Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типы изменений баланса под влиянием хозяйственных операций





Все изменения, происходящие с составом хозяйственных средств, источниками их образования называются хозяйственными операциями.

Ежедневно в организации совершается множество хозяйственных операций, которые оказывают постоянное влияние на валюту баланса, что ведет к изменению как величины статей актива, так и статей пассива баланса, или тех и других одновременно.

В зависимости от характера изменений статей баланса хозяйственные операции можно разделить на четыре типа.

Первый тип хозяйственных операций.

Операции этого типа вызывают изменения двух статей актива баланса – одна увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму. Валюта баланса при этом остается неизменной и равенство итога актива и пассива сохраняется. К этому типу можно отнести операции поступления денежных средств из кассы на расчетный счет и наоборот, выдачу денежных средств из кассы подотчетным лицам, отпуск материалов со склада в производство, поступление готовой продукции из производства на склад, отгрузка продукции покупателям и т.д.

Таким образом, операции первого типа вызывают изменения только в активе баланса и валюта баланса не меняется.

Первый тип балансовых изменений можно представить в виде уравнения:

А + Х – Х = П;

где А – актив;

П – пассив;

Х – изменение средств под влиянием хозяйственных операций.

Второй тип хозяйственных операций.

Операции этого типа вызывают изменения двух статей пассива баланса – одна статья увеличивается, а другая статья уменьшается на одну и ту же сумму. Валюта баланса остается неизменной и равенство актива и пассива сохраняется.

К этому типу относятся операции по удержанию НДФЛ из заработной платы работников, увеличение уставного капитала за счет прибыли и т.д.

Таким образом, хозяйственные операции второго типа ведут к изменениям только в пассиве баланса и валюта баланса не меняется.

Второй тип балансовых изменений можно записать в виде уравнения:

А = П + Х – Х.

Третий тип хозяйственных операций.

Операции этого типа вызывают увеличение статей и в активе, и в пассиве баланса на одну и ту же сумму. Итоги актива и пассива баланса возрастают на одну и ту же сумму, поэтому равенство между активом и пассивом сохраняется. Происходит увеличение хозяйственных средств и источников их образования на одну и ту же сумму.

К этому типу можно отнести операции, связанные с поступлением товарно-материальных ценностей от поставщиков и т.д.

Таким образом, операции третьего типа приводят к увеличению на одну и ту же сумму одной статьи в активе баланса, а другой статьи – в его пассиве. Валюта баланса увеличивается на одну и ту же сумму, но равенство актива и пассива сохраняется.

Этот тип балансовых изменений можно отразить уравнением:

А + Х = П + Х.

Четвертый тип хозяйственных операций.

Операции этого типа вызывают уменьшение статей и в активе, и в пассиве баланса на одну и ту же сумму. Итоги актива и пассива баланса уменьшаются на одну и ту же сумму, но равенство актива и пассива при этом сохраняется.

К этому типу можно отнести операции, связанные с погашением кредиторской задолженности с расчетного счета или из кассы и т.д.

Таким образом, операции этого типа приводят к уменьшению на одну и ту же сумму одной статьи в активе баланса, а другой статьи – в его пассиве. Валюта баланса уменьшается на одну и ту же сумму, но равенство актива и пассива сохраняется.

Этот тип балансовых изменений можно отразить уравнением:

А – Х = П – Х.

 

Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись

Содержание и строение бухгалтерских счетов

В бухгалтерском балансе показаны результаты хозяйственных процессов, но не сами процессы. Для управления и контроля на предприятии необходима информация не только ос состоянии хозяйственных средств и источников их образования на определенную дату, но и об их движении, о самих хозяйственных процессах.

Контроль за движением хозяйственных средств и источников их образования ведут при помощи одного из элементов метода бухгалтерского учета – счетов бухгалтерского учета.

Счета бухгалтерского учета – это способ группировки и текущего отражения и контроля за состоянием и движением хозяйственных средств и источников их формирования, а также хозяйственных процессов и результатов хозяйственной деятельности.

Счет имеет форму таблицы в две колонки: левая «Дебет» и правая «Кредит».

Счет 50 «Касса»

Дебет (Д) Кредит (К)

 
 

 


Для одних счетов дебет означает увеличение, кредит – уменьшение, а для других наоборот: дебет – уменьшение, а кредит – увеличение.

Поэтому в зависимости от содержания и в соответствии с делением баланса на актив и пассив, бухгалтерские счета подразделяются на активные и пассивные.

Активные счета – это счета, предназначенные для учета состояния и движения хозяйственных средств («Основные средства», «Материалы», «Касса», «Готовая продукция» и др.).

Пассивные счета – это счета для учета состояния и движения источников образования хозяйственных средств («Резервный капитал», «Уставный капитал» и др.).

Дебет – это левая сторона бухгалтерского счета. В счетах актива дебет представляет собой приходную часть, куда заносятся все поступления по данному счету, а в счетах пассива – расходную часть, в которой группируются все расходы по счету.

Кредит – это правая сторона бухгалтерского счета. В счетах актива кредит представляет собой расходную часть, куда заносятся все расходы по данному счету, а в счетах пассива – приходную часть, в которой группируются все поступления по счету.

Открыть счет – это значит, обозначить дебет и кредит счета, номер и наименование счета и занести в него начальное сальдо (остаток) из баланса.

Запись на счетах начинают с указания начального остатка (сальдо) хозяйственных средств или их источников. При этом в активных счетах начальный остаток отражается по дебету счета, а в пассивных – по кредиту счета.

Затем на счетах отражают суммы операций, вызывающие изменения начальных остатков. Суммы, увеличивающие начальный остаток, записываются на стороне остатка, а суммы, уменьшающие начальный остаток – на противоположной стороне. Следовательно, в активных счетах увеличение будет отражаться по дебету счета, а уменьшение по кредиту счета, в пассивных счетах, наоборот, увеличение – по кредиту счета, а уменьшение – по дебету счета.

Если сложить суммы всех операций, записанные на сторонах счета, то получаются обороты счета. При подсчете оборотов начальное сальдо не учитывается. Итоговая сумма, записанная по дебету счета, называется дебетовым оборотом, а по кредиту – кредитовым оборотом.

Конечное сальдо по счету определяют, прибавляя к начальному сальдо оборот той же стороны счета и вычитая из полученной суммы оборот противоположной стороны. Конечный остаток записывают на той же стороне, где и начальный остаток







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.