Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Распознание людей посредством духа





Потому отныне мы никого не знаем по плоти… (2-ое Коринфянам5:16). Этот стих в расширенном пере­воде звучит так: Поэтому, начиная с этого момента и дальше, мы не будем оценивать и судить кого-то на ос­новании [только] человеческой точ­ки зрения [в смысле естественных стандартов и ценностей].

Развивая свою способность к различению, будь осторожен, чтобы тебе не пренебречь кем-то или не отказать в помощи кому-то из-за его непривлекательного внешнего вида, из-за неблагоприятной атмосферы или обстановки. Если ты позволишь плотским (естественным) вещам слегка окрасить твое видение, ты не сможешь правильно оценивать информа­цию о человеке.

Если мы не должны знать людей по плоти, то как же нам следует их различать? Мы должны знать их по духу, воспринимать их согласно духовному распознанию.

Если ты когда-либо изучал историю церкви, то не будешь слишком быстро судить о людях. Бог никогда не смотрит на естественное. В расширенном переводе Первой книги Царств, 16 главе, мы находим пример того, как видит в Духе Бог.

В первом стихе Господь повелевает Своему пророку Саму­илу пойти к сыновьям Иессея, чтобы помазать нового царя над Израилем вместо Саула. Когда Самуил рассказал Иессею о причине своего прихода, тот представил ему своего старшего, самого сильного сына Елиава. Наверняка помазание было для него! Но Господь сказал Самуилу (стих 7):

Не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.

Так Иессей представил Самуилу семерых своих сыновей, но ни один из них не был избран Богом. В конце концов, пророк спросил: "Есть ли у тебя еще сын?"

Иессей ответил: "Младший, который пасет овец".

Самуил попросил: "Приведи его ко мне".

Пришел румяный (только что с пастбища), светловолосый паренек с посохом. Когда взгляд Самуила упал на него, Гос­подь сказал ему: "Встань, помажь его; это он" (стих 12).

Кто был этот паренек, удививший всех? Давид — мальчик, имеющий в своей жизни цель. Эта цель помогла ему не только убить Голиафа, но и стать в будущем величайшим царем во всей истории Израиля. Несмотря на ошибки Давида, Господь назвал его человеком по Своему сердцу.

Мы все также знаем историю Гедеона. Согласно шестой главе книги Судей, израильтяне находились под жестоким правлением мадианитян. Гедеон выглядел таким же запу­ганным, как и все остальные его соотечественники. Ангел Господень нашел его обмолачивающим пшеницу в точиле, где он укрывался от врагов. Но посмотри, как ангел Господень обратился к Гедеону:

Господь с тобою, муж сильный (бесстрашный)!

Судей 6:12 (Расширенный перевод)

Ангел пришел сказать ему, что он станет освободителем Израиля от мадианитян. Это я называю видеть человека в духе!

Может быть, такой же великий человек стоит сейчас перед тобой с законным призванием и помазанием, но ты не замечаешь его. Некоторые из величайших служителей имеют очень сложное прошлое. Это значит, что и для тебя есть надежда!

Во времена моего детства, очень многие великие служители приезжали в церковь, которую я посещал. Я тогда мечтал: "О, если бы мне только встретиться с ними лично, пожать их руки, поговорить с ними — и я был бы на небесах!"

Что ж, я рос, и росло мое служение, так что я смог встре­титься с некоторыми из них. Помню, как я был счастлив, оказавшись за сценой вместе с одним из этих людей Божьих. Нас было несколько человек. Мы как раз усаживались есть, когда внезапно этот человек, которым я восхищался, сделал нечто так не понравившееся мне. Это не было грехом и даже ошибкой; просто оно удивило меня, и мгновенно мой мыльный пузырь восхищения лопнул!

Я старался сохранять спокойствие до конца того обеда, хотя внутри переживал душевный шок! Опять-таки, тот человек не сделал ничего неправильного. Я просто ожидал от него другого. Очевидно, я был не прав.

Позже Господь указал мне на 2-ое Коринфянам 5:16. Я услышал в своем духе: "Роберте, как ты думаешь, этот человек помазан?"

Я ответил: "Я никогда не сомневался в этом. Думаю, что он один из величайших людей в мире".

"Тогда в чем проблема?" — спросил Господь.

Этот вопрос буквально сбил меня с ног. Я знал, что про­блема была во мне. Служение того человека помогло мне в то время больше, чем чье либо другое. Просто мне нужна была помощь в понимании того, что происходило со мной.

Я прочел стих еще раз. Затем понял, в чем заключалась моя проблема. Я всегда видел этого служителя в помазании и думал, что он такой же двадцать четыре часа в сутки. Когда же я увидел его, поступающим, как все нормальные люди, меня "перемкнуло".

Ты должен научиться оставаться соединенным с людьми с помощью Духа Божьего, и не позволять естественным вещам оказывать на тебя влияние.

Когда дело доходит до этой сферы, многих людей "перемы­кает" в их способности что-то различать. Некоторые из-за это­го расстаются друг с другом и даже оставляют свои церкви.

Их проблема состоит в следующем. Они ближе познакоми­лись со своими лидерами или с теми, кем они восхищались, и обнаружили, что те обувают свои ботинки так же, как и все остальные люди, что у них есть свои причуды и слабые места, над которыми им еще нужно работать. Их лидеры оказались человеческими существами: такими же, как и все остальные.

Когда эти поклонники увидели естественную сторону жизни своих лидеров или тех, кем они восхищались, они не смогли к этому правильно отнестись: это их шокировало и разочаровало.

Учение о том, как смотреть на людей в духе, мало пропове­дуется в церквях, поэтому церковные лидеры и служители часто маскируют себя. Они боятся, что люди не будут слушать или уважать их, если узнают их как простых людей. Это является проблемой, но ее можно исправить.

 

Повзрослей и разберись

Истина заключается в том, что мы все являемся обычными людьми, но, когда мы служим Богу, Он нас помазывает. Если ты достаточно зрел, чтобы уважать как помазание, так и естественную сторону характера человека, ты будешь отно­ситься к другим с большим пониманием.

Знакомясь близко с каким-либо служителем, ты обязатель­но заметишь некоторые его слабости. Они есть у каждого. И ты должен знать, как себя при этом контролировать. Скажи самому себе: "Этот человек все еще помазан и призван Богом. Я не убегу от него. Я достаточно зрел чтобы быть благодарным ему за то, что он вложил в мою жизнь". Затем чти в нем Бога, молись за него, поддерживай его и благословляй.

Может ты думаешь, что, когда директор твоей миссии воз­вращается домой, он сидит в костюме и галстуке, ходатайст­вуя до того момента, пока не пойдет спать. Абсолютно нет!

Хочешь верь, хочешь нет, но у духовно сильных людей тоже бывает отдых. Они могут надевать повседневную одежду и прогуливаться по городу, ходить на пляж и ездить в парк "Мир Диснея". У некоторых из холостых служителей даже может быть... свидание с девушкой! Я говорю это в шуточной форме, но так яснее!

Быть духовным — это уметь наслаждаться как естествен­ным, так и духовным. Это понимание, что Бог дал тебе естественный мир для наслаждения, но при этом ты должен поддерживать благочестивые взаимоотношения с людьми. То, что ты становишься мертвым для плоти, не означает, что жизнь перестает быть восхитительной. Это просто означает, что тобой управляет твой дух, а не твои душевные желания и эмоции. Когда ты позволяешь Христу проявляться через тебя в естественном мире, это становится самым чудесным переживанием на свете!

Тебе нужно выйти из бестолкового мира сказок, где все мистично и символично. Перестань замыкаться в своем собст­венном маленьком мирке. Спустись на землю, где твои духов­ные солдатские сапоги коснутся грязи. Рискни восполнить нужды нашего потерянного, израненного поколения. Тогда ты будешь знать, являются ли настоящими твои отношения с Богом.

Есть некоторые нереалистичные ожидания, от которых ты должен избавиться, чтобы не быть оторванным от тех, кого Бог будет использовать на земле. Если ты отдаляешься от Его земных лидеров — ты отдалишь себя от Его движения и планов на это время.

Как и во всех предыдущих диспенсациях, в этот период будут появляться много служений — даже таких, о которых мы раньше никогда не слышали. Некоторые придут в вели­ком дерзновении. Если мы не будем духовно чутки по отно­шению к ним, то можем отделить себя от угодных Богу взаимоотношений. В твоих знакомых может открыться тот дар служения, который поможет тебе совершить то, к чему ты был призван.

Есть и другая сторона знания людей в духе. Вы можете быть очень разными по характеру, и твоя душа не будет хотеть идти на контакт с таким человеком, но в духе вам может быть замечательно вместе!

Научись видеть это, держись за это и ходи с этим. Не пытайся что-нибудь изменить, иначе это также заставит тебя порвать взаимоотношения.

Подкорректируй себя, чтобы видеть в Духе Божьем. Это называется духовной чуткостью или ежедневным распоз­нанием. Ты будешь открыт для слышания того, что хочет сказать тебе Дух Святой о твоих взаимоотношениях. И твоя жизнь сможет идти правильным курсом.

 

 

Глава 12

Небесная прогрессия

Д -р Лестер Самралл отодвинулся от обеденного стола и, откинувшись на спинку стула, сказал: "Я живу прогрессирующей жизнью".

Я кивнул: "Да, сэр!" Это было все, что я когда-либо говорил, если бесе­ду вел д-р Самралл!

"Знаешь ли, — продолжал он, — большинство моих друзей стары и проводят свое время в креслах-качалках. Они находятся в полностью регрессирующем состоянии, а я все еще становлюсь крепче".

С силой, благодаря которой д-р Самралл был известен, он посмотрел на меня и сказал: "И я хочу, чтобы это было в тебе".

Прежде, чем я успел подумать, мои слова вырвались из меня: "Отлично! Дайте мне это!"

Он рассмеялся и сказал: "Что ж, это приходит не совсем мгновенно. Это приходит через преодоление жизненных ис­пытаний и демонических атак. Это приходит через решения, которые ты принимаешь".

Другими словами, наполненная, прогрессирующая жизнь приходит посредством продвижения в духовной силе и власти. Она приходит, основываясь на решениях. А эти решения основаны на распознании.

Абсолютно необходимо и жизненно важно для тебя знать характерные различия между добром и злом. Ты не можешь смешивать их воедино или называть зло добром, и при этом ожидать, что будешь слышать Божий голос.

Пойми то, что я собираюсь сказать. Чтобы возрастать в силе Божьей, ты должен видеть характерные различия между действием Духа Божьего, Божьих ангелов, демонической силы, человеческой плоти и духовных смесей.

Затем ты должен знать, как использовать то, что ты распознал.

 

Распознание Духа Божьего

Бытие 1:1 говорит: В начале... Бог...

Бог был до существования Земли. Земля является Его подножием, в Его присутствии враги подобны праху. Творение начало свое существование посредством слов из Его уст. Затем Бог сотворил человечество, поставив его немного ниже Себя. Он радуется о тебе и обо мне.

В ветхозаветнее время для исполнения своей работы Дух Божий сходил на определенных людей. Это происходило толь­ко в особые моменты с целью удовлетворения особой нужды.

Мы живем в новозаветные дни, или, иначе, мы находимся с Богом в отношениях нового и лучшего завета. Будучи инициатором этого нового завета, Иисус отдал Свою жизнь для того, чтобы у каждого из нас был прямой доступ к Духу Божьему. Он предоставил Отцу Свою Кровь для искупления наших грехов. Почему? Потому что грех не давал нам возможности иметь непосредственное общение с Богом.

Когда ты принимаешь Иисуса Христа как своего личного Спасителя, преимущества этого нового завета осуществляются в твоей жизни. Дух Божий исполняет Свое обещание и возрождает твой дух, свидетельствующий о Его присутствии. В Иезекииля 11:19,20 мы находим следующее обетование:

И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.

Когда мы исполнены Святым Духом, Он будет действовать в нас и через нас.

Можно сформулировать это проще. Через покаяние и веру твой дух возрождается: ты рождаешься свыше. После крещения Духом Святым с доказательством говорения на иных языках, ты становишься местом обитания Духа. Теперь ты — храм Духа Святого. Учитель живет внутри тебя, раскрывая тебе Слово и давая желание иметь сильный дух. Тебе не нужен какой-либо религиозный лидер для того, чтобы поговорить с Богом или что-то услышать от Него. Тебе не надо ждать, пока в твой город приедет пророк и провозгласит о том, что делает сейчас Бог — ты можешь знать об этом сам.

Как я уже говорил, мы имеем дух, и Бог является Духом.

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоанна 4:24).

Когда мы приглашаем Его Дух жить в нашем духе, то мо­жем иметь свидетельство об истине и силе в нашей повсе­дневной жизни. Римлянам 8:16 говорит:

Сей самый Дух [Божий Дух] свидетельствует духу наше­му, что мы - дети Божий.

Когда Бог дает тебе Свой Дух, Он дает тебе Всего Себя. Но ты можешь принять столько, сколько позволяет твоя вера.

Еще одно имя Духа Святого — это Дух Жизни. По этому понятию или по этой основной характеристике мы можем определять движение Божье.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.