Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Характеристика автомобильного транспорта, используемого для мед эвакуации





Марка автомобиля Количество мест Макс. V движения, км/ч* Запас хода по топливу, км
на носилках + сидя только сидя
Автомобиль санитарный УАЗ-452А 4+1      
Автомобиль санитарный АС-66 9 + 4      
Автобус ПАЗ-652 (ПАЗ-672) 14 + 4      
Грузовой автомобиль ГАЗ-66 5**      
Грузовой автомобиль ЗИЛ-131 6**      
Грузовой автомобиль Урал-375Д 6**      
Грузовой автомобиль Камаз-5320 8**      

 

Места погрузки пораженных на транспорт выбирают как можно ближе к очагу поражения внезоны загрязнения (заражения) и пожаров. Для оказания медпомощи иухода за пораженными в местах их сосредоточения привлекается медперсонал из состава спасательных отрядов, санитарных дружин, бригад скорой медицинской помощи, ВСБ, БДМП и других формирований. В этих местах (пунктах) сбора подготавливается погрузочная площадка, которая оборудуется сходнями, трапами, мостиками, платформами. Организуется так же мед сортировка пораженных.

Мед эвакуация может вестись по следующим правилам: 1-е правило - «на себя» (так организуется эвакуация в ОПМ, в больничную базу) и 2-ое правило - «от себя», (когда используется транспорт объектовых формирований).

Эвакуация может вестись:

1. по направлению,

2. по назначению.

Правилом транспортировки тяжелопораженных является не сменяемость носилок (на ЭМЭ должен быть обменный фонд носилок).

Средство транспортировки и перемещения пораженного по бездорожью «КАТЕТ» За счет складной конструкции помещается в любое транспортное средство. Спец крепления позволяют устанавливать любые виды носилок. Можно использовать в качестве временного перевязочного (сортировочного) стола, койки.

 

В связи с тем, что санитарного и приспособленного транспорта для эвакуации пораженных, как правило, бывает недостаточно, приходится использовать пассажирские и грузовые транспортные средства. При этом необходимо заблаговременно предусматривать мероприятия по их приспособлению для этой цели.

При эвакуации важно правильно размещать пораженных в салоне (кузове) автомобиля. Тяжелопораженные размещают на носилках преимущественно не выше второго яруса. Носилочные пораженные с транспортными шинами, с гипсовыми повязками размещаются на верхних ярусах салона. Головной конец носилок должен быть обращен в сторону кабины и находиться на 10-15см выше ножного, чтобы уменьшить продольное перемещение пораженных в ходе движения транспорта. Легкопораженные (сидячие) размещаются в последнюю очередь на откидных сидениях, а в грузовых автомобилях на скамейках, укрепленных между боковыми бортами.

Загрузку транспорта необходимо осуществлять по возможности однопрофильными по характеру и локализации пораженными. Это значительно облегчает их эвакуацию по назначению, сокращает межбольничные переводы и перевозки.

Для мед эвакуации может использовать железнодорожный и водный транспорт.

Из воздушных средств для эвакуации пораженных могут быть использованы различные типы самолетов гражданской и военно-транспортной авиации, специально оборудованные для транспортировки пораженных (больных). В салонах самолетов устанавливаются приспособления для носилок, для размещения санитарно-хозяйственного оборудования, медицинского оснащения.

 

При возникновении массовых санитарных потерь невозможно переоценить использование для транспортировки пораженных тяжелых самолетов и вертолетов. Так, тяжелый грузовой самолет ИЛ-76 может одним рейсом эвакуировать более 100 носилочных пораженных, с применением медицинских модулей 20 тяжелопораженных. Этим же самолетом можно доставить 3 санитарных автомобиля или 50 тонн медицинского груза.

Для проведения медико-эвакуационных работ во время ЧС используется самолет-амфибия БЕ-200. Может эксплуатироваться с грунтовых аэродромов, внутренних водоемов и морских акваторий глубиной не менее 2м при волнении до 1,2м, а при установке лыжного шасси - и с заснеженных площадок.

Для эвакуации пораженных (больных) используются:

- на расстояния до 200 км – легкие вертолеты типа Ка-226, Ансат, ugusta-109, ВК-117, ЕС-135 и им аналогичные.

- 200–500 км – вертолеты среднего класса типа Ми-8, Ка-32, ugusta-139, С-145 и др.

- свыше 400–500 км – легкие самолеты с дальностью полета до 2,5 тыс. км типа Ан-2, ilatus-12.

- до 3 тыс. км - среднемагистральные самолеты типа essna, Ан-74, Ан-148.

Хорошо себя зарекомендовали санитарные вертолеты МИ-17-1В (на 12 носилочных мест). Для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при ДТП в городе применяются легкие вертолеты Вк-117 и БО-105, Ансат.

 

Вертолет КА-226 используется при проведении спасательных работ в городских условиях, горной местности и при дорожно-транспортных происшествиях. В медицинском варианте, вертолет имеет 2 носилочных места и 9 сидений. Он призван обеспечить оперативную доставку к месту ЧС квалифицированного медицинского персонала и оказание КМП как на месте поражения, так и при транспортировке. В эксплуатацию вводится и легкий пассажирский самолет Гжель-101Т, легко трансформируемый в санитарный вариант.

При эвакуации пораженных (больных) в состоянии психического возбуждения принимаются меры, исключающие возможность их падения (фиксация к носилкам, введение седативных лекарственных средств, наблюдение за ними других пораженных, выделение сопровождающих).

С целью равномерной загрузки ЛПУ, а также обеспечения доставки пораженных в назначенные им ЛУ необходимо организовать четкое управление эвакуацией.

При эвакуации авиационным транспортом сейчас разработаны и внедрены в практику модули медицинские: вертолетный и самолетный оснащенные всей необходимой аппаратурой для мониторинга состояния эвакуируемого и оказанием ему при необходимости реанимационной помощи или интенсивной терапии в полете.

Модуль медицинский самолетный вмещает - 4 пораженных, вертолетный - 2 пораженных.Самолет ИЛ-76 вмещает пять модулей, вертолет МИ-8 два модуля.

 

 

Вертолетный Модули медицинские Самолетный

 

Методика эвакуации тяжелобольного прямо в санитарном автомобиле Эвакуация с использованием медицинского модуля

 

Для эвакуации раненых при ведении боевых действий и при ряде ЧС могут использоваться бронированные медицинские машины (БММ):

 

БММ-80 на базе бронетранспортера БММ на базе боевой машина пехоты

 

Экспериментальная автомобильная техника для медслужбы в Арктической зоне
 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.