Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развивая свои духовные чувства





Е сть другая часть стиха Евреям 5:14, которая описывает различе­ние.

...чувства навыком приучены...

Мы все знаем, что наш физичес­кий человек имеет чувства. Мы мо­жем слышать, осязать, видеть, обо­нять, определять вкус. То же справедливо и в отношении на­шего духовного человека. Наш духовный человек имеет те же чувства, только физические чувства распознают естествен­ный мир, а духовные — духовный.

Псалом 33:9 призывает, чтобы мы вкусили и увидели, как благ Господь. Вкусить, здесь означает ощутить, принять участие и испытать то, Кем Бог является. Это означает иметь близкое общение с Ним.

Очень часто в движении Духа Божьего ты можешь распо­знать конкретную черту, которую Он пришел раскрыть. Плы­ви в этом течении, пробуй и испытывай. Принимай благо­словения и извлекай пользу из того, что Он пришел дать тебе. Я духовно испытал, или вкусил, Господа, и, уверен, что ты также.

Наиболее знакомым для нас является слышать и видеть в духе. Мы также знакомы с духовной чуткостью, которая является осязанием нашего духовного человека. Я могу сказать, что я пробовал на вкус, обонял, видел, слышал и осязал различные движения и действия Господа. Это и есть духовное распознание.

Павел говорит, что мы должны наблюдать, достигать и определять, используя наши духовные чувства. Только при использовании и тренировке эти духовные чувства смогут быть научены точному распознанию добра и зла.

У меня есть свои синонимы к понятию "достигать и определять": поднимать свою антенну, использовать радар, сканировать!

Свою лидерскую позицию я воспринимаю очень серьезно. Я "сканирую" нашу церковь, работников и студентов Библейс­кой школы.

Во время молитвы, стоя перед всеми, я "сканирую" зал: не замечу ли что-то. Под "что-то" я подразумеваю противодейст­вие, разделения, непослушание или сознательный грех. Воз­можно, некоторые члены моей церкви побывали в таких мес­тах, которые не хороши для них, и что-то мерзкое прице­пилось к ним там! Или поразило их сердце, хотя они сами не понимают этого. Тогда подключаюсь я.

Я не смотрю с подозрением, я не выискиваю, я не разбираю людей по частям с уверенностью, что там что-то есть. Нет, я просто "сканирую". Если что-то вступает в противоречие с Богом, оно обязательно выдаст себя. Затем Бог говорит мне, что нужно делать с моими наблюдениями дальше. Я или сбрасываю эту грязь с человека, или очищаю всю атмосферу. Затем мы все радуемся и двигаемся в духе дальше. Это часть моей работы — наблюдать за душами людей.

Если ты оказался в сложной ситуации, или что-то действи­тельно смущает тебя — просто сядь, успокойся и выставь

свою антенну. Затем сканируй ситуацию своим духовным радаром и наблюдай, не проявится ли что-то. Очень часто твой духовный радар за всякой неразберихой будет улав­ливать реальную проблему.

Упражняй свое умение различать в таких повседневных си­туациях. Делай, так как учит Павел: наблюдай и определяй.

Именно это я и делаю на своих служениях. Я поступаю так не с целью контролировать людей, а потому что отвечаю перед Богом за эти служения и за то, что я улавливаю в духе. Я всегда стараюсь удостовериться в том, что ничто не оказывает негативное влияние на людей. Я хочу, чтобы с теми, кто посещает наши служения, было все в порядке.

Так как я имею такую репутацию, многие люди рассказы­вали мне, что они перед служением постятся и молятся чтобы удостовериться в своей чистоте. Это здорово! Если все будут так делать, мы сможем постичь глубины Слова, которые Бог запланировал открыть нам!

Ты можешь сказать: "Это хорошо, Роберте, но, я не хочу, чтобы ты "сканировал" меня когда я приду на твое служе­ние!"

Тогда, значит, ты что-то скрываешь!

Это шутка, но она иллюстрирует очень важный пункт. Если ты до конца честен с самим собою и более всего желаешь быть правым перед Богом, ты захочешь освободиться от всего, препятствующего этому. Если рядом с тобой окажется человек, сумеющий распознать твою проблему, ты тогда скажешь: "Пожалуйста, помоги мне освободиться от нее. Помоги! Помоги! Помоги!"

Если ты хочешь продолжать возрастать в Боге — всегда имей такое расположение сердца!

 

Распознание или убивающий скальпель?

Целью каждого верующего должно стать действие распо­знания в его повседневной жизни. Однако, отношение сердца при этом может оставаться плотским.

Помни, всякий раз, когда ты распознаешь хорошее или плохое, подходи к ситуации с верой, надеждой и любовью. Иначе ты станешь скальпелем разрезающим и разделяющим других.

Если ты не будешь действовать в Божьих характеристиках сердца, то уподобишься молодому неопытному врачу, знаю­щему, что скальпель существует для разрезания, но не очень уверенному в том, как это делать.

Зная, что где-то в теле есть болезнь, неопытный врач берет скальпель и начинает кромсать все подряд. Не понимая, где точно находится заболевание и как расположены органы тела, он разрезает каждый важный орган. Разрезая печень, он надеется обнаружить там желудок. Затем он вспарывает обе почки, отодвигает одно легкое, повреждает желудочек сердца — и все это ради того, чтобы где-то там обнаружить одно заболевание.

Это похоже на фильм ужаса! Но, к сожалению, такое случается. Вместо распознания с верой, надеждой и любовью, действие становится безрассудным поиском корня проблемы, разрушающим все на своем пути.

Хорошенько запомни: если ты не имеешь веры и надежды в добрые перемены, или у тебя недостает любви и Божьего милосердия к людям — тогда твое распознание станет уби­вающим скальпелем, а не рукой помощи в Божьей операции.

Учти: то, что показывает тебе Бог не будет ранить других людей. Возрастая в духовном познании, убедись, что сохраня­ешь принципы веры, надежды и любви. Бог почтит только хороших управителей.

 

Глава 10

Беги, спасая свою жизнь!

Н е всегда стой, разбираясь с каж­дой жизненной проблемой. Иногда нужно бежать, спасая свою жизнь!

В недалеком прошлом многие христиане искали для себя духов­ного покровителя. Доходило прак­тически до смешного. Каждый был настолько покрыт, что уже не мог дышать!

В то время и мне задали такой вопрос: "Кто является твоим духовным покровителем?"

До того как д-р Лестер Самралл ушел к Господу, он был тем человеком, кому я доверял и с кем мог сотрудничать и совето­ваться. Если у меня возникала проблема, я шел к нему.

Я понял, что чем старше человек, тем он совершеннее и мудрее. Зрелый имеет то, чего нет у молодых. Это называется опытом.

Когда я ответил, что моим духовным покровом был д-р Самралл, тот служитель сказал: "О, он слишком стар. Тебе необходим кто-то более современный. Вроде меня!"

Я моментально замолчал. Невозможно спорить с глупцом. Если ты попытаешься это сделать, все усложнится еще больше.

Если ты понял, что общаешься с глупцом, то даже и не пытайся помочь ему. Просто извинись и уйди. Пойди в туалет и не возвращайся назад! Или просто скажи: "Я вспомнил, что мне еще надо сделать кое-что". И то, что тебе необходимо сделать — это уйти!

Если бы больше людей имели смелость сказать: "Мне надо идти!" — в их жизни было бы гораздо меньше проблем и переживаний. Если ты не чувствуешь, когда нужно убегать, то столкнешься с трудностями.

Некоторые люди вкладывают в твой разум такое, что потом требуется годами, от этого освобождаться. То, что они сделали или сказали, может быть, и не очень заметно в твоей жизни, но оно остается в твоей памяти. Потом, когда ты находишься под атакой или давлением, эти вещи внезапно всплывают и мучают тебя. В ужасе ты смотришь на них и говоришь: "Откуда они взялись?"

Они остались с тех пор, когда ты не убежал!

Если бы меня кто-то раньше в моей жизни научил говорить: "Извините, я вспомнил, что должен еще кое-что сделать. Мне нужно уйти!" — то я бы не лгал и не узнал бы некоторых печальных вещей!

Помни об этом, развивая свою способность к различению!

 

Глава 11







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.