Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПАМЯТКА ДЛЯ МЕДСЕСТРЫ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПАЦИЕНТА К ПРОВЕДЕНИЮ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ





1. Беседу с пациентом начинайте с указания Вашего имени и должности, а также сообщения цели беседы. Обращайтесь к пациенту только на "Вы" и по имени-отчеству.

2. Говорите внятно, доходчиво, неторопливо, с каждым на его языке. Используйте мягкие интонации Вашего голоса.

3. Прикасайтесь к пациенту: обнимите его за плечи, возьмите за руку или за локоть. Ваше лицо должно быть приветливым и открытым.

4. Объясните:

· сущность исследования и его необходимость для уточнения диагноза и правильного лечения,

· кто будет проводить исследование, сколько времени оно займет;

· возможные субъективные ощущения пациента во время исследования и после него.

5. Поощряйте вопросы Вашего пациента.

6. После проведения исследования обязательно поинтересуйтесь самочувствием Вашего пациента, его впечатлениями. Успокойте и похвалите его, если он нуждается в поддержке.

Вид исследования Подготовка Примечание
Методы исследования желудка: рентгенологические, эндоскопический (ФГДС) 1. Накануне – легкий ужин, не позднее 19.00. 2. Исследование проводится натощак. 3. Иметь при себе полотенце (для удаления слюны, протирание кожи). 4. В случае, если пациент страдает метеоризмом, запорами в течение 3-х дней до исследования назначается бесшлаковая диета. Накануне в 21.00 и утром за 2 часа до исследования ставится очистительная клизма Если есть, необходимо удалить съемные протезы
УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы   Для проведения исследования этого пациент должен принести с собой желчегонный завтрак (обычно 2 сырых яйца)
Рентгенологическое исследование почек (обзорные снимки, внутривенная урография) Заранее проводится проба на индивидуальную чувствительность к контрастному препарату. За 30 минут до исследования в присутствии врача процедурная медсестра вводит внутривенно медленно необходимое количество контраста. Подготовка аналогична подготовке к рентгенологически исследованиям кишечнка.  
Рентгенологические исследования кишечника (ирригоскопия, -графия)   Эндоскопическое исследование кишечника (колоноскопия). Эндоскопическое исследование прямой и сигмовидной кишки (ректороманоскопия) 1. В течение 3-х дней до исследования бесшлаковая диета. 2. Приём ферментных препаратов и активированного угля (по 2 таб 3 раза в день в течение 3-х дней). 3. Накануне исследования в 15-16 часов приём 30 мл касторового масла, бисакодила в таблетках или свечах. 4. Легкий ужин в 19.00 накануне исследования. 5. В 21.00 две очистительные клизмы с перерывом 30-40 минут. 6. Третья очистительная клизма утром, не позднее, чем за 2 часа до исследования. 7. Исследование проводится натощак. За 30 минут до исследования возможная премедикация, по назначению врача.
Рентгенологическое исследование желчного пузыря (пероральная холецистография) 1. Бесшлаковая диета в течение 3-х дней. 2. Прием ферментных препаратов и активированного угля (по 2 таб. 3 раза в день) в течение 3-х дней 3. Легкий ужин в 19.00 накануне исследования 4. С 20.00 до 21.00 пациент принимает назначенный в таблетках контрастный препарат, запивая сладким чаем. До утра исключен прием пищи, но можно выпить немного воды. 5. Исследование проводится натощак 6. Иметь при себе желчегонный завтрак (обычно 2 сырых яйца) При скоплении газов и запорах – очистительные клизмы на ночь и утром. Исследованием занимает 1,5-2 часа
Рентгеноскопическое исследование желчного пузыря и желчных протоков (внутривенная холеграфия) 1. Подготовка та же, за исключением перорального приема контрастного препарата в 20.00 2. Перед исследованием процедурная медсестра в присутствие врача внутривенно вводит контрастного вещества. 3. Иметь при себе желчегонный завтрак. Проводится проба на индивидуальную чувствительность к контрастному препарату
Ультразвуковое исследование органов малого таза 1. Наполненный мочевой пузырь. За 1,5 часа до исследования пациент должен выпить 1,5-2 литра жидкости  
Цистоскопия 1. Перед исследованием опорожнить мочевой пузырь. По назначению врача - промывание мочевого пузыря
Бесшлаковая диета №4 Назначается за 3 дня до предстоящего исследования. Обеспечивает щадящую работу желудочно-кишечного тракта, предотвращает метеоризм. Исключаются продукты, содержащие грубую растительную клетчатку и способствующие возбуждению деятельности кишечника (овощи, свежие фрукты, ягоды, кондитерские изделия, пряности, молоко, черный хлеб, газированные напитки). Разрешаются: пшеничные сухари, слизистые супы, мясо, курица, нежирная рыба, каши на воде, творог, сметана, крепкий чай, кисель и желе из черники, красной смородины, вишни.  

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБСТРУКЦИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

ИНОРОДНЫМ ТЕЛОМ

ЗАПОМНИТЕ! Прежде, чем приступить к оказанию помощи пострадавшему, попросите кого-нибудь из присутствующих рядом вызвать "Скорую помощь ".

Оказание неотложной помощи Последовательность действий
1. Пострадавшему в сознании (взрослый) 1. Подойдите к пострадавшему сзади. 2. Проксимальной частью ладони (ближе к запястью), нанесите 3-4 отрывистых удара по позвоночнику на уровне верхнего края лопаток. Если это не помогает, используйте прием Хаймлиха. 1. Подойдите к пострадавшему сзади. 2. Обхватите пострадавшего обеими руками. 3. Поместите кулак одной руки на эпигастральную область пострадавшего, прикрыв кулак ладонью второй руки. 4. Прижмите пострадавшего к себе 3-4 раза, производя отрывистые толчки в направлении спереди назад и снизу вверх. 5. Проверьте, выпало ли инородное тело в ротовую полость.
2. Пострадавшему без сознания (дыхательные движения отсутствуют)     1. Станьте на колени сбоку от пострадавшего, лежащего на спине 2. Взяв пострадавшего за руки, поверните его на бок, лицом к себе. 3. Удерживая пострадавшего одной рукой в таком положении, ладонью второй руки нанесите 3 - 4 отрывистых удара по его спине между лопаток. 4. Поверните пострадавшего на спину и проверьте, не выпало ли инородное тело в ротовую полость Если нет, используйте прием Хаймлиха. 1. Станьте на колени сбоку от пострадавшего, лежащего на спине (можно сесть «верхом» на колени пострадавшего). 2. Положите ладонь одной руки на эпигастральную область пострадавшего, а ладонь другой - на тыльную поверхность первой. 3. Резко надавите 3-4 раза обеими руками на эпигастральную область по направлению спереди назад и снизу вверх. 4. Проверьте, выпало ли инородное тело в ротовую полость 5. Пальцами извлеките инородное тело из дыхательных путей. 6. Проведите пострадавшему ИВЛ (искусственную вентиляцию легких). 7. Проконтролируйте пульс на сонной артерии. ВНИМАНИЕ! При необходимости (остановка сердца и дыхания) провести пострадавшему полный цикл сердечно - легочной реанимации).
 
3.Беременным женщинам и пострадавшим с избыточной массой тела. 1. Подойдите к пострадавшей (пострадавшему) сзади. 2. Обхватите ее (его) обеими руками под мышками вокруг грудной клетки. 3. Помесите кулак одной руки в область средней грудины, прикрыв кулак ладонью второй руки. 4. Произведите 3 - 4 отрывистых толчка в направлении спереди назад и снизу вверх. ЗАПОМНИТЕ! Если данная категория пострадавших находится без сознания, то при оказании помощи используйте прием Хаймлиха при положении пострадавшего на спине, только руки располагаются как для непрямого массажа сердца, то есть, на средней трети грудины.
4. Детям раннего возраста 1. Уложите ребенка вниз лицом на свою левую руку и левое бедро (слегка согнув ногу в коленном суставе). 2. Прижимая ножки ребенка плечом и предплечьем левой руки к своему туловищу, опуская голову ребенка вниз, правой рукой нанесите несколько ударов по спине. 3. Грудного ребенка поместите на предплечье своей руки вниз головой, удерживая его в таком положении за плечики, и нанесите 3-4 удара по межлопаточной области. ЗАПОМНИТЕ! При наличии показаний проведите ребенку ИВЛ и не­прямой массаж сердца. Ребенка можно удерживать за ножки вниз головой (только кратковременно) и постуки­вать в этом положении по спинке. Детям старшего возраста помощь оказывают, как и взрослым пострадавшим.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.