Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Унификация и стандартизация документов





Основными направлениями совершенствования документации являются унификация и стандартизация.

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации.

Унификация форм первичной учетной документации устанавливает и закрепляет единые требования к документированию хозяйственной деятельности организаций, систематизирует учет, исключает из оборота устаревшие и произвольные формы, способствует рациональной организации учета.

В связи с этим Правительство РФ возложило на Госкомстат РФ функции по разработке, утверждению и распространению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации и их электронных версий.

В соответствии с этим порядком, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом РФ по согласованию с Минфином РФ и другими федеральными органами исполнительной власти.

Введение унифицированных форм первичной учетной документации в организациях на территории РФ как элемент учетной политики производится с начала финансового года и должно быть оформлено соответствующим распорядительным документом организации.

Унифицированные формы первичной учетной документации распространяются на все юридические лица независимо от форм собственности, осуществляющих деятельность на территории РФ.

В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) организация при необходимости имеет право вносить дополнительные реквизиты. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим распорядительным документом организации.

Исключение отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Унифицированные документы – это типовые документы, утвержденные в установленном порядке и предназначенные для оформления однородных операций в организациях с различной формой собственности и различными отраслевыми особенностями.

Стандартизация документов – это установление одинаковых размеров для типовых документов.

Классификация документов

Для отражения хозяйственных операций используется большое количество разнообразных документов, которые для правильного применения классифицируются по однородным признакам:

I. По назначению.

II. По порядку составления.

III. По способу отражения операций.

IV. По месту составления.

V. По порядку заполнения.

I. По назначению документы делятся на:

1) Распорядительные документы содержат приказ (распоряжение) на совершение хозяйственной операции, однако они не подтверждают факта ее осуществления, а поэтому не являются основанием для учетных записей. Например, приказы, платежные поручения и др.

2) Исполнительные (оправдательные) документы подтверждают факт совершения хозяйственной операции и служат основанием в бухгалтерском учете для отражения хозяйственных операций. Например, акт приемки-передачи основных средств и др.

3) Документы бухгалтерского оформления составляются работниками бухгалтерии в случаях, когда для записи хозяйственной операции других документов нет, или с целью подготовки распорядительных и оправдательных документов для отражения в бухгалтерском учете. Например, накопительные ведомости, калькуляции, различные виды справок и расчетов и др.

4) Комбинированные документы одновременно выполняют функции распорядительных и оправдательных, оправдательных и бухгалтерского оформления. Например, накладная на отпуск материальных ценностей содержит распоряжение отпустить материалы со склада, а также оформление фактической выдачи и др.

II. По порядку составления документы бывают:

1) Первичные документы составляются на каждую хозяйственную операцию в момент ее совершения. Например, приходный и расходный кассовый ордера, акты на списание основных средств и др.

2) Сводные документы оформляются на основе ранее составленных первичных документов. Их применение облегчает контроль однородных операций. Они могут быть исполнительными, бухгалтерского оформления и комбинированными. Например, авансовые и кассовые отчеты, группировочные и накопительные ведомости и др.

III. По способу отражения операций документы подразделяются на:

1) Разовые документы применяются лишь однажды для отражения отдельной операции или нескольких одновременно совершаемых операций. После оформления разовый документ поступает в бухгалтерию и служит основанием для отражения в бухгалтерском учете. Например, расчетно-платежные ведомости и др.

2) Накопительные документы составляются в течение определенного периода для отражения однородных повторяющихся операций, которые записываются в них по мере совершения. В конце периода подсчитываются итоги по показателям, используемым для учетных записей. Например, лимитно-заборные карты, наряды и др. Накопительные документы отличаются от сводных тем, что сводный документ составляется на основании первичных документов, является их сводкой, а накопительный документ представляет собой первичный документ, составленных постепенно путем накапливания операций.

IV. По месту составления документы бывают:

1) Внутренние документы составляются на предприятии для отражения внутренних операций. Например, накладные, акты и др.

2) Внешние документы заполняются вне пределов данного предприятия и поступают на него в оформленном виде. Например, полученные счета-фактуры, выписки банка, товарно-транспортные накладные и др.

V. По порядку заполнения документы подразделяются:

1) Документы, составленные ручным способом заполняются вручную, либо на пишущей машинке.

2) Документы, выполненные с помощью вычислительной техники, автоматически регистрируют информацию об операциях в момент их совершения.


Классификация документов

 

 

 

 









Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.