодные, грибные угодья и угодья с лекарственными растениями используются для создания природных рекреационных парков или территорий, на которых отдыхающие занимаются сбором лесных и луговых даров.

При оценке угодий основными факторами, обусловливающими ценность природного комплекса, являются нали­чие и обилие ягод, грибов и лекарственных растений, а так­же степень разнообразия их видов, обеспечивающая достаточно длительный прогулочно-промысловый сезон. Для оценки природного комплекса в его современном состоянии рассматриваются такие показатели, как обилие, разнообразие, редкость (экзотичность) видов ягод, грибов и лекарственных растений.

Данные о ягодных угодьях можно взять из таксационных описаний лесов. Правда, там содержатся сведения только о наличии тех или иных ягодных кустарников и ягодных травянистых растений в конкретных выделах лесных кварталов без указания площади покрытия, что необходимо для оценки обилия ягод.

Наиболее богаты ягодными растениями лесные и горные территории. По болотам распространены клюква и морошка. В сосновых борах благоприятны условия для произрастания черники, голубики и брусники. Земляника растетв основном на полянах и опушках в смешанных лесах. Малинники особенно богаты на вырубках. В поймах рек широко распространены красная и черная смородина. К редким видам ягод относится дикий крыжовник (Алтай), княженика (Полярный Урал, Камчатка), полевая клубника (башкирская степная часть Предуралья). В горах Кавказа обильно произрастает ежевика, кизил, алыча, съедобный каштан, дикие яблони и груши, а по Южному Уралу - дикая вишня. В Си­бири заготавливают черемуху, калину и боярышник, на Камчатке - жимолость.

Примерно так же, как ягодники, можно оценивать угодья с лекарственными растениями. Сведения о древесных, кустарниковых и травянистых лекарственных растениях содержатся также в таксационных описаниях. Шкала оценки берется та же, что и для ягодников (табл. 1.15). Оценка производится по пятибалльной системе по методике Ступиной Н. М. и Мухиной Л. И. (1973 г.).

Таблица 1.15

Шкала оценки природных комплексов ягодных угодий и угодий с лекарственными растениями

Обилие Оценка Степень разнообразия видов
растений в баллах Число видов Оценка в баллах
Очень много   9 и больше  
Много   8—6  
Средне   5—4  
Мало   3—2  
Нет      

Степень разнообразия определяется числом видов растений, произрастающих в рассматриваемом природном комплексе с учетом отношения их к числу всех видов, встречающихся в данном районе. Например, на территории произрастает около десяти видов ягод или лекарственных растений. Если видов будет существенно больше десяти, то градации числа видов следует расширить.

Значительно сложнее оценивать грибные угодья. Натурные наблюдения в экспедиционных условиях не всегда могут дать верное представление об их обилии, даже в том случае, если вести эти наблюдения в течение всего грибного сезона, поскольку в неурожайные годы грибов может не быть совсем. Обычно для оценки обилия грибов прибегают к косвенному методу, оценивая условия, характерные для местообитания конкретных видов грибов. Такой метод оценки пригоден и для оценки обилия ягод в тех случаях, когда иной информации нет.

Показатель урожайности рассматриваемых растений при рекреационной оценке не учитывается, так как основное назначение грибо-ягодных угодий в местах отдыха не промысел, а прогулка и сам процесс поиска. В оценку грибных угодий также входит такой показатель, как редкость вида. Правда, надо оговориться, что ценность вида в разных регионах различна. Так, в средней полосе России самым экзотическим грибом является белый, находка которого рассматривается как приз, а в южных районах, например на Кавказе, он высоко не ценится. На Урале и в Сибири предпочтение отдают груздям и рыжикам.

В табл. 1.16 дана оценка грибных угодий для средней полосы России (Л. И. Мухина, 1973 г.).

Для получения интегральной оценки ягодного или грибного угодья пофакторные оценки суммируются и затем сумма баллов переводится в общую интегральную оценку по специальной шкале (табл. 1.17).

Таблица 1.16







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.